Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как остановка поставок газа отразится на кошельке болгарина

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Остановка производства и рост цен на товары и услуги – вот чего стоит ждать Болгарии от прекращения поставок российского газа, пишет Dir.bg. Природный газ оказался незаