Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поможет ли Венесуэла Западу отказаться от российской нефти?

© AP Photo / Fernando LlanoФлаг Венесуэлы у нефтяной вышки в Каракасе
Флаг Венесуэлы у нефтяной вышки в Каракасе - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Economist пишет, что украинский кризис может подтолкнуть Байдена к разрядке отношений с Венесуэлой. По мнению автора, США хотят использовать военный конфликт, чтобы рассорить Каракас с Москвой и заполучить нефть Венесуэлы. Это означает, что Каракас сможет диктовать свои собственные условия.
Ее самовластный президент Николас Мадуро может этому помешать.
22 апреля в США вступает в силу запрет на импорт российской нефти. Венесуэла относится к числу тех, кто может от этого выиграть.Как сообщает банк Credit Suisse, ее экономика в этом году может вырасти в реальном выражении на 20%, хотя и с очень низких базовых показателей. Такой рост целиком и полностью обеспечит нефтяная промышленность. Банк полагает, что добыча нефти в Венесуэле увеличится на 20 с лишним процентов.
Венесуэла увеличила добычу нефти еще до начала российской военной операции на Украине. В прошлом году ей удалось ее удвоить, доведя до 800 000 баррелей в день. Это гораздо меньше тех трех миллионов баррелей, которые она добывала в 1990-е годы, но этого более чем достаточно, чтобы заменить 199 000 баррелей в день, которые США импортировали из России в 2021 году. Некоторые американские НПЗ строились специально для переработки вязкой венесуэльской нефти. Им трудно перерабатывать более жидкую саудовскую нефть и американскую нефть со сланцевых месторождений.
Но в данный момент в Америке действует полный запрет на импорт венесуэльской нефти. Это одна из целой серии санкций, цель которых затруднить жизнь режиму президента-диктатора Николаса Мадуро. Самого Мадуро США обвинили в наркотерроризме и предложили награду в 15 миллионов долларов тому, кто поможет предать его правосудию. Америка объявила, что законным президентом является оппозиционный политик Хуан Гуайдо (Juan Guaidó).
Нефтехранилище компании Petroleos de Venezuela - ИноСМИ, 1920, 15.05.2019
Rebelión (Испания): «Венесуэла обладает самыми крупными запасами нефти на Земле. Это и радость, и беда»Венесуэльский журналист и писатель Модесто Эмилио Герреро рассказывает «Ребельон» о сегодняшней ситуации в Венесуэле. Он дает в частности подробную характеристику лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, называя его публичным представителем венесуэльской контрреволюции. Он не является авторитетом в какой-либо области, но занял освободившееся место благодаря ЦРУ, обеспечивавшего его деньгами и идеями.
Однако 5 марта в столице Венесуэлы Каракасе состоялась встреча трех высокопоставленных американских представителей и Мадуро, которую он назвал "уважительной". Спустя три дня после прибытия делегации в Каракас президент Джо Байден ввел запрет на импорт российской нефти. "Время, выбранное для проведения встречи, говорит о том, что администрация прилагает усилия, чтобы получить больше нефти", — заявил Эллиот Абрамс (Elliott Abrams), который при Дональде Трампе был специальным представителем по Венесуэле.
Если Байден стремится к разрядке с Венесуэлой, то это произойдет не только по экономическим причинам. Наверное, он надеется воспользоваться военным конфликтом на Украине, чтобы вбить клин между Венесуэлой и Россией, которая является одной из ближайших союзниц Каракаса. Российский президент Владимир Путин начал проявлять интерес к Венесуэле после того, как Соединенные Штаты в 2008 году заявили, что Украина и Грузия могут со временем стать членами НАТО. Похоже, Путин решил в ответ осуществить вмешательство в глубоком тылу США и нашел там полного энтузиазма партнера в лице предшественника Мадуро Уго Чавеса. С 2009 по 2019 год Россия продала Венесуэле оружия почти на девять миллиардов долларов. Когда Трамп в 2017 году задумал вторжение в Венесуэлу, российские власти направили туда стратегические бомбардировщики, способные нести на борту ядерное оружие. В 2019 году, когда США и другие страны признали президентом Гуайдо, Путин отправил на защиту Мадуро солдат и наемников.
С 2019 года российское правительство также создает для Венесуэлы систему обхода санкций. Оно помогает ей продавать золото и нефть, правда, с большой скидкой. В этом году государственная нефтяная компания Petróleos de Venezuela перевела свое европейское представительство из Лиссабона в Москву. Из Москвы в Каракас отправили целые самолеты с наличностью, и режим получил достаточно твердой валюты, чтобы не допустить своего падения. Есть предположение, что близкие дружки Мадуро хранят свои деньги в российских банках.
