Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоял ли Израиль за событиями на Украине?

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль никогда не делал того, что делает сейчас в отношении украинского кризиса, пишет Al Mayadeen. Автор статьи анализирует цели участников конфликта и приходит к неожиданному выводу о том, кто стоит за событиями на Украине.
Халид аль-Абуд ( خالد العبود )
Спустя несколько месяцев после начала российской спецоперации на Украине картина начала проясняться, особенно в том, что касается участников конфликта и их целей. О них можно сказать следующее:
— США и НАТО не готовились к прямой конфронтации с Россией. Некоторые отчеты говорят о том, что цели спецоперации были понятны с самого начала. Российские войска намеревались полностью захватить территорию Украины. Более того, русские действительно способны "решить" вопрос о смене режима в Киеве, но делать это сейчас они не собираются. Им не надо свергать киевский режим, от которого им нужна только капитуляция. Почему? Потому что им нужна легитимность.
— Поддержка киевского режима — это попытка оказать давление на Россию и подорвать ее энергетический сектор, как утверждают некоторые аналитики. Однако украинский кризис сказался негативно только на потребностях стран-членов НАТО в российских энергоносителях.
— Некоторые аналитики считают, что "стратегия на истощение" — это ловушка, в которую загнали Россию и Путина, но это не так. Трудности, постигшие Европу в результате проведения антироссийской санкционной политики, заставляют нас утверждать, что "стратегия на истощение" относится не столько к России, сколько к Европе, или, точнее, к определенным европейским странам.
— Единственное, что вызывает неподдельный интерес — это позиция Израиля и его роль. Израиль отличается от других игроков, чья политика кажется предсказуемой и понятной, в свете отношений этих игроков с Соединенными Штатами или их исторических связей с Россией.
Храм Гроба Господня в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Израиль бросает вызов православной России: он ввел ограничения на количество верующих, которых допустят на службу в Храм Гроба Господня в Великую субботу. Израиль ввел ограничения на количество православных верующих, которых допустят на службу в Храм Гроба Господня в Великую субботу, сообщает Rai Al Youm. Это беспрецедентный шаг, к тому же для католиков, отмечавших в прошлую субботу тот же самый праздник, никаких ограничений не было. Автор статьи рассуждает о причине такого решения именно в это время.
Очевидно, что за позицией Израиля кроется что-то иное. Он никогда не делал того, что делает сейчас в отношении украинского кризиса. Речь идет о его дипломатической, политической, нравственной и, наконец, военной роли, о которой заговорили многие международные исследовательские институты.
Позиция Тель-Авива по Украине претерпела серьезные изменения, как и позиция России в отношении Израиля. Россия обвинила его в оккупации Голанских высот и Палестины, а также в преступлениях против палестинского народа и постоянной агрессии, которая угрожает безопасности и стабильности в регионе.
Российско-израильские отношения изменились не в лучшую сторону. Виной тому не столько сам украинский кризис, сколько та позиция, которую Израиль занял по отношению к российской спецоперации на Украине.
Израиль пытается "участвовать" в российской спецоперации на Украине. Еще перед ее началом Москва завуалированно намекала на то, что Тель-Авив использует киевский режим против России!
Многие уловили связь между российско-израильскими отношениями и событиями на Украине, но никто не мог доказать это, пока президент Украины Владимир Зеленский не сосредоточил внимание всего мира на своих контактах с Тель-Авивом, открыто заявляя о расширении влияния Израиля в Европе.
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Бакр ас-Сабатейн: Россия раскрывает карты Израиля, хотя ранее "пила с ним из одной чаши"!Россия осудила поддержку Израилем резолюции ГА ООН о приостановке ее членства в Совете ООН по правам человека, сообщает Rai Al Youm. При этом Генассамблея проигнорировала преступления самого Израиля против палестинского народа, что говорит о наличии двойных стандартов.
То же самое касается и позиции Израиля в отношении Украины. Тель-Авив полностью погрузился в украинский кризис. Согласно подтвержденной информации, израильские военные и силовики, находящиеся на территории Украины, пытаются предотвратить свержение киевского режима.
Спустя несколько месяцев после начала российской спецоперации на Украине кажется очевидным следующее: Израиль намерен подтолкнуть Россию к более определенной позиции в Сирии, чтобы сдерживать растущее влияние "оси сопротивления". Он использует киевский режим как рычаг давления на Москву, а также учитывает позицию Украины по отношению к России и особенно то, каким образом Зеленский пришел к власти в стране.
Итак, да: за событиями на Украине стоит Израиль, а главная цель — оказать давление на президента России Владимира Путина, что было понятно с первых часов российской спецоперации на территории этой страны!