Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой следующий шаг по эскалации конфликта последует за обвинениями в применении химоружия в Мариуполе?

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРайоны Мариуполя после отступления ВСУ
Районы Мариуполя после отступления ВСУ - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США утверждают, что Россия использует химоружие на Украине. Как известно, если одна сторона конфликта выдвигает такое обвинение, значит она на грани поражения, пишет Rai Al Yaum. Именно такой сценарий реализуется на Украине. В комментариях читатели пишут про очередную американскую ложь, аналогичную той, которой Америка "кормила" народы про Ирак, Вьетнам и Афганистан.
Опыт вооруженных конфликтов в ближневосточном регионе, а их огромное количество, научил нас: когда начинается волна обвинений в применении химического оружия одной силы в адрес другой, это значит, что первая находится на грани поражения. Другими словами, мы наблюдаем повторение иракского и сирийского сценариев на Украине.
Нам трудно подтвердить или отрицать эти обвинения, решительно отвергаемые Россией, поскольку мы не доверяем никаким нарративам на данный счет, распространяемым Соединенными Штатами и их союзниками. Мы, арабы, были жертвами многих лживых свидетельств в отношении химического и биологического оружия, особенно тех, что более чем 70 стран-участниц использовали для оправдания вторжения в Ирак и легитимации кровопролития.
Морские пехотинцы США перед входом в один из дворцов Саддама Хусейна в Багдаде - ИноСМИ, 1920, 03.03.2022
Twitter (США): "оружие массового поражения" в Ираке оказалось золотыми слитками"Редкие фотографии, как армия США захватывает "оружие массового поражения" в "относительно нецивилизованном" Ираке, где я начинал свою дипломатическую карьеру", – твитнул китайский консул в Ливане Цао И, опубликовав фотографии американских военных со слитками золота.
Я случайно встретил молодого иракца Рафида аль-Джанаби в 2003 году в лондонском кафе недалеко от моего офиса в Хаммерсмите. В компании нескольких западных журналистов он был на съемках документального фильма о войне в Ираке. Рафид аль-Джанаби стал человеком, предоставившим ложную информацию и фотографии, использованные госсекретарем США Колином Пауэллом перед Советом Безопасности за несколько дней до вторжения. Эти сведения якобы касались мобильной биологической лаборатории режима президента Саддама Хусейна. Когда выяснилась правда, он принёс извинения и больше не появлялся на публике.
Рафид аль-Джанаби, которому я никогда не пожму руки, как и другим иракским деятелям, участвовавшим в сговоре с американскими оккупантами против своей страны, был наивным молодым человеком. Я читал, что он работал в ресторане быстрого питания Burger King во Франкфурте.
Уничтоженная военная техника ВСУ - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
После прицельного огня России по западным бойцам, они бегут с Украины: это совсем не та война, что в Ираке или Афганистане (Military Watch Magazine, США)Вот как о российском ударе рассказывал шведский доброволец: "Это был сущий ад – огонь, крики, паника. Куча бомб и ракет", пишет Military Watch. После этого более двух третей западных добровольцев решили покинуть страну незамедлительно.
Организация "Белые каски", отвечавшая за предоставление и распространение большей части сфальсифицированных доказательств о применении сирийскими войсками химического оружия в Гуте и сельской местности Идлиба, открыла филиал на Украине. У нее большой опыт работы в данной области. Западные силы могут в ближайшие дни и недели прибегнуть к ее помощи в свете громких заявлений о применении такого оружия русскими в нескольких украинских городах.
Конфликт на Украине не прекратится, если Запад не примет требований Москвы в области безопасности. В первую очередь это отказ от расширения НАТО на восток, размещения баллистических ракет у российских границ и признание Крыма российским. Пока же напомним, что российский рубль — "король", китайский юань —"император", а доллар может постичь участь сирийской, ливанской и турецкой лир.

Комментарии читателей

EGYPTIAN AMERICAN PROFESSOR
США — мать всех зол. Военно-промышленный комплекс Америки главным виновником войн и бенефициаром продажи оружия.