Кремль утверждает, что во время телефонного разговора с Путиным Мадуро поддержал спецоперацию России на Украине. Но этот конфликт вредит двусторонним отношениям. Во-первых, из-за западных санкций против российских банков ему и его приспешникам будет трудно выводить из России свои деньги, о чем говорит Франсиско Мональди (Francisco Monaldi) из хьюстонского Университета Райс. Говорят, что во время мартовской встречи Мадуро просил американцев временно отменить санкции против российских банков, чтобы его режим мог снять свои средства. Они ответили ему отказом.
Мадуро беспокоит и то, что, став государством-парией, Россия теперь создаст ему конкуренцию в продаже нефти по сниженным ценам. С 2020 года основным покупателем венесуэльской нефти является Китай. Но импорт с другого конца света не имеет смысла, когда прямо на пороге Китая есть российская нефть, умоляющая купить ее.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
The Economist (Великобритания): что может сделать Россия, чтобы продать ненужную ей нефть?Индия и Китай — два крупных государства, не присоединившихся к санкциям Запада, — чувствуют, что пришло время покупать нефть из России. Продвижение Москвы в Азию и борьба Европы за поставки могут полностью трансформировать глобальный рынок, пишет The Economist.
Chevron — это последняя американская нефтяная компания, работающая в Венесуэле, и она наверняка воспользуется любыми изменениями в санкционном режиме. Американские власти в настоящее время позволяют ей поддерживать и обслуживать свою инфраструктуру, но запрещают качать нефть. Однако срок действия этого разрешения в июне истечет. Chevron проводит лоббистскую кампанию, добиваясь расширения лицензии, чтобы торговать венесуэльской нефтью. Как сообщает агентство Reuters, компания уже приступила к формированию команды трейдеров, чтобы торговать нефтью из Венесуэлы. На всякий случай она также порекомендовала своим сотрудникам подготовиться к оформлению венесуэльских виз в Арубе.
Администрация Байдена утверждает, что не собирается сближаться с Мадуро и поддерживать его, поскольку ее беспокоит ситуация с правами человека и демократией в Венесуэле. После мартовской встречи Мадуро освободил двух американских заключенных, которых держали в заложниках в Каракасе. Он также пообещал возобновить переговоры с венесуэльской оппозицией в Мексике, от которых отказался в прошлом году. В блоге Caracas Chronicles сообщается, что вице-президент Делси Родригес (Delcy Rodríguez) и министр иностранных дел Феликс Пласенсия (Felix Plasencia) планируют в ближайшее время встретиться с американскими представителями в Тринидаде и Тобаго. 14 апреля 25 венесуэльских экономистов, лидеров гражданского общества и ученых, большая часть которых находится в оппозиции режиму Мадуро, направили письмо Байдену и прочим американским руководителям, в котором заявляют, что санкции надо ослабить, а западные нефтяные компании должны получить разрешение возобновить свою работу в стране.
Но многие обозреватели сомневаются, что США, покупая венесуэльскую нефть, сумеют убедить Мадуро отказаться от своих диктаторских наклонностей. "Если вы хотите покупать нефть и отдалить Мадуро от России, вам придется мириться с этим режимом в том виде, в котором он существует", — говорит Брайан Уинтер (Brian Winter) из региональной организации "Американское общество" (Americas Society). Некоторые аналитики также сомневаются, что в случае незамедлительной отмены санкций Венесуэла после долгих лет бесхозяйственности и коррупции сумеет увеличить добычу. "На мой взгляд, это очень похоже на политику Обамы в отношении Кубы, — сказал Абрамс. — То есть, ты даешь, даешь и даешь, ничего не получая взамен".
В последние годы Мадуро явно укрепил свои позиции. Его рейтинг составляет 19%, и это выше, чем 12% у Гуайдо. С 2019 года Мадуро тихо проводит череду экономических реформ. Он отменил контроль над ценами и некоторые ограничения на иностранную валюту. Он сократил бензиновые субсидии и начал обхаживать частных инвесторов. Это помогло снизить инфляцию с 3 000% в 2020 году до 686% в 2021 году. "Мадуро никогда не был так силен, — говорит бывший руководитель его аппарата Темир Поррас (Temir Porras). — Сегодня он босс". Так что если и будет заключена какая-то сделка, то не совсем на условиях Байдена.