Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин нашел убежище в головах словаков

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил строительство комплекса Национального космического центра
Президент РФ В. Путин посетил строительство комплекса Национального космического центра - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Треть словаков позитивно оценивают российского президента Путина, пишет Aktuality. Приблизительно столько же людей готовы воевать за свою родину. Таковы результаты социологических опросов. На этом фоне статистический институт сообщил о более чем десятипроцентной годовой инфляции. Автор рассказывает о настроениях и об опасениях словацкого общества.
Любомир Яшко (Ľubomír Jaško)
28, 28 и 10. Три интересные цифры недели. По результатам опроса Globsec, почти 28% словаков позитивно оценивают российского президента Путина. Согласно другому исследованию на тему "Какой вы видите Словакию?", приблизительно такой же процент людей готовы воевать за родину. А статистический институт сообщил о более чем десятипроцентной годовой инфляции.

Треть ― это много или мало?

Уже наступил тот несчастный этап, когда вместо собственно российской спецоперации на Украине мы начинаем копаться в своих собственных ощущениях и комплексах. Пока украинцы продолжают гибнуть и бегут из своих домов, мы с ужасом узнаем, что даже этого мало, чтобы у людей открылись глаза.
Симпатия к Путину очень ослабла, и это хорошая новость. Несмотря на все иллюзии, довольно большая часть народа способна реагировать на реальные события адекватно. Что бы кто ни думал прежде. Ибо человек меняется, и меняется реальность…
Плохая новость в том, что треть словаков по-прежнему бесстыдно признается, что поддерживает агрессивного диктатора, для которого российские фантасмагории значат больше, чем жизни безвинных людей в соседнем суверенном государстве. Вопрос относился только к Путину, и никто не спрашивал о симпатии или антипатии к русскому народу и его культуре.
К чему стоит готовиться? Ждут ли эти люди прихода своего местного диктатора на каких-нибудь очередных выборах? Как в реальной жизни проявится их ценностная дезориентация и неспособность осудить такую очевидную вещь, как убийство невинных людей и военное нападение на чужое государство? Готовы ли они придерживаться своей убогой точки зрения, если речь зайдет об их близких или родине? Или даже в такую минуту они будут оправдывать зло тем, что его совершают и многие другие?
Общенародный мазохизм ужасен и необъясним. Логику в нем искать бесполезно.
Тут нет оправданий. Можно понять страх людей перед дороговизной. И даже всевозможные формы эгоизма в стиле "я думаю только о себе", "Словакия на первом месте" и "мы не украинцы". Все это вполне распространенное проявление человеческого несовершенства.
Но это не должно никому мешать в выражении однозначно негативного отношения к Путину. Более того, если не грозит никакого наказания и никто ничем не рискует. Те, кто против украинских беженцев, тоже должны понять, что не будь Путина, они не приехали бы в Словакию и не волновали бы их закомплексованные эгоистические души.
Еще одна цифра, полученная в ходе социологического опроса, шокирует. Менее трети населения готовы в случае войны воевать за свою страну.
Куда делся патриотизм в стране, которая криком кричит о традициях, гордости за прекрасную отчизну, верности вере предков и во имя всего этого о неприятии всего чужого и чуждого?
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
"Спланировано, и без Путина. Признайте это". Доцент Хмелар по-новому об УкраинеВашингтон все спланировал, и российская спецоперация на Украине только все для него упростила, заявил словацкий политолог. Нынешняя ситуация устраивает США больше, чем Европу, которая после разрыва связей с Россией попадет в тотальную зависимость от Америки.
Готовность воевать с оружием в руках сейчас не что-то воображаемое. У нас по соседству можно посмотреть, как это все выглядит на самом деле, когда люди идут на смерть ради родины.
Я подтверждаю, что словацкий патриотизм остался без содержания, сгинул в затхлых музейных экспозициях и забытой вере. Он скрутился и замкнулся в себе, как декоративные завитки на национальных костюмах. Он израсходован в пьяных спорах и вспоминается только лживыми политиками. В нем нет наполнения; у него нет перспективы. Его затаскали, попользовавшись им тысячу раз, и он рассыпается в прах при первой же нагрузке.
Романтики, возможно, скажут, что воевать с оружием в руках не хотят бездельники, граждане мира, отвратительные либералы и прочие антисловацкие элементы. Но результаты опроса говорят о прямо противоположном: воевать готовы приверженцы нашей западной ориентации и сторонники членства Словакии в НАТО.
Превращать разницу мнений в принципиальный нравственный вопрос, как правило, неразумно. Но настали такие времена, когда речь идет о большем, чем просто мнения. Прозвучит патетично, но иначе не скажешь: речь идет о выживании.

Когда цены растут предостерегать от истерии бесполезно

Более чем десятипроцентная инфляция ― еще одна цифра, определяющая настроения людей и их опасения. Призывать сейчас к рациональности бесполезно. Достаточно вспомнить, что люди уверены в подорожании и ужасных перспективах своего уровня жизни даже тогда, когда цены падают. Но теперь ощущения и предчувствия связаны с реальностью, зафиксированной, в том числе, статистически.
Бесполезно говорить о том, что инфляция начала расти еще до российской агрессии на Украине и взяла быстрый темп. Поэтому проклинать сопротивляющихся украинцев, считая их причиной подорожания, примитивно.
Но пусть так. Правительство ничего уже не испортит, если отреагирует на высокую инфляцию гибко и последовательно, то есть совершенно не так, как делает это сейчас.
Единственный альтернативный вариант ― дистанцироваться от проблем с инфляцией и бросить все на произвол судьбы. Но словацкое правительство вряд ли готово к такому самоубийству, хотя ранее несколько раз уже проявляло склонность к причинению вреда самому себе.
(…)