Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: обещания ЕК помочь Болгарии – пустая болтовня

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВентили на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области
Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После отключения газа в Болгарии задумались, можно ли ожидать более дешевого топлива. По словам экс-замминистра энергетики Куюмджиева, отказ от поставок из России исключает снижение стоимости, сообщает Bulgaria ON AIR. Если наладить отношения с русскими, то теоретически газ может быть дешевле, считает он.
Можно ли ожидать более дешевого газа?
"Это вопрос деловой хватки. Все возможно. Да, ситуация довольно сложная, но купля-продажа газа в принципе – самое сложное", – заявил эксперт по энергетике Васко Начев в программе "Денят ON AIR".
Как заметил бывший замминистра энергетики Явор Куюмджиев, отказ от поставок из России исключает снижение стоимости газа: "Этого не может быть. Теоретически газ может быть дешевле, если мы наладим отношения с русскими".
По мнению Начева, если "Булгаргаз" заключит долгосрочный контракт на поставки с Henry Hub, газ будет стоить 67 левов.
"Пропускная способность трубопровода между Болгарией и Грецией составляет 1,6 миллиарда кубометров в направлении юг-север. Даже если мы получим такое количество газа, всего нам нужно 3,5 миллиарда кубометров. Даже если мы импортируем 1 миллиард кубометров из Азербайджана, нам все равно не хватит", – пояснил Куюмджиев.
"Если газ перекроют только Болгарии, Польше и Литве, с этим справиться можно. Если же "Газпром" лишит газа всю Европу, все будет совсем плачевно", – считает Начев.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Как остановка поставок газа отразится на кошельке болгаринаОстановка производства и рост цен на товары и услуги – вот чего стоит ждать Болгарии от прекращения поставок российского газа, пишет Dir.bg. Природный газ оказался незаменимым источником энергии и для многих отраслей промышленности. "Будем живые, здоровые, но бедные", - прогнозируют опрошенные изданием эксперты.
По словам Куюмджиева, соглашение от имени Еврокомиссии с "Газпромом" нереально, поскольку ЕК не является юридическим лицом. Начев добавил, что как минимум на ближайшие пять лет предложение ЕС об общих закупках абсурдно.
"Обещания ЕК помочь Болгарии и Польше – пустая болтовня. Да, Польше теоретически можно помочь, потому что у нее есть связи с Германией, Чехией и Словакией", — пояснил Куюмджиев.
Начев отметил, что чиновники, комментирующие ситуацию, ничего в ней не смыслят, и обращать внимание на их слова не стоит. Он считает, что Болгария должна решить этот вопрос кардинально.
"Через пару недель газ потечет обратно в Болгарию. Однако так дальше продолжаться не может. Через месяц-два нам поставят другие условия. Пришло время Европе стиснуть зубы. Если она действительно решит не использовать российский газ, что невозможно, нужно указать, на каких отраслях придется поставить крест. Но более благоприятный вариант — снизить процент зависимости. Это-то и сбило Европу с толку".