Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоит ли бронировать место в бункере

© AP Photo / Joe CavarettaМузей атомных испытаний в Лас-Вегасе
Музей атомных испытаний в Лас-Вегасе - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидание конца света — привычное состояние для человечества, напоминает французское издание "Козёр". Но одно дело — горестно молиться, и совсем другое — действовать с Апокалипсисом в уме. Издание рассказывает о таких деятелях. Украина усилила страхи Судного дня. Одно обидно: неужели конец света случится из-за комика?
Спецоперация на Украине и ее широкое освещение в СМИ оказали поразительное психологическое воздействие на французов. Многие говорят о постоянном чувстве тревоги, о страхе ядерной войны. Некоторые смотрят новостные каналы нон-стоп, в результате чего психологическая служба Psycom рекомендует — что неудивительно — "проводить сеансы самоограничения в плане доступа к новостям".
Но кто-то лишь пассивно наблюдает, а есть деятельные натуры, которые от наблюдения переходят к действию. Попадаются среди этих активных господ и настоящие поджигатели войны, желающие вступить в Интернациональный легион [Зеленского] и вместе с украинцами воевать против русских. Некоторые из них — бывшие военные, как, например, вот этот 57-летний мужчина с севера Франции. Решив "отстоять свои ценности" и "остановить Путина", он для начала заручился одобрением своей 14-летней дочери, а потом уехал на восток, сгинув там где-то в компании двух мужчин и одной женщины, тоже готовых сражаться.
Для тех, у кого не было военного опыта, один бывший офицер спецназа организовал под Бордо 48-часовой курс молодого бойца. Учащиеся там "подмастерья Рэмбо" делятся на две группы: есть те, что хотят отправиться на Украину; но более многочисленны потенциальные герои нашей самообороны. Они готовятся к возможному распространению конфликта на Францию, а потому на всякий случай обучаются ближнему огнестрельному бою в городах и пригородах.
Совершенно особую категорию параноиков формируют служители культа Апокалипсиса. Они учатся выживать в условиях ядерного Армагеддона. С началом спецоперации на Украине во Франции резко выросла продажа мест в бомбоубежищах. Генеральный директор компании Amesis Bat сообщил France TV Info, что он получил на 20% больше заказов на такие защитные сооружения в марте, чем в феврале. Посещаемость веб-сайта Bünkl, компании, занимающейся "сдачей бункеров под заказ", в марте подскочила по сравнению с февралем на 4000%. Стандартный бункер площадью 14 квадратных метров на шесть человек обойдется в 96 000 евро; помещение-люкс с метражом в 26 квадратных метров на 12 персон будет стоить 116 000 евро. Самые роскошные бомбоубежища предлагают еще и сауну, бассейн, а также рояль в углу. Похоже, у некоторых французов уже появилась ностальгия по недавней самоизоляции .
В день выборов американцы смогут спрятаться в ядерных бункерах
Inside Edition (США): в день выборов американцы смогут спрятаться в убежищах, построенных на случай конца светаВ США создан клуб граждан, опасающихся длительного периода насилия после выборов президента 2020 года. Они рассчитывают переждать беспорядки в подземном бункере, созданном экс-офицером разведки ВВС США.
Комментарии читателей:
Hitman
18 ноября 2020 г. 3-й комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию "О борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и иных идеологий, способствующих разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Все члены ООН проголосовали "за", кроме США и Украины, которые проголосовали "против". Что касается членов НАТО и Евросоюза, они все воздержались.
Angel
Еще одно доказательство разрушения цивилизации...
llini
С геополитической точки зрения Америка образует остров на некотором удалении от обширного евразийского континента, чьи ресурсы и население намного превосходят ресурсы США. Доминирование одной сверхдержавы над одной из двух крупных евразийских сфер — Европой или Азией — по-прежнему показывает степень стратегической опасности Америки, с холодной войной или без нее.
Kissinger
Геополитика США: разделить Европу, разделить Азию.
Mitch michel
Что бы вы ни говорили и ни думали, это не изменит того факта, что армия Путина проводит спецоперацию в соседней стране! Это факт, и США, как и ЕС, не участвуют в защите украинцев на их территории, а только помогают им материально...
josie delorme
Когда Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР) в составе советских войск вторглась в Чехословакию в августе 1968 года, вас это не особо беспокоило, господа лицемеры. Когда я вижу, что СМИ уделяют все свое внимание клоуну Зеленскому, меня это бесит. Если украинцы проголосовали за человека, который вверг их в войну на стороне Америки, — это их проблема. Но им тогда не стоит жаловаться на то, что с ними происходит.
Urbain
Наша страна заинтересована в том, чтобы никоим образом не вмешиваться в этот конфликт. Это пример противостояния империи и глубоко коррумпированной страны, лидер которой, Владимир Зеленский, несет большую ответственность за нынешнюю ситуацию. Она сложилась в том числе из-за его серьезных политических ошибок (в частности, из-за отказа выполнять Минских соглашения, подписанные в 2015 году).
Не все в порядке у Зеленского и с личной честностью: например, в деле об офшорах [в Панаме] он выглядит как минимум весьма мутным персонажем. И из-за этого месье мы будем прятаться в бункерах?
Но Запад все равно ругает одну лишь Россию. Хотя, например, Турция заняла север острова Кипр в июле 1974 года, и это не беспокоит никого — в последнюю очередь ООН. Китай вторгся в Тибет, но это тоже никого не беспокоит, особенно ООН. Турция, Иран, Ирак и Сирия оккупируют Курдистан, и это никого не тревожит. Можно подумать, что основной причиной этого конфликта является "необходимость" оживить организацию НАТО, находившуюся в состоянии "смерти мозга" все последние годы. Возрождение НАТО дает США очень мощные средства влияния, давления и воздействия на многих членов ЕС. Наличие альянса также открывает перед ВПК США очень важные рынки вооружений.
Oliver
Нынешняя трагедия не должна заставить нас забыть о жестоком и насильственном вмешательстве США в дела своих соседей в Латинской Америке. США ругают Россию за Украину, соседку России. А сами американцы уже много лет вторгаются на территорию своих соседей, прибегая к помощи диктаторов, находящихся на их же. Американцев, денежном содержании.
Steed
Вот уже 8 лет многие французы воюют на Донбассе на стороне ДНР и ЛНР, один из них ведет об этом блог. И что, все эти годы это была не война?