Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизвестные полезные свойства клубники

© Pixabay Image by Passion_Pics_Roben from PixabayФрукты и ягоды
Фрукты и ягоды - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саманта Леффлер (Samantha Leffler)
Клубника – ягода, а это значит, что она обладает массой полезных для здоровья свойств. Но вы когда-нибудь задумывались, что происходит с вашим организмом, когда вы потягиваете клубничный смузи или кладете несколько ягод свежей клубники в утренний йогурт?
Эти ярко-красные и вкусные ягоды обладают массой полезных свойств, в том числе помогают контролировать кровяное давление и поддерживать здоровье глаз, однако у некоторых людей они могут вызывать расстройство желудка. Ниже мы расскажем о мало кому известных свойствах клубники – как хороших, так и не очень приятных.
1. Если вы едите клубнику, ваша кожа станет здоровой и сияющей
"Пять крупных ягод клубники содержат почти 100% рекомендуемой дневной нормы витамина С. Витамин С необходим для выработки коллагена, который помогает сохранять кожу мягкой и упругой, – объяснили сертифицированные диетологи Тэмми Лакатос Шеймс (Tammy Lakatos Shames) и Лисси Лакатос (Lyssie Lakatos), являющиеся членами медицинского экспертного совета издания Eat This, Not That. – Содержащийся в клубнике витамин С, а также полифенолы (антиоксиданты) помогают бороться с нарушениями, вызываемыми свободными радикалами, и воспалением, в результате чего кожа выглядит более сияющей и молодой. Кроме того, клубника помогает предотвращать появление акне, что тоже улучшает цвет кожи".
2. Употребление клубники способствует снижению кровяного давления
"Клубника – хороший источник калия, который может способствовать снижению кровяного давления, противодействуя негативному воздействию натрия. Клубника также содержит такую разновидность флавоноидов, как антоцианы, которые, как показали исследования, тоже помогают снижать кровяное давление", – отметили Тэмми и Лисси.
Кастрюля - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Высокая кухня: любимые блюда и необычные предпочтения мировых лидеровПищевое поведение человека может демонстрировать роскошь, экстравагантность или, напротив, простоту и смирение, а также удивлять и даже ужасать, пишет Noonpost. Автор статьи рассказывает о предпочтениях в еде самых известных мировых лидеров.
"Исследование, проведенное экспертами Американского журнала клинического питания (American Journal of Clinical Nutrition), показало, что, если вы съедаете всего одну чашку клубники в неделю, это может снизить риск высокого кровяного давления. Дополнительный бонус: это также поможет уменьшить риск развития сердечных заболеваний и инсульта за счет снижения артериального давления".
3. Употребление клубники помогает снизить риск развития рака
"Клубника богата антиоксидантами, которые предотвращают повреждение клеток свободными радикалами – всем известно, что такие повреждения могут приводить к раку. Было доказано, что эллаговая кислота, один из сильных антиоксидантов, содержащихся в клубнике, подавляет рост раковых клеток", – отметили сестры Латакос.
"В клубнике также содержится много физетина – больше, чем в любом другом овоще или фрукте. Физетин – это флавоноид, который обладает мощными противовоспалительными и противораковыми свойствами, то есть он может остановить рост раковых опухолей".
4. Употребление клубники помогает сохранить здоровье глаз
Хотите верьте, хотите нет, но клубника способна поддерживать ваши глаза в отличной форме. "Клубника богата витамином С, который помогает защищать глаза от возрастных заболеваний и поддерживает здоровье кровеносных сосудов и тканей вокруг глаз, отметили Тэмми и Лисси. – Кроме того, содержащиеся в клубнике фитонутриенты и фолиевая кислота помогают бороться с катарактой".
5. Клубника может помочь вам похудеть
По словам Лисси и Тэмми, клубника может помочь вам похудеть, особенно если вы перекусываете ею вместо конфет или печенья. "Поскольку в одной порции клубники содержится три грамма клетчатки и всего 50 калорий, вы получаете богатое клетчаткой низкокалорийное естественно сладкое лакомство. Клетчатка помогает стабилизировать уровень сахара в крови и контролировать чувство голода, поэтому клубника может легко вытеснить другие перекусы и десерты, которые содержат намного больше калорий, жира и сахара и меньше клетчатки и поэтому способствуют набору лишнего веса", – объяснили эксперты.
6. Клубника может вызывать расстройство желудка
"Если вы не привыкли есть продукты, богатые клетчаткой, и если вы сразу съедите много клубники, у вас могут появиться изжога, диарея, отрыжка и вздутие живота – такие же симптомы возникают у людей после того, как они съели слишком много фруктов", – объяснили Тэмми и Лисси.