Фарис
Американский меч грабил и убивал индейцев, а затем и остальные народы мира, ведя ожесточённые войны, вводя блокаду и односторонние наказания вопреки всем нормам международного права. Они действуют по праву сильного и законам джунглей, начиная с бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ядерными бомбами, войны во Вьетнаме и заканчивая химическим оружием в Ираке и оружием, обогащенным ураном и т.д.
Самая известная американская ложь, о которой известно даже ребёнку, — об оружии массового уничтожения в Ираке, произнесенная Колином Пауэллом в Совете Безопасности. Это также ложь о правах человека, под предлогом которой сотни детей, женщин и стариков были убиты в Ираке и Афганистане. А история с приютом Амирия и тюрьмой Абу-Грейб или Гуантанамо? А вранье о демократии и мирном переходе власти?
Америка и ее разведка поддерживали военные перевороты по всему миру, включая Чили и Аргентину, Филиппины и Турцию и, наконец, Судан, не говоря уже о так называемых бархатных и цветных революциях и "арабской весне", чтобы привести к власти лояльные ей силы. Кроме того, Соединённые Штаты всегда являлись союзником диктаторских, тиранических и реакционных режимов: режима Маркоса на Филиппинах, шаха в Иране, Мубарака в Египте, Зина эль-Абидина Бен Али, нефтедолларовых шейхов и арабов-отступников.
Это не вся ложь. Еще — о верховенстве права, суверенитете и независимости государств, растоптанных американцами в войнах против Ирака, Югославии, Сирии, Ирана и Ливии, блокадой и санкциями. Тем временем они закрывают глаза и умалчивают о ежедневных преступлениях сионистской оккупации в Палестине, правящего режима в Турции против курдов и оккупации сирийских земель в нарушение норм международного права, преступлениях против человечности в Йемене, совершаемых демоническим саудовским альянсом уже более семи лет.
И напоследок. Более трех десятилетий я ни разу не хотел посетить Америку как империю лжи, преступности и мирового бандитизма даже на час, хотя для этого мне не нужна виза ни одного американского консульства.
Абу Джауда
Разумеется, Америка дала миру многое: от мобильных телефонов, компьютеров, языков программирования, автомобилей, самолетов до ракет и полетов на Луну, хотя в последнем я сомневаюсь, но некоторые из нас забыли, что они также отвечают за несправедливость, ложь, лицемерие, грабежи, вмешательство в дела народов, влекущее за собой раскол и конфликты, давление на зависящие от американцев страны в ООН с целью получения поддержки во время голосования.
Ей-Богу, Америка — та сила, что отвернула нас от правды и справедливости и даже от уроков истории!
Для тех, кто не знает Россию и до сих пор живет иллюзией ложной победы над СССР, скажу — у российского президента все советники намного профессиональнее и опытнее, чем в других странах, возможно, по причине распространенности в этих государствах наркотиков вплоть до их легализации. Кроме того, лично Путин — чуть ли не самый образованный президент в мире.
Почему было принято решение брать оплату газа в российской национальной валюте?
Во-первых, чтобы уйти от политизированной западной финансовой системы, которой управляет Америка.
Во-вторых, это позволит избежать риска замораживания активов, то есть "присвоения в экономическом понимании" средств Москвы при переводах из стран в российские банки. Что это, если не грабеж? Это я обращаюсь к защитникам воровских государств.
Омар Мухтар
Есть разница между Советским Союзом (коммунизмом) и современной Россией. Коммунизм был несостоятельной и коррумпированной системой, которая навсегда осталась в прошлом. Современная Россия — высокотехнологичная капиталистическая держава, но это не "дикий" капитализм, как в Соединенных Штатах. Ее жители населяли страну тысячи лет и пожертвовали 20 миллионами соотечественников перед лицом немецких нацистов, как жертвуют и сегодня перед нацистами, поддерживаемыми Западом. Что касается итогов конфликта, то Москва победила в Сирии, в то время как Америка потерпела провал в Афганистане. Вряд ли можно предсказать, что будет в ближайшие недели и месяцы, но одно известно точно — ничто не будет прежним!
Мухаммад Хусейн Аль-Джубури
Зеленский барахтается в волнах сфабрикованных обвинений, что привело к падению его авторитета. Ему остается только обвинить Путина в поддержке "Аль-Каиды"* и "Исламского государства"*.
Теперь, когда Америка, лидер интернациональной банды, и ее европейские последователи исчерпали все попытки демонизировать Россию и ее руководство, навязав ей всевозможные войны (экономические, финансовые, политические, дипломатические, информационные и так далее), стало очевидно: все эти меры против России до сих пор не смогли убедить ее ни прекратить операцию на Украине, ни обеспечить крах ее экономики, ни ослабить российскую валюту, ни спровоцировать беспорядки и демонстрации против руководства страны с целью его свержения. Вопреки ожиданиям, популярность России возросла и рубль сохранил свою стоимость по отношению к доллару, а доходы страны от газа, нефти, угля и зерна увеличились в результате роста мировых цен. Как говорится, США и Европа оказались в вырытой ими же яме. Цены на энергоносители и сырье там повысились, что привело к росту инфляции и стоимости основныхпродуктов питания, ударило по кошельку рядовых граждан и, как следствие, имело негативные последствия для экономического роста.
Абу Ахмад
После того, как Америка потерпела неудачу в своих дьявольских и злонамеренных действиях, не исключено, что она и ее союзники по НАТО попытаются совершить или сфабриковать массовые убийства с применением биологического, химического или даже ядерного оружия в отношении украинского народа, который считается козлом отпущения. Они могут использовать СМИ, как это произошло в Гуте и других районах с участием "Белых касок", и возложить всю ответственность на Россию для оправдания военной интервенции против нее. Америка и колониальный Запад, который она ведет как стадо овец, не позволят России победить в этой битве, поскольку это будет означать конец западной гегемонии в мире, закат единственного американского полюса на международной арене и наступление новой эпохи и многополярного миропорядка.
Абу Али Путин
Возлюбленный нашего сердца Абу Али Путин потряс мир. Он мог бы уничтожить Украину в мгновение ока, если бы захотел, но он человек морали. Он как врач, желающий удалить злокачественную опухоль — неонацистов на Украине. Он избегает потерь среди гражданских, анеонацисты брали мирных жителей в заложники. Спасибо ему.
Ezzine
Фактически российская военная операция загнала Америку в угол, вопреки мнению некоторых. Соединенные Штаты должны сделать выбор между удовлетворением требований безопасности России или исчезновением с лица земли. В их интересах, чтобы этому процессу ничто не помешало, ведь достаточно, чтобы российская национальная безопасность в какой-то момент оказалась под угрозой, и разразится разрушительная ядерная война.
Бадер Аль-Ганим
К сожалению, таких, как Рафид аль-Джанаби, много везде, даже здесь, в Новой Зеландии. Иракцы, сирийцы, палестинцы и сомалийцы — порабощенные люди, которые делают всё, чтобы угодить своим хозяевам ради доллара.
Бахлул Басри
Россия выиграет в этом конфликте, что бы ни делали Америка и ее европейские союзники, и в конце концов украинский клоун окажется на свалке истории.
Читатель
Западная пропаганда не стремится убедить мир в западной точке зрения, ведь политики прекрасно понимают, что никто в мире им не верит. Они заинтересованы только в том, чтобы убедить свой народ или, вернее, ввести его в заблуждение, ведь он голосует на выборах. Поэтому в начале украинского кризиса они заставили замолчать всех, кто бы разоблачал их. Например, остановили трансляции российских спутниковых каналов RT и Sputnik, а также закрыли тысячи аккаунтов, разоблачающих их ложь в социальных сетях.
* террористическая организация, запрещенная в РФ