Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять стран решили перекрыть лазейку в санкциях ЕС для оплаты газа из России

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько стран Евросоюза потребовали от Еврокомиссии уточнить указания относительно выдвинутых Россией условий об оплате газа рублями, поскольку, по их мнению, существующие формулировки слишком неоднозначны, сообщает Bloomberg.
По информации источников, знакомых с ситуацией, в среду 27 апреля на закрытой встрече Польша и Болгария при поддержке Греции, Словакии, Дании, Латвии, Бельгии, Австрии, Венгрии и Финляндии пожаловались на отсутствие четкости и деталей в некоторых указаниях Еврокомиссии. Польша заявила, что избирательное толкование российских требований будет для России инструментом для подрыва солидарности ЕС.
Источники сообщают, что Европейская Комиссия согласилась уточнить формулировки. Страны, поднявшие этот вопрос, хотят, чтобы у покупателей не осталось обходных путей для выполнения требований России.
Ранее Россия приостановила поставки газа Польше и Болгарии, которые отказались платить в рублях. В то же время четыре европейских компании произвели оплату в рублях, другие покупатели готовы открыть рублевые счета.