Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция открывает "замок" энергетической безопасности Европы

© AP Photo / Emrah GurelТурецкие флаги в Стамбуле
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак становится ключом к глобальной энергетической безопасности, пишет агентство "Анадолу". Автор статьи считает, что операция Турции "Коготь – Замо́к" возымеет важные результаты не только для военной безопасности, но и для безопасности поставок энергоносителей в Европу.
Неджметтин Аджар (Necmettin Acar)
Военная операция Турции "Коготь – Замо́к", начатая на севере Ирака в начале прошлой недели, вызвала различные интерпретации как внутри страны, так и в международном общественном мнении. Звучали комментарии о том, что на фоне российско-украинского конфликта Анкара пытается отвлечь внимание от роста инфляции и цен на продукты питания в стране, а также стремится повлиять на грядущие выборы и формирующиеся предвыборные альянсы.
Связь между моментом, интенсивностью, формой проведения операции и событиями в международной политике, в значительной степени подрывает убедительность таких предположений. Чтобы правильно проанализировать операцию "Коготь – Замок" и ее цели, нужно принять во внимание радикальные изменения на мировых энергетических рынках, а также снижение уровня энергобезопасности в европейских странах.

Радикальные изменения в глобальной энергетической политике

Проблема энергетической безопасности, вызванная российско-украинским конфликтом на глобальном уровне, прежде всего в Европе, в последнее время является одной из основных тем для обсуждения на мировой политической арене. Одна из главных причин опасений по этому поводу — санкции против России, которая обладает четвертью мировых запасов природного газа, обеспечивает 40% потребления природного газа в Европе и является третьей страной по поставкам нефти после США и Саудовской Аравии. Поиск европейскими странами альтернатив российскому природному газу привел к тому, что взоры вновь обратились на критически важных игроков мировых энергетических рынков.
Иран много лет был в значительной степени изолирован от энергетических рынков из-за санкций, и потому в краткосрочной перспективе он вряд ли сможет занять ключевые позиции. Страна занимает второе место в мире по запасам природного газа (с долей 17%) и третье — по запасам нефти (208 миллиардов баррелей). Изоляция Ирана от энергетических рынков по политическим мотивам в дни эскалации российско-украинского конфликта ограничивает альтернативы с точки зрения предложения.

Изменившаяся политика Саудовской Аравии и ОАЭ

Между тем энергетическая политика таких важных игроков, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), эволюционировала в сторону видения, которое не совпадает с западным. Это еще сильнее усугубляет проблемы глобальной энергетической безопасности. Наследный принц Саудовской Аравии, который не ответил на звонки Джо Байдена в начале российско-украинского конфликта и не прислушался к призывам об увеличении поставок нефти, в прошлое воскресенье, 17 апреля, поговорил по телефону с Владимиром Путиным относительно хода событий на мировых энергетических рынках, что еще более усилило опасения западных игроков.
За последние недели сигналы администрации Эр-Рияда о готовности отказаться от доллара и обратиться к юаню в торговле нефтью отчетливо показали сдвиг, происходящий во внешней политике союзных США режимов в Персидском заливе. Эти события демонстрируют, что Саудовская Аравия и ОАЭ в последнее время проводят внешнюю политику, которая явно согласуется с линией России и Китая.

Увеличение поставок нефти

В нынешней политической атмосфере решение проблемы энергетической безопасности будет зависеть, с одной стороны, от увеличения поставок нефти, а с другой — от транспортировки большого количества природного газа безопасным маршрутом в Европу по трубопроводам. В то время как первое вызовет разумное снижение цен и внесет вклад в функциональность нефтяных санкций в отношении России, транспортировка достаточного количества природного газа в Европу из альтернативных источников и по альтернативным маршрутам положит конец зависимости Европы от России в энергетике.
В обоих случаях на мировых энергетических рынках будет достигнута относительная стабильность, и по мере падения цен доходы путинской России от энергоносителей существенно уменьшатся. В результате ожидается, что сокращение доходов от энергетики сдержит Россию от амбициозной и интервенционистской политики. Этот сценарий был реализован и в 2014 году. После аннексии Крыма Россией США увеличили добычу до высочайшего за 30 лет уровня, и из-за избытка предложения цены на нефть по итогам 2014 года упали на 46%.

Ирак — ключ к глобальной энергетической безопасности

В условиях, когда от энергетических рынков изолируются такие важные игроки, как Иран и Россия, а Саудовская Аравия и ОАЭ обращаются к политике, согласующейся с линией России и Китая, а не Запада, Ирак становится ключом к глобальной энергетической безопасности. Для этого существует ряд политических и геополитических факторов. Прежде всего, Ирак занимает четвертое место в мировом рейтинге запасов нефти с показателем в 145 миллиардов баррелей. Тот факт, что большая часть запасов находится на севере, в районе Мосул – Киркук, а себестоимость добычи нефти достаточно низкая, также повышает привлекательность Ирака.
Во-вторых, в силу ряда геополитических причин Ирак в течение многих лет испытывает серьезные проблемы с поставкой своих богатых нефтяных запасов на международные рынки. То, что Ирак имеет ограниченный выход к Персидскому заливу и не может построить здесь глубоководный порт, с давних пор вызывает напряженность между Ираком и его соседями — Кувейтом, Саудовской Аравией и Ираном.
В-третьих, Ирак обладает богатыми месторождениями природного газа, хотя во многом еще не разведанных, и с геополитической точки зрения находится на критически важном маршруте передачи катарского газа в Европу. В период после 2010 года, когда Европа активизировала поиски альтернатив российскому газу, маршрут Катар — Ирак — Турция приобрел особую энергетическую важность.
Наконец, видно, что западные игроки смогли установить с Ираком более благоприятные отношения, чем с другими странами Персидского залива, а Багдад очень хочет экспортировать энергоресурсы в другие государства для восстановления экономической инфраструктуры, развалившейся в результате нестабильности, сохраняющейся в стране с 1990-х годов по сей день.
В этой атмосфере Ирак становится ключом к мировым энергетическим рынкам. Лучшим сценарием для западных игроков, воспринимающих доминирование конкурентов вроде России как серьезную проблему безопасности, является мощное возвращение Ирака на мировые энергетические рынки. А это станет возможным только при вложении инвестиций в иракскую нефтегазовую промышленность и обеспечение безопасности в стране.

Региональные и глобальные цели операции

Операция "Коготь – Замок", начавшаяся в условиях, когда интересы национальной безопасности Турции пересеклись с опасениями западных стран о своей энергетической безопасности, значительно скажется не только в военном плане, но и на энергетике.
В целом существует три маршрута, по которым можно транспортировать энергоресурсы в Европу: север Черного моря, восточное Средиземноморье и Турция. Север Черного моря утратил свое значение в качестве безопасного энергетического маршрута из-за российско-украинского конфликта. Второй вариант также отпал после того, как США за прошедшие месяцы отказались от поддержки проекта Восточно-средиземноморского газопровода. Таким образом, у Запада остается только один путь — через Турцию.
Военные операции, проводимые Турцией, с одной стороны, позволят устранить дестабилизирующие структуры на севере Ирака, а с другой — породят положительные последствия с точки зрения целей как Курдской региональной администрации Ирака, так и администрации Багдада в направлении экспорта энергоресурсов. При этом можно предположить, что интерес к Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее производным, а также поддержка этих организаций со стороны Запада, уменьшатся из соображений энергетической безопасности. В этой политической обстановке Турция с помощью своей операции на севере Ирака зачистит регион от террористических элементов и при этом обеспечит безопасность критически важных маршрутов надежной транспортировки энергоресурсов региона на Запад.

Угроза, которую террористические организации представляют для Запада

В нынешнем процессе нестабильность, вызванная РПК и ее производными в Ираке и Сирии, уже начинает восприниматься в качестве угрозы не только для национальной безопасности Турции, но и для энергетической безопасности Запада. В этих условиях можно ожидать, что западные игроки перестанут поддерживать терроризм и начнут поддерживать попытки Турции обеспечить безопасность и стабильность в регионе.
Радикальные трансформации на мировых энергетических рынках на фоне российско-украинского конфликта могут привести к долгосрочным перебоям в энергоснабжении. В период, когда Россия и Иран подвергаются воздействию санкций, а страны Персидского залива проводят энергетическую политику вразрез с политикой Запада, Ирак, как в силу своих богатых энергетических ресурсов, так и по причине расположения на маршруте транспортировки катарского газа в Европу через Турцию, становится ключом к глобальной энергетической безопасности. Операция "Коготь – Замок" сможет внести значительный вклад в национальную безопасность Турции, а вместе с тем и открыть засовы глобальной энергетической безопасности.
Неджметтин Аджар – заведующий кафедрой политологии и международных отношений факультета экономики и административных наук Университета Мардин Артуклу.