Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неофициально: Россия приостановила поставки газа в Польшу

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия остановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту, сообщает Onet. Эту информацию неофициально подтвердили в правительственных источниках и в нефтегазовом концерне PGNiG. 22 апреля истек срок расчетов за газ по новой схеме, то есть в рублях.
Россия приостановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту. Информацию сначала о значительном сокращении транспортировки газа, а затем о ее остановке порталу Onet неофициально подтвердили как в правительственных источниках, так и в нефтегазовом концерне PGNiG.
О причинах остановки поставок газа россияне пока не проинформировали польскую сторону. Портал сообщает, что сегодня должны быть выпущены официальные сообщения по этому вопросу.
В Министерстве климата собрался кризисный штаб.
Издание напоминает, что 22 апреля истек срок расчетов за газ по новой схеме, то есть в рублях.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Польша испытывает трудности с тем, чтобы быстро и полностью отказаться от российских энергоносителейПольша громче остальных требует, чтобы Евросоюз отказался от российских энергоносителей, но сама делать это не спешит, пишет Politico. Кроме того, как отмечает автор статьи, Варшава разрешает некоторым российским самолетам пролет над своей территорией.
Польский нефтегазовый концерн PGNiG и газотранспортный оператор Gaz-System еще в пятницу сообщали, что поставки газа польским потребителям до сих пор осуществлялись в соответствии с заказами. Там отметили, что ситуация находится на постоянном мониторинге в связи с угрозой приостановки поставок российского газа.
"Мы учитываем различные сценарии и к ним готовы, - заявили в компании. - Благодаря стратегии диверсификации источников поставок газа, Польша готова получать газ с разных направлений через газотранспортную инфраструктуру "Газ-Систем", которая последовательно развивается", — подчеркнули там.