Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогрессивная продажность – расточительная забава

© Pixabay Image by Виктор Сапожников from PixabayФлаг Болгарии
Флаг Болгарии - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении последних 30 лет число различных НПО в Болгарии только увеличивается, пишет "Труд". Автор статьи решила выяснить, насколько эти либеральные организации "независимы" и "демократичны". НПО нравится определять себя как первую инстанцию и высокомерно указывать, что хорошо, а что плохо. А вот о своих финансовых делах они предпочитают молчать.
Даниела Ангелова
Вдохновившись пятничным протестом-вечеринкой Ассоциации европейских журналистов (АЕЖ-Болгария), я решила выделить себе 5 баксов на кофе и сигареты и мельком проследить творческие поиски и находки этого НПО, а также более подробно ознакомиться с его деятельностью и финансированием.
Вы когда-нибудь задумывались, почему на протяжении последних 30 лет только увеличивается число различных НПО? Они участвуют в семинарах, обсуждениях, сидят за круглыми и квадратными столами, организуют дорогостоящий международный туризм и деловые встречи - в общем, занимаются всем тем, что мы называем "посиделками с друзьями" и финансируем из личных средств.
На сегодняшний день либеральные НПО в Болгарии представляют собой сеть из сотен аффилированных фондов, ассоциаций, инициатив и всяких других финансовых кругов, занимающихся прогрессивным лоббированием. Вы узнаете их по шуму и гаму, по одинаковым спонсорам и по навязчивому желанию иметь в названии громкие слова – "независимые", "первые", "демократические", "уникальные". Им нравится определять себя как первую инстанцию и высокомерно указывать, что хорошо, а что плохо. С самого своего основания они были связаны с американскими правительственными и неправительственными организациями, с проектами единого экономического пространства (ЕЭП), с европейским финансированием и болгарскими министерствами.
Возьмем, к примеру, последний опубликованный проект "Голоса сообщества", реализованный АЕЖ совместно с несколькими ЛГБТИ-фондами (Фонд Голос, Билитис и Осло Прайд), спонсируемый из Исландии, Лихтенштейна и Норвегии через финансовый механизм ЕЭП. Стоимость проекта не указана – так, видимо, АЕЖ понимает требование прозрачности.
Что общего у Исландии, Лихтенштейна и Норвегии? Все эти страны – члены Европейской экономической зоны, не входящие в ЕС, но участвующие в его внутреннем рынке. Эти три страны финансируют так называемые "норвежские гранты", которые использовались для уменьшения, цитирую, "социально-экономического неравенства в Европе" и явно не случайно распределяются в странах Восточной Европы и Прибалтики. Десять процентов всех предоставленных средств предназначены для программы гражданского общества в каждой стране-получателе. По официальным данным нашего Министерства экономики и промышленности, в распоряжении Болгарии 210,1 миллионов евро только для проектов в рамках соглашения между Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и ЕС о финансовом механизме ЕЭП и норвежском финансовом механизме за период 2014-2021 гг.
Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 27.05.2021
Der Spiegel (Германия): Россия объявила три немецкие НПО «нежелательными организациями»Читатели «Шпигеля» спорят, как следует реагировать на фактическое закрытие в России трех финансируемых из ФРГ организаций. Издание, однако, вводит их в заблуждение: «Если организация или частное лицо получают деньги из-за границы, то они обязаны зарегистрироваться в России как «иностранные агенты». Важное уточнение: только в случае политической деятельности.
Деньги от этого соглашения составляют в общей сложности около 15,5 миллионов евро и выделяются Фонду активных граждан Болгарии (которым, кстати, управляет фонд Сороса "Софийский Институт Открытого Общества") – одному из спонсоров АЕЖ-Болгария. Управление этим фондом возложено на... "Софийский Институт Открытого Общества", фонд "Мастерская Гражданских Инициатив", и "Фонд Социальной Альтернативы".
Уместно перечислить другие "независимые" проекты АЕЖ-Болгария и их щедрых спонсоров:
– "Наука и журналистика: вместе против инфодемии" - снова Фонд активных граждан Болгарии (Исландии, Лихтенштейна и Норвегии), представленного "Софийским Институтом Открытого Общества" - 91 190 евро.
– "Fake the system: европейские инструменты против дезинформации" – стоимость не упоминается, согласно пониманию прозрачности АЕЖ-Болгария, но отмечается, что было "частичное софинансирование в рамках программы "Эразмус".
– Партнерство с посольством Королевства Нидерландов - финансировалось посольством Королевства Нидерландов, ни стоимости, ни отчета.
– Партнерство с World Press Institute: организаторы – АЕЖ-Болгария и фонд "Америка для Болгарии". Данные о финансировании и отчет отсутствуют.
– Партнерство с болгаро-американской образовательной комиссией "Фулбрайт". Поддерживается посольством США в Болгарии, фондом "Америка для Болгарии" и Американским университетом в Благоевграде. В духе полной прозрачности нет конкретной суммы и отчета.
– Партнерство с Фондом Фридриха Науманна за свободу – без суммы и отчета.
– "Этическое отражение детей в СМИ" - в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Финансовая поддержка: ЮНИСЕФ в Болгарии. Суммы и отчета нет.
– "Фактчек": создание сообщества". Финансовая поддержка: Программа малых грантов Посольства США в Болгарии - без суммы и отчета.
– "Смысл - в реальных историях". Финансовая поддержка: Болгарский женский фонд, Посольство Королевства Нидерландов, фонд "Америка для Болгарии". Данные о финансировании и отчет отсутствуют.
– "От критического мышления на уроках к этичной и независимой журналистике". Финансовая поддержка: Фонд "Америка для Болгарии". Сумма финансирования: 598 550 левов.
Каждый из вышеперечисленных проектов связан в основном с печатью листовок, докладов, мастер-классов, обучающих семинаров, веселых экскурсий и всевозможных расточительных развлечений.
Полная финансовая прозрачность, прописанная в уставах болгарских НПО, на практике отсутствует. Хотя в их американских аналогах соблюдается: американский "Фактчек" раз в 3 месяца составляет полный финансовый отчет о доходах, публикует подробный список с именами всех своих частных жертвователей (физлиц), а также внесенными ими суммами.
В Болгарии же то тут, то там проскальзывают бухгалтерские отчеты, причем многолетней давности. Например, последний бухгалтерский отчет АЕЖ-Болгария на их сайте датирован 2019 годом, и почти все годовые доходы в размере 294 000 левов указаны в графе "Пожертвования на условиях". Указанные расходы за период составляют 353 000 левов.
Среди упомянутых спонсоров повелителей "правильной правды" "Фактчек.бг" – несуществующий по данным Google проект "DetecDisinfoNet", Фонд активных граждан и программа НАТО "Публичная дипломатия".