Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если ЕС собирается решить энергетическую проблему, он должен наладить отношения с Турцией!

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция "Нежухив"
Газораспределительная станция Нежухив - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетическая зависимость от России – одна из главных проблем Евросоюза, пишет Yeni Şafak. Но решение проблемы есть, отмечает автор статьи. Он советует Европе "помириться" с Турцией, ведь именно она – последний шанс спасти энергетику.
Мы видим, что с российско-украинским конфликтом мир вступил в новую эру. Опосредованные войны, через которые долгое время велась борьба за власть, на этот раз уступили место прямому конфликту. Разумеется, гуманитарный аспект вопроса невозможно сравнивать ни с каким сдвигом или прогрессом. Однако влияние военного конфликта на мировую экономику и энергетическую политику отрицательно сказывается и на миллиардах людей, не являющихся его участниками.

Цены на энергетику

Как я упоминал в своих статьях об энергетике до начала российско-украинского конфликта, мы ожидаем, что цены на энергоносители будут долго сохраняться высокими. Основной причиной этого является проблема поставок энергетических товаров. Поскольку политика, определенная в рамках борьбы с изменением климата, предполагает сокращение инвестиций в новое ископаемое топливо, баланс между спросом и предложением нарушился не в пользу потребителей. Еще до начала украинского конфликта JP Morgan объявила прогноз цен на нефть на 2022 год на уровне 125 долларов за баррель.

Зависимость ЕС от России в энергетике

С началом конфликта одним из важнейших вопросов, возникших на повестке дня, стала зависимость стран континентальной Европы от России в энергетике. Особенно зависимость в сфере природного газа привела к невозможности включить энергетику в санкции против Москвы. В настоящее время зависимость стран ЕС от России в сфере природного газа находится на уровне 42%. Однако эта цифра варьируется для разных стран. Например, зависимость Германии, которая является локомотивом Европы, составляет 54%.
Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Конец энергетическому кризису положила братская страна! Событие в области природного газа, которое позволит перевести духПроблемы с поставками природного газа и украинский кризис вынудили Европу искать альтернативу российскому голубому топливу, пишет Star. Автор утверждает, что она уже нашла "безопасную гавань", которая внесет значительный вклад в диверсификацию энергоресурсов.

Энергетическая глава в отношениях Турции и ЕС

Эта зависимость является одной из крупнейших проблем ЕС. Конечно, с началом военного конфликта этот вопрос больше вышел на передний план, однако мы знаем, что европейские страны ищут альтернативы и выступают с инициативами для уменьшения этой зависимости. Я не думаю, что кто-нибудь за закрытыми дверями может быть не согласен с тем, что важнейший путь к решению этой проблемы лежит через Турцию. Однако, разумеется, было бы полезно еще раз напомнить и тот факт, что ЕС поддался "взбалмошным" действиям греческой администрации Южного Кипра и Греции в области энергетики.
Открытие энергетической главы без предварительных условий в рамках переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС было заблокировано греческой администрацией Южного Кипра и Грецией. Поскольку, по системе ЕС, государство-член имеет право заблокировать переговоры со странами-кандидатами без предоставления технических причин, Европейский совет не мог возражать против этого, а в 2012 году в целях обхода данной блокировки запустил процесс "позитивной повестки дня" по восьми главам, в том числе энергетическому разделу. Кроме того, в 2015 году также начались встречи в рамках "Энергетического диалога на высоком уровне". Но все это снова было заблокировано греческой администрацией Южного Кипра в 2019 году.

Последний шанс ЕС

Подытоживая вышесказанное, замечу, что Евросоюзу необходимо как можно скорее избавиться от враждебной политики греческой администрации Южного Кипра и Греции по отношению к Турции. Начало новых инициатив с Турцией – единственной надежной страной в регионе как с точки зрения безопасности, так и в плане безопасности энергоснабжения. Открытие энергетической главы в переговорном процессе с Турцией, может быть последним шансом для ЕС особенно в сфере энергетики. Ведь, если бы Турция была членом Евросоюза, она вносила бы очень серьезный вклад в Энергетический союз ЕС, особенно по части природного газа, и он не был бы таким беспомощным!