Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль бросает вызов православной России: он ввел ограничения на количество верующих, которых допустят на службу в Храм Гроба Господня в Великую субботу.

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкХрам Гроба Господня в Иерусалиме
Храм Гроба Господня в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль ввел ограничения на количество православных верующих, которых допустят на службу в Храм Гроба Господня в Великую субботу, сообщает Rai Al Youm. Это беспрецедентный шаг, к тому же для католиков, отмечавших в прошлую субботу тот же самый праздник, никаких ограничений не было. Автор статьи рассуждает о причине такого решения именно в это время.
Зухаир Эндрюс ( زهير أندراوس)
Израиль пошел на беспрецедентный шаг, решив ввести ограничения на количество верующих, которых допустят на службу в Храм Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу, хотя он не налагал никаких ограничений на католиков, отмечавших в прошлую субботу тот же самый праздник. Действия израильских властей заставляют задуматься о причине принятия такого решения именно в это время.
Восточная православная церковь неразрывно связана с Россией. Таким образом, решение израильских властей ввести ограничения на количество верующих, которых допустят на службу в Храм Гроба Господня, несет в себе косвенный вызов Москве, став новым витком напряженности в отношениях двух стран.
МИД РФ вызвал посла Израиля в Москве Александра Бен-Цви для объяснений после того, как на прошлой неделе Тель-Авив поддержал исключение России из Совета ООН по правам человека. Вместе с тем президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом.
Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел и специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов провел в Москве встречу с израильским послом. В ходе этой встречи они обсудили "антироссийские" заявления министра иностранных дел Израиля Яира Лапида, связанные с приостановкой членства Москвы в Совете ООН по правам человека. Россия не заинтересована в развязывании дипломатического кризиса или, по крайней мере, не хочет, чтобы о нем стало известно общественности. Об этом сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на высокопоставленные источники в Тель-Авиве.
В МИД РФ отметили, что заявления Лапида "вызывают сожаление и неприятие", а также представляют "плохо завуалированную попытку" использовать ситуацию вокруг Украины для того, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от одного из самых застарелых неурегулированных конфликтов — палестино-израильского.
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Бакр ас-Сабатейн: Россия раскрывает карты Израиля, хотя ранее "пила с ним из одной чаши"!Россия осудила поддержку Израилем резолюции ГА ООН о приостановке ее членства в Совете ООН по правам человека, сообщает Rai Al Youm. При этом Генассамблея проигнорировала преступления самого Израиля против палестинского народа, что говорит о наличии двойных стандартов.
Кроме того, что Москва раскритиковала "антироссийские" высказывания Лапида, президент России Владимир Путин попросил власти Израиля передать в собственность России церковь Александра Невского, расположенную на Александровском подворье в Иерусалиме. Просьба российского лидера вызвала гнев израильтян, хотя она соответствовала договоренностям, достигнутым Путиным и бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Напомним, что израильские власти пообещали передать России Александровское подворье в Иерусалиме в обмен на освобождение израильтянки, арестованной за хранение наркотиков.
Бывший посол Израиля в Москве Цви Маген заявил порталу Ynet, что время для этой просьбы было выбрано неслучайно. Израиль должен проигнорировать письмо Путина и продолжить проводить свою политику в обычном режиме, так как пока неизвестно, чего именно добиваются русские. Не исключено, что дело продолжится в СМИ или посредством дискуссии. Но нельзя отрицать, что Россия сейчас оказывает давление на Израиль.
Тель-Авив не обеспокоен заявлением МИД РФ, в котором Израиль обвиняется в попытке использовать украинский кризис, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от продолжающегося конфликта с палестинским народом. Об этом сообщил израильский телеканал "Кан-11".
Как сообщает "Кан-11", израильские власти не обеспокоены заявлением России, поскольку оно не касается военного сотрудничества Тель-Авива и Москвы в Сирии. Более того, заявление было сделано Министерством иностранных дел России, а не лично Сергеем Лавровым или Владимиром Путиным.
Со своей стороны, посол России в Израиле Анатолий Викторов дал понять, что разногласия Москвы с Тель-Авивом по Украине не повлияют на их сотрудничество в Сирии.
МИД РФ отреагировал после того, как министр иностранных дел Израиля Яир Лапид поддержал исключение России из Совета ООН по правам человека.
Проверка боеготовности в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Для России и Ирана украинский кризис уже является успехом. Для Израиля это — сложное положение (Haaretz, Израиль)Украинский кризис является безвыходной ситуацией для Израиля, который оказался перед выбором между Америкой и Россией. Негативное воздействие этой ситуации на национальную безопасность Тель-Авива распространяется гораздо дальше — на Иран, страны Персидского залива и Китай, пишет Haaretz.
"Свои оценки указанной неправомерной и политически мотивированной резолюции мы уже давали. Высказывания главы израильского внешнеполитического ведомства вызывают сожаление и неприятие. Плохо завуалирована попытка воспользоваться ситуацией вокруг Украины, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от одного из самых застарелых неурегулированных конфликтов — палестино-израильского", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
Тель-Авив не будет реагировать на заявление МИД РФ, поскольку оно не доказывает изменение политики Москвы в отношении Израиля, не говоря уже о том, что оно было сделано чиновниками низкого уровня, сообщает издание Israel Hayom со ссылкой на источник в дипломатических кругах.
Высший комитет по наблюдению за арабскими гражданами Израиля решительно осудил решение оккупационных властей ввести ограничения на количество верующих, которых допустят на службу в Храм Гроба Господня в Великую субботу, предшествующую празднику Светлой Пасхи, заявив, что под ограничения также попадают и палестинцы, находящиеся в Иерусалиме.
В пасхальные праздники в Храме Гроба Господня действуют жесткие ограничения на количество верующих, но в этом году израильские власти еще больше их ужесточили, лишив тысячи людей доступа в Храм Гроба Господня в Великую субботу, которая считается одним из самых священных дней для христиан.
Параллельно действуют ограничения, введенные израильскими властями, на въезд в Старый город Иерусалима и доступ к благословенной мечети Аль-Акса. Это подтверждает то, что уже давно известно — Израиль намерен прибрать к рукам весь Иерусалим. Мы призываем бойкотировать эти ограничения и посетить Храм Гроба Господня на этой неделе, чтобы принять участие во всех пасхальных обрядах и празднованиях.