Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский самолет Ил-96-300 пролетел через воздушное пространство Болгарии

© CC0 / Public Domain Dmitry A. MottlСамолет Ил-96-300
Самолет Ил-96-300 - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье 24 апреля российский самолет пролетел через воздушное пространство Болгарии, сообщает Dnes.Dir. Борт летел спецрейсом из Сочи в Белград. Еще в феврале Болгария официально закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. Так почему россияне смогли пролететь над Болгарией?
В воскресенье утром российский Ил-96-300 вылетел спецрейсом из Сочи в Белград, перелетев через Болгарию, несмотря на то что в феврале Болгария официально закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов.
Несмотря на санкции ЕС против российских самолетов, союз оставил открытым вариант гуманитарных полетов или полетов на высшем уровне, пояснил Петар Войнович, редактор портала TANGOSIX.
Согласно данным, опубликованным на сайте flyradar24.com, самолет вылетел из Сочи около 8 утра и приземлился в аэропорту Белграда около 9:30.
На специализированном сайте, отслеживающим полеты по всему миру, в графе "авиакомпания" указано "Россия - специальный летный отряд", т.е. это был самолет, предназначенный для перевозки должностных лиц РФ.
Согласно информации с сайта flyradar24.com, этот же самолет 17 апреля летал из Москвы в Копенгаген, а затем пролетел над Скандинавией.
Несмотря на запрет, для перевозки российских госслужащих и дипломатов уже зарезервированы специальные рейсы, проходящие над европейскими странами, отметил Войнович.
Он добавил, что первый пакет санкций Евросоюза вводит запрет на полеты российских пассажирских самолетов, но уточняет, что российские самолеты могут летать над европейскими странами в гуманитарных целях и по просьбе самого государства.
Болгарские институции пока не дали комментариев.
Презентация первого Airbus А350-900 авиакомпании Аэрофлот - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
Нахождение российских самолетов в воздушном пространстве Великобритании стало уголовным преступлением

Комментарии читателей:

И какво от това
Я уверена, что русские самолеты летали по всей Европе, для этого нужно только получить предварительное разрешение. И нашему самолету, летавшему в Сочи за моряками, тоже выдавали разрешение. СМИ раздувают драму из ничего.
Малеее страх!
Взгляните на траекторию полета – летит над побережьем Турции, подальше от Крыма и Украины, чтобы какая-нибудь украинская или даже российская ракета не сбила "важных государственных мужей и жен" в Черное море!
Ghost
Заметьте, что над Румынией не полетели. А потом "Болгария – не российская колония", а "Нинова и Радев – не коммунисты" (Румен Радев – президент Болгарии, Корнелия Нинова – министр экономики и промышленности Болгарии – прим.пер.)
Ха-ха
А почему нас не защищают братья по НАТО?
хахаха, и квооо??
В 1992 над нами, не спросив, летали американские истребители, никто не протестовал…
одлсмц
Только что, согласно flyradar24.com, в Софии приземлился украинский АН 124-100, вылетевший из Польши. И чем они такую здоровую махину нагрузили?
Светла
Надо было им в Болгарии сесть – цветы бы летчикам передали.
rrr
Немедленно поднять наши "эфки" с чертежей против агрессоров!
Вива
Да пусть летают, сколько хотят. Россия нам не враг.
Стамен
Румен Радев опять продал Болгарию, хотя не палится.
българи
Снабжают Сербию оружием, а на Болгарию плевать.
Реално
Если это все какая-то спланированная гуманитарная акция, то ок, а если нет, то охраняющие нас "союзники" явно не поняли, какая тут схема.