Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередная ошибка Камалы Харрис: она предоставила России и Китаю больше контроля над космосом

© AP Photo / Manuel Balce CenetaВице-президент США Камала Харрис
Вице-президент США Камала Харрис - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе администрация Байдена запретила испытания противоспутниковых ракет, пишет National Review. По мнению автора статьи, принимать такое решение, не обязав Россию и Китай поступить аналогично, губительно для оборонного потенциала США.
Эндрю Фоллет (Andrew Follett)
Запрет на испытания противоспутниковых ракет не поможет уменьшить количество космического мусора на орбите, однако позволит нашим врагам свободнее действовать в космосе
Администрация Байдена в одностороннем порядке запрещает проведение испытаний противоспутниковых ракет, не заключив никаких соглашений, которые обязали бы Россию и Китай сделать то же самое, – и все это ради того, чтобы предотвратить проблему, которую создают исключительно эти две авторитарные страны.
"Проще говоря, эти испытания опасны, и мы не будем их проводить, – заявила вице-президент Камала Харрис в ходе своего выступления на военно-воздушной базе Ванденберг. – Это оружие призвано лишить Соединенные Штаты способности использовать наш космический потенциал, путем разрушения, уничтожения наших спутников – спутников, которые крайне важны для нашей национальной безопасности. Эти испытания бесспорно безрассудны, и они безответственны. Эти испытания также ставят под угрозу многое из того, что мы делаем в космосе".
Это первое существенное изменение курса, предпринятое Харрис с того момента, когда она возглавила Национальный космический совет в прошлом году.
Единственным оправданием такой радикальной смены курса стало то, что, как надеется Харрис, другие страны последуют примеру Америки. Харрис назвала обещание прекратить испытания "первым шагом в том, чтобы достичь взаимопонимания с международным сообществом касательно того, что можно считать ответственным поведением в космосе и, гораздо важнее, что можно считать безответственным поведением".
Это же совершеннейший абсурд. Запрещая проведение испытаний противоспутниковых ракет в одностороннем порядке в надежде, что другие страны последуют примеру Америки, Харрис ставит Соединенные Штаты в невыгодное положение и фактически ослабляет оборонную систему своей страны.
Вице-президент США Камала Харрис - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Владимир Путин и Си Цзиньпин смеются над "космонавткой" Камалой ХаррисКамала Харрис напрасно пытается выдать себя за профессионала космической сферы, сообщает сайт телеканала Fox News. По мнению автора статьи, слабые попытки вице-президента США призвать Путина и Си к запрету на испытания противоспутниковых ракет могут только рассмешить лидеров Китая и России.
Оружие, которое провоцирует появление космического мусора, действительно создает ряд проблем, но администрация Байдена в корне неправа, утверждая, будто американское оружие усугубляет ситуацию.
В феврале 2008 года ВС США продемонстрировали потенциал Америки, сбив вышедший из строя разведывательный спутник на спиралеобразной орбите. В результате на орбите появилось всего 174 обломка космического мусора, последний из которых сгорел в атмосфере Земли в октябре 2009 года. Подобные испытания не несут никакой опасности, что бы ни говорила вице-президент.
Только враги Америки до сих пор критикуют тот запуск ракеты, потому что к тому моменту Россия при поддержке Китая составила проект нового договора, запрещавшего космические вооружения.
Прежде чем поддержать тот договор, Китай успел продемонстрировать свою способность сбивать спутники – это произошло в январе 2007 года в рамках испытаний, которые стали одним из главных источников техногенного космического мусора за всю историю. В результате испытаний, проведенных Китаем, в космосе появилось примерно 2 тысячи отслеживаемых обломков размером крупнее мяча для гольфа, которые были официально зафиксированы, и более 150 тысяч частиц мусора в целом. С момента тех испытаний прошло более 10 лет, но от 3 до 10 тысяч опасных обломков космического мусора, которые отслеживают ВС США, до сих пор находятся на орбите.
В ноябре испытания российского противоспутникового оружия заставили американских астронавтов на Международной космической станции, образно выражаясь, "спрятаться в бункере", поскольку те испытания обернулись появлением "облака" из более 1,5 тысячи обломков, каждый из которых мог нанести разрушительный удар по орбитальной инфраструктуре, от которой зависит работа вооруженных сил США. Этот инцидент показал, насколько уязвимы Соединенные Штаты в космосе. Россия и раньше осуществляла подобные запуски, но прежде она промахивалась. Космический мусор, оставшийся после испытаний Китая и России, представляет собой серьезную угрозу для астронавтов из множества стран, находящихся на Международной космической станции, а также для глобальной спутниковой системы.
Давая обещание запретить испытания противоспутникового оружия, Харрис фактически обвиняет Америку в проблеме, которую та не создавала, и ослабляет оборонный потенциал своей страны в космосе, не добившись никаких гарантий того, что Китай и Россия поступят так же, – хотя эти две страны являются главными виновниками возникновения огромного количества обломков на орбите.
Космический мусор, образовавшийся в результате испытаний американского оружия, не представляет собой такую же серьезную проблему, и все менее значительные тревоги касательно обломков, возникших после применения американского оружия, рассеялись более 10 лет назад. Между тем космический мусор, возникший в результате испытаний китайского и российского оружия, по сей день остается серьезнейшей проблемой, которая все больше усугубляется. Но Харрис почему-то возлагает вину только на Америку.
Испытания оружия, проведенные Россией в 2021 году и Китаем в 2007 году, можно сравнить со стрельбой из дробовика в переполненном помещении, когда каждый, в кого попадет пуля, будет вынужден открыть ответный огонь, образуя цикл ответных выстрелов. По мнению ученых, подобные действия могут породить так много космического мусора на орбите, что человечество лишится возможности безопасно летать в космос на много поколений вперед.
Американский космонавт Лерой Чиао - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Космос "под угрозой", говорит генерал-лейтенант космического командования Джон ШоуКосмическая безопасность стала для американской администрации головной болью: ее пугает космический мусор на орбите, шпионаж и хакерские атаки. В интервью The Wired заместитель командующего космическими войсками рассказал, как украинский конфликт скажется на работе коммерческих спутников.
Между тем испытания американского оружия в 2008 году представляли собой выверенный снайперский "выстрел", который планировался на протяжении нескольких месяцев. Попытки Харрис поставить эти эпизоды в один ряд, выглядят жалко и нелепо.
Что еще хуже, Америка в гораздо большей степени зависит от космоса в вопросе обеспечения своего военного преимущества, а также важнейших гражданских сервисов, таких как широкополосная сеть, мобильная связь, прогнозирование погоды и GPS.
Это повышает вероятность того, что в случае конфликта одна из этих стран может попытаться лишить другую страну или Америку доступа в космос, поскольку вооруженные силы США в гораздо большей степени зависят от космоса в вопросе достижения поставленных военных целей. Хотя в этом случае проиграют обе стороны, относительное преимущество Америки снизится в большей степени. Без наших спутников связи мы фактически станем глухими. Без наших навигационных спутников наша способность наводить орудия на цель будет скомпрометирована.
Вместо того чтобы решать этот важный вопрос, администрация Байдена и Харрис занимается бессмысленной демонстрацией показной добродетели, что в значительной мере подрывает способность Америки испытывать новейшие средства самообороны на орбите в дальнейшем.