Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия прекращает поставки газа в Польшу и Болгарию

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду 27 апреля Россия перекроет газ Польше и Болгарии, что станет серьезной эскалацией противостояния между Москвой и Европой.
Россия выполняет угрозу прекратить поставки голубого топлива в страны, которые откажутся от нового требования Путина платить в рублях. Правительствам стран Европы приходится решать, принимать условия России или столкнуться с перспективой нормирования энергопотребления.
Европейские цены на газ уже подскочили на 17%, поскольку трейдеры учли риск того, что следующими под удар попадут другие европейские страны.
"Это поворотный момент, который сегодня ускорила Россия", — сказал Петр Наимский, полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Неофициально: Россия приостановила поставки газа в ПольшуРоссия остановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту, сообщает Onet. Эту информацию неофициально подтвердили в правительственных источниках и в нефтегазовом концерне PGNiG. 22 апреля истек срок расчетов за газ по новой схеме, то есть в рублях.
Газпром со среды также прекратит поставки газа государственной газовой компании Болгарии "Булгаргаз", говорится в заявлении министерства энергетики Болгарии. Министерство заявило, что оплата в рублях является неприемлемой и создает значительные риски.
Теперь внимание переключается на другие европейские страны, особенно на Германию, которая в значительной степени зависит от российского газа. Реакции из Берлина еще не последовало.
"Любой покупатель, отказывающийся от нового порядка оплаты, подвергается реальному риску прекращения поставок, — комментирует Катя Яфимава, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований. — Пример Польши говорит о том, что покупатели, которые не примут новый механизм или не добьются освобождения от него, также столкнутся с сокращением поставок, если платеж не поступит на счет "Газпрома" в установленный срок".
За развитием ситуации пристально следит итальянское правительство. Италия является крупным импортером российского газа, хотя и предпринимает шаги по диверсификации поставок.