Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саид Халил аль-Абси: замораживание государственных резервов – это преступление?

Центральный банк России - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор Rai Al Youm призывает, чтобы все страны с правом голоса выступили против Америки. Она должна прекратить контролировать мировую финансовую систему, с помощью которой оказывает давление на народы мира. Вашингтон нарушает принцип экономической свободы.
Соединенные Штаты заморозили около $300 млрд резервов Центрального банка России. Они также ввели различные ограничения, в том числе экономические, в отношении Москвы и оказали беспрецедентное давление на многие страны мира, чтобы вынудить их присоединиться к антироссийским санкциям. Помимо политического аспекта, замораживание российских резервов наносит серьезный удар по экономической свободе, о которой часто говорят в Вашингтоне.
Кроме того, американцы оказывают сильное давление на многие страны мира, заставляя их вводить экономические санкции в отношении России. Когда они прибирают к рукам чужие деньги одним росчерком пера, то нарушают один из важнейших принципов экономического строя – принцип экономической свободы.
Нарушение принципа экономической свободы может иметь негативные и даже катастрофические последствия, как для страны, попавшей под эти ограничения, так и для мировой экономики. Когда замораживаются резервы, отмечается падение курса национальной валюты, что, в свою очередь, приводит к резкому повышению уровня цен на товары и услуги. Это и произошло с курсом российского рубля, который снизился примерно на 30%. В итоге цены на услуги и товары, особенно импортные, сильно возросли, что негативно сказывается на уровне жизни российских граждан.
Другой важный аспект заключается в том, что страна, чьи средства были заморожены, не сможет в случае необходимости взять международные кредиты. Плюс ко всему, это подрывает доверие мирового сообщества к государству, которое подверглось таким жестким санкциям.
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
С какими трудностями предстоит столкнуться экспорту российских энергоносителейРяд европейских стран намерен запретить импорт российских энергоносителей. Другие же решили наращивать объёмы. Однако российская нефть, которая ранее доходила до европейских потребителей в течение двух недель, теперь должна следовать в Китай и в Индию почти два месяца.
Но это также подрывает доверие к мировой финансовой системе и Соединенным Штатам, которые могут ни с того ни с сего заморозить резервы любой страны. Лучший пример – это то, что произошло с Афганистаном. Вашингтон заморозил государственные резервы правительства Афганистана в американских банках. Другими словами, Америка единолично распорядилась деньгами афганского народа под предлогом того, что она передаст эти деньги семьям жертв терактов 11 сентября. Действия американских властей можно квалифицировать как незаконное и аморальное ограбление.
Все страны мира связаны друг с другом системой экономических отношений. Таким образом, замораживание резервов или введение санкций оказывает значительное негативное воздействие на экономику разных стран. Сегодня весь мир чувствует на себе влияние антироссийских санкций, препятствующих импорту и экспорту. Многие товары стали недоступны из-за введённых санкций или безумно высоких цен.
Помимо всего прочего, замораживание резервов подрывает доверие к стране, чьи активы были заморожены, в связи с невозможностью выплатить долги в указанные сроки, что, в свою очередь, подрывает экономику других стран.
Принимая во внимание вышесказанное, в первую очередь необходимо, чтобы все страны, имеющие право голоса, выступили против Америки. Она должна прекратить использовать свой контроль над мировой финансовой системой, с помощью которой оказывает давление на страны и народы мира. Кроме того, нужно положить конец гегемонии Соединенных Штатов, чтобы они наконец перестали делать все, что им вздумается.