Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские военные проходят подготовку на британской земле – а Борис Джонсон обвиняет Путина в "эскалации"

© AP Photo / Efrem LukatskyВоенные учения в Киеве
Военные учения в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джонсон заявил, что британцы обучают украинцев использовать бронетехнику и средства противовоздушной обороны, пишет Daily Express. Инструктаж происходит как на территории самой Великобритании, так и в Польше.
Милли Кук (Millie Cooke)
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что украинские военные проходят на территории Соединенного Королевства подготовку, в ходе которой их учат пользоваться британскими бронемашинами. Британские инструкторы также учат украинских солдат управлять средствами противовоздушной обороны на территории Польши. "Могу сказать, что в настоящее время в Польше мы обучаем украинцев использованию средств противовоздушной обороны, а в Великобритании — использованию бронетехники", — сообщил Джонсон.
Украинские военные прибыли в Великобританию для прохождения обучения ранее в апреле.
В настоящее время они учатся использовать патрульные бронированные машины, которые Великобритания отправила украинским вооруженным силам.
Великобритания предоставила Украине 120 патрульных бронированных машин, в том числе бронемашины Mastiff, которые можно использовать с целью патрулирования и разведки.
Представитель Джонсона сообщил: "Важно, чтобы они получили соответствующую подготовку, чтобы наиболее эффективно использовать [предоставленную военную технику].
Мы всегда внимательно следим за тем, чтобы не предпринимать шаги, которые могут привести к эскалации, однако очевидно, что эскалационными являются действия режима Путина".
С момента начала российской спецоперации 24 февраля Соединенное Королевство поставляет Украине все больше вооружений.
Учения стран ОДКБ в Таджикистане - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Самые ярые натовцы сегодня – выпускники советских военных академийШестеро бывших министров обороны Болгарии предложили передать оружие Украине, пишет "Труд". Автор статьи возмущен: эти люди уничтожили болгарские самолеты, вертолеты, танки, ракеты и корабли, когда были на посту. Теперь они продают страну, чтобы показать, какие они ортодоксальные члены НАТО, и подмазаться к американцам.
В марте министр обороны Великобритании Бен Уоллес (Ben Wallace) объявил, что Соединенное Королевство отправит украинским вооруженным силам высокоскоростной зенитно-ракетный комплекс Starstreak и более четырех тысяч противотанковых ракет.
Этот комплекс представляет собой самые быстрые в мире ракеты в своем классе: они способны развивать скорость в три раза превышающую скорость звука.
Вес одной такой ракеты составляет всего 14 килограммов, и она позволяет обеспечить защиту от обычных средств воздушного нападения.
Ранее Соединенное Королевство отправило на Украину две тысячи единиц облегченного противотанкового оружия следующего поколения (NLAW). Это оружие сыграло ключевую роль в обороне таких крупных городов, как Киев и Харьков.
Другие западные страны тоже поставляют на Украину оружие, включая те 300 противотанковых ракет, которые Вашингтон отправил этой стране в рамках своего пакета военной помощи на сумму в 350 миллиардов долларов.
Нидерланды отправили Украине 200 переносных зенитно-ракетных комплексов "Stinger" и 50 противотанковых комплексов "Panzerfaust 3" с 400 ракетами.
Германия пообещала предоставить Украине 1000 противотанковых снарядов и 500 комплексов "Stinger".
Этим решением Германия положила конец своему давнему запрету на экспорт оружия в зоны боевых действий.
Бельгия и Швеция тоже отправляют на Украину противотанковое оружие — и это первый раз, когда Швеция отправила оружие стране, вовлеченной в вооруженный конфликт, с момента вторжения Советского Союза в Финляндию в 1939 году.