Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские венгры говорят, что спецоперация России спровоцировала новую волну подозрительности по отношению к их сообществу

© AFP 2022 / FERENC ISZAВенгры в традиционных костюмах
Венгры в традиционных костюмах - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала спецоперации живущие на Украине этнические венгры столкнулись с ещё большей подозрительностью со стороны украинцев. Они рассказали The Globe and Mail, почему они не считают нынешний конфликт своим.
Нейтан Вандерклиппе (Nathan VanderKlippe)
Ференц Тарацкози (Ferenc Taracközi) не поддерживает конфликт своей страны с Россией. Убийство – это грех, утверждает он, даже для солдат, которые пытаются отразить военное наступление.
"Как христиане мы считаем, что неважно, на чьей вы стороне, это все равно убийство, и мы с этим не согласны", – сказал Тарацкози, пастор в венгерской реформатской церкви в Берегово – небольшом городке с населением 23 тысячи человек, который является культурной столицей этнических венгров, живущих на Украине.
У Тарацкози есть и более личная причина для того, чтобы выступать против этого конфликта. "Это не моя война", – объяснил он.
Его слова перекликаются с мантрой правительства Виктора Орбана в Венгрии, чьи близкие отношения с Россией и частые дипломатические стычки с Украиной заметно усилились с момента начала российской спецоперации.
Особенно напряженная ситуация сложилась в Закарпатской области Украины. До начала боевых действий в Закарпатье проживало около 150 тысяч этнических венгров, в том числе семья Тарацкози.
Их сообщество живет на украинской земле, однако их язык и культура порой плохо вписываются в культуру страны, стремящейся сформировать свою независимую национальную идентичность, – особенно после протестов 2013-2014 годов, после которых украинская общественность отвергла идею дальнейшего сближения с Россией.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Антиукраинский Орбан: что будет делать Венгрия после выборов (Европейська правда, Украина)Виктор Орбан не просто одержал победу на парламентских выборах в Венгрии, но и улучшил результат, сообщает "Европейська правда". Это значит, что его новая стратегия доказала эффективность. Однако автор статьи недоволен тем, что ее частью "стали откровенно антиукраинские нарративы".
Теперь, как утверждают украинские венгры, российская спецоперация породила новые подозрения в отношении их сообщества – и новые трудности. Люди, с которыми репортеру Globe and Mail удалось побеседовать, рассказали о том, что сотрудники органов государственной безопасности допрашивали их в связи с публикацией в соцсетях постов, якобы содержащих "сепаратистский" контент.
Один человек рассказал, что их два часа продержали под дулами автоматов на КПП после того, как они привезли туда гуманитарную помощь, – все потому, что номерные знаки их автомобилей выдавали в них жителей Закарпатья. В одной семье люди собирают все мобильные телефоны и уносят их в другую комнату, когда речь заходит о боевых действиях, – они боятся, что службы безопасности могут их прослушивать.
"Все сидят по домам в страхе, – сказал Вики Тарпай (Viki Tarpai), венгерский актер, который вырос на Украине. – Вам даже не нужно ничего делать, чтобы вас окрестили сепаратистом. Это может произойти с кем угодно в любой момент".
Жители одного городка показали репортеру Globe and Mail целую пачку повесток в военкомат – мэр получил указание вручить повестки всем мужчинам призывного возраста. По словам венгров, в их общинах люди получили больше повесток, чем жители любых других районов Украины.
Издание Globe and Mail не публикует полные имена людей, упоминаемых в этой статье, чтобы защитить их от преследований.
Региональная военная администрация Закарпатья сообщила в своем заявлении, что информация о том, что все мужчины некоторых венгерских общин получили повестки в военкомат, является "ничем не подтвержденной".
"Уведомление граждан Украины призывного возраста производится точно таким же образом по всей стране", – говорилось в заявлении. Администрация отказалась предоставить сравнительную статистику по призыву по регионам, сославшись на "соображения безопасности".
"Никакого разделения по этническому признаку нет", – говорилось в заявлении.
В нем также опровергалась информация о том, что украинские венгры подвергаются каким-либо преследованиям со стороны служб безопасности.
"Это откровенная и довольно распространенная манипуляция, – говорилось в заявлении. – В нынешней ситуации, с учетом начавшихся боевых действий, с целью предотвращения внутренних волнений применяются дополнительные меры безопасности. Компетентные органы отслеживают подрывную деятельность, в том числе случаи распространения российской пропаганды".
"Никаких преследований на основании этнической принадлежности в связи с публикацией постов в соцсетях нет. Что на самом деле происходит – и эти меры применяются ко всем без исключения, – это то, что мы внимательно следим за ситуацией".
Тем не менее, текущий конфликт спровоцировал рост напряженности в отношениях между Украиной и Венгрией. Президент Украины Владимир Зеленский выступает с резкой критикой в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который поддерживает теплые отношения с Кремлем и который запретил перевозку летальных вооружений на Украину через Венгрию.
"Всем хорошо известно, кто в Евросоюзе выступает против гуманности и здравого смысла и кто не делает ничего, чтобы помочь восстановить мир на Украине. Это должно прекратиться, и Европа должна перестать выслушивать отговорки Будапешта", – сказал Зеленский в конце марта.
Одержав в начале апреля победу на четвертых выборах подряд, Орбан назвал Зеленского одним из своих "оппонентов". В ходе предвыборной кампании Орбан пообещал сделать так, чтобы его страна не оказалась втянутой в украинский конфликт.
Венгры, живущие на Украине, говорят, что они не поддерживают спецоперацию, начатую президентом России Владимиром Путиным.
"Крайне важно, чтобы все понимали, что мы не на стороне Путина, – сказал владелец магазинчика по имени Георгий. – Ни один здравомыслящий человек не захочет жить в зоне боевых действий".
Но когда Россия начала свою спецоперацию, многие венгры бежали из страны – в том числе многие мужчины, которые перебрались через границу в Венгрию, чтобы избежать мобилизации.
Этнический венгр по имени Виктор, тоже владелец магазина, понимает, почему некоторым трудно принять, что местные жители выступают против этого конфликта. Но, по его словам, если понять ситуацию, в которой оказались венгры на Украине, "вы сможете сделать собственные выводы касательно того, почему мы не считаем этот конфликт своим".
По словам Георгия, Украина "ждет, что венгры поддержат ее всем, что у них есть". "Но я задам вопрос: а почему я должен отдавать все, что у меня есть? Что вы, как страна, сделали, чтобы завоевать мое уважение?"
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 28.08.2021
Европейська правда (Украина): «Закарпатье — последнее, что Орбан хотел бы присоединить к Венгрии»Эксперт «Европейской правды» рассуждает об отношении венгерского общества и власти к России, о том, нужно ли Орбану решать конфликт с Украиной и существует ли опасность венгерской агрессии против Украины. Андраш Немет также рассказал, насколько реальные проблемы на Украине и в Венгрии переплетены с мифами.
Недавно один украинец вошел в магазин Георгия и стал агрессивно себя вести по отношению к сотрудникам. "Он провоцировал работников магазина, настаивая: “На украинской земле вам разрешается говорить только на украинском языке”", – объяснил Георгий. В конце концов ситуация стала настолько напряженной, что "его пришлось вышвырнуть".
Виктор тоже не раз сталкивался с жалобами украинцев на то, что венгры говорят на своем родном языке. По его словам, в этом случае лучшим контраргументом служит местное кладбище: "До 1945 года вы не найдете ни одного могильного камня с украинским именем на нем".
Тем не менее, венгры, которые сегодня составляют всего 12% населения Закарпатья, оказались заложниками в кампании украинских властей по продвижению национального единства. Закон, принятый в 2019 году, сделал украинский единственным государственным языком страны, обязав всех граждан использовать его в общении. К примеру, этот закон обязывает работников магазинов и ресторанов сначала обращаться к клиентам на украинском языке и только потом переходить на другие языки.
Этот закон вызвал шквал критики со стороны правозащитных групп и разозлил Кремль. В своем выступлении 21 февраля, накануне начала спецоперации, Путин обвинил Киев в политике искоренения русского языка и культуры и принудительной ассимиляции.
"Людям, которые считают себя русскими и хотели бы сохранить свою идентичность, язык, культуру, прямо дали понять, что на Украине они чужие", – сказал он.
Если говорить об этнических венграх, живущих на Украине, то их согласие с мнением Кремля касательно этого закона не способствовало укреплению их отношений с соседями.
Тем не менее, жители Закарпатья присоединились к движению по оказанию помощи людям, которые бежали с востока Украины в более безопасные места, включая Берегово, где не упало ни одной бомбы.
"С первых минут боевых действий наша церковь была открыта для всех беженцев", – сказал Тарацкози. По его словам, свои двери беженцам открыли все храмы Венгерской реформатской церкви.
Однако этот конфликт надолго изменит жизнь всех венгерских общин на Украине. Через Закарпатье проехали сотни тысяч украинских беженцев, и многие из них там осели. Между тем многие венгры покинули Украину, и некоторые из них уже не вернутся обратно.
Сейчас паства Тарацкози уменьшилась в два раза по сравнению с мирным временем. "И из тех, кто уехал из страны, 20–30% уже не рассматривают возможность вернуться".