Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская неисключительность

© AP Photo / Paul SancyaПорванный американский флаг
Порванный американский флаг - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знать о предмете кое-что – не то же самое, что знать о нем всё, напоминает прописную истину главный редактор The American Conservative. Американцы похожи на слепцов из притчи: они не могут охватить общую картину и не понимают, что их страна вовсе не уникальна.
Мика Медоукрофт (Micah Meadowcroft)
У города на холме тоже есть свои государственные СМИ и олигархи, преследующие инакомыслящих.
Расскажу вам одну старую историю, которую вы, возможно, уже читали. Жил-был раджа, или какой-нибудь другой экзотический правитель. Он был мудрым и хорошим человеком, думал о бедных и нуждающихся и часто приглашал их к себе, чтобы накормить и согреть. Однажды милостыню пришли просить четверо слепых детей, и его слуга пригласил их в дом.
У раджи был осёл, но дети не знали, что это за животное, потому что они были слепыми и мало знали о мире. Пока дети ждали еды во дворе королевского дворца, они услышали крик осла и подошли к нему, чтобы узнать, что это за животное. Один ребёнок потрогал ногу животного и заявил, что это, должно быть, очень крупный вид козы. Второй слепой ребёнок потрогал брюхо и сказал, что на самом деле это была высокая свинья. Третий маленький попрошайка схватил осла за хвост и задумался о том, что может быть это мохнатая змея. Четвёртый ребёнок пощупал морду и уши и отметил, что животное было больше похоже на мифическое создание, которое, как говорили, когда-то было супругом королевы фей Титании.
Вы, конечно, прекрасно знаете, что история на самом деле не такая. В популярной версии сказки, несколько слепых в Индии трогают слона и каждый по-своему его описывает. В конце концов они понимают, что важна перспектива, что знать что-то о предмете — не то же самое, что знать всё о нём, ведь часть не всегда может рассказать о целом. Мы как зрячие люди можем сделать вывод, что некоторые вещи виднее на расстоянии.
Экипажи танков ЗВО при освобождении населенного пункта Топольское Харьковской области
США, наживающиеся на российско-украинском кризисе, в конце концов поплатятсяНа Украине США надеются повторить прошлый опыт "зарабатывания денег на военном конфликте", а также "приструнить" Европу, которая больше не хочет находиться под их влиянием, пишет "Хуаньцю шибао". Но автор статьи напоминает о неизбежности расплаты.
Украинский конфликт, в котором нелиберальная мультикультурная империя угрожает либеральному имперскому аванпосту, — конфликт, в котором, несмотря на все сами знаете какие доказательства объединения под определённым знаменем, США официально не участвуют — должен дать похожий шанс на понимание внимательным американцам. Во-первых, на то есть эпистемологические причины. Невозможно доподлинно знать, что на самом деле происходит на месте событий, которыми заинтересованные стороны и цифровые технологии управляют всевозможными способами. Можно описать не сам конфликт, а только его часть. Но, пожалуй, самое важное здесь — возможность признать, что политическая ситуация, к которой мы близки здесь, в США, и которую мы не замечаем из-за близости, вероятно, не так сильно отличается от политики на евразийской границе.
Нам говорили, что Украина — островок либеральной демократии в море автократий, и теперь она стала жертвой авторитарной атаки. Знаете, либеральная демократия — это ведь то же самое, что в США. Не нам оспаривать это совпадение или утверждать, что США — либеральная демократия, а Украина — на самом деле нет. Нет. Я верю женщинам. Если журналистка говорит мне, что Украина — либеральная демократия, а либеральная демократия — это Украина, то так и должно быть.
Так что из себя представляет Украина? Для начала, она погрязла в коррупции. Как пояснил редактор The American Conservative Тед Гален Карпентер (TedGalen Carpenter), украинские власти, в том числе президент Владимир Александрович Зеленский, "преследовали политических диссидентов, принимали меры по цензуре, запрещали деятельность иностранных журналистов, которых они считали критиками украинского правительства и его политики. Организации Amnesty International и Human Rights Watch, а также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие независимые наблюдатели раскритиковали такие оскорбительные действия". Украинский олигарх Игорь Коломойский владеет многими важными СМИ в стране, включая телеканал, на котором впервые показали политическую комедию, благодаря которой Зеленский и его друзья-актёры попали на национальную сцену. Он поддерживал кандидатуру Зеленского. Коломойский также поддерживал экстремистские военизированные формирования, в том числе батальон "Азов".
Что из себя представляют США? Это либеральная демократия, как Украина, поэтому следует ожидать некоторого сходства. Могущественный олигарх Джефф Безос, которого обвиняют в монополии над некоторыми секторами американской экономики, владеет изданием The Washington Post — одной из самых важных и влиятельных политических медиакомпаний в стране. Это издание известно тем, что работает стенографистом того, что американские политические наблюдатели на турецкий манер называют "глубинным государством" с мощными связями с военно-промышленным комплексом. Оно преследовало политических диссидентов, продвигало меры по цензуре и запрещало деятельность независимых журналистов, которых истеблишмент считает критиками американского режима и его политики. Вчера в The Washington Post вышла статья обозревателя Тейлор Лоренц (Taylor Lorenz). Под прицелом оказался популярный в Twitter аккаунт "Libs of TikTok", который пытается привлечь внимание к экстремизму и глупости прогрессистов.
Как и на Украине, где Коломойский — не единственный олигарх, а лишь один из тех, кто больше всех наживается на нынешнем режиме, в США тоже есть олигархи-диссиденты в дополнение к тем, кто в истеблишменте. Когда самый богатый в мире человек Илон Маск попытался купить Twitter — де факто публичную площадку для голоса элит — во имя свободы слова, немедленно последовала истеричная реакция. Преподаватель журналистики Джефф Джарвис (Jeff Jarvis) сравнил такую возможность с неминуемым крахом Веймарской республики, и он был не единственный, кто так думал. По-видимому, класс болтунов считает, что фашизм — это когда у простых людей тоже есть право высказаться. Тут есть над чем задуматься. Бывший американский министр труда Роберт Райх (RobertReich) назвал идею Маска о популистском Twitter "мечтой любого диктатора, любителя силовых методов, демагога и современного феодала-разбойника". Как отметил писатель Джефф Шалленбергер (Geoff Shullenberger), "те, кого беспокоит, что самый богатый в мире человек получит контроль над их любимым сайтом, не очень возражали против того, чтобы СМИ, аналитические центры, неправительственные организации и университеты, в которых они работают, представляли собой сеть, финансируемую кучкой таких миллиардеров, как основатель eBay Пьер Омидьяр и основатель Amazon Джефф Безос".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Кто сейчас возглавляет Америку? Это не тот человек, которым управляет гигантский пасхальный кроликВ воскресенье Белый дом отпраздновал Пасху традиционным катанием яиц, но благодаря президенту празднование Воскресения Христова превратилось в национальный конфуз, пишет The Federalist. Автор статьи указывает на когнитивные проблемы и очевидную неспособность Байдена к самостоятельной ориентации в пространстве.
Как и дети в моей короткой истории, слишком большое число американцев настолько ослеплены элементами, делающими США исключительными — стремления основателей страны, её большой размер и богатые ресурсы, её историческое уважение к свободе и гражданским добродетелям, культура исследования и строительства — что не могут увидеть совершенно неисключительные аспекты политики. Поскольку на протяжении последнего столетия США пытались сформировать мир по своему образу и подобию, особенно в таких местах, как Украина, а правящий режим проводил политику свободного передвижения людей и денег, произошла глобальная гомогенизация. Да, они стали больше походить на нас, но и мы тоже стали похожими на них. Власть имущие растратили огромное наследство и, похоже, мало кого беспокоит, как долго мы сможем прожить на оставшееся. Если бы мы только сделали шаг назад и посмотрели, то мы бы смогли увидеть то, что прямо перед нами.
Мика Медоукрофт — главный редактор The American Conservative. Получил грант по программе журналистики Роберта Новака 2021-2022 Фонда американских исследований. До сотрудничества с The American Conservative работал представителем Белого дома в Агентстве по охране окружающей среды США и помогал в составлении речей. Медоукрофт получил степень магистра социальных наук в Университете Чикаго, где он работал над политической теорией. Ранее работал помощником редактора в The Washington Free Beacon. Это его вторая работа в The American Conservative, поскольку до недавнего времени он работал ассистентом редактора в журнале. Медоукрофт получил степень бакалавра истории в Колледже Хиллсдейл, где он также занимался журналистикой. Медоукрофт прибыл из северо-западного побережья Тихого океана и, как Одиссей, надеется когда-нибудь вернуться домой после долгого изгнания на Востоке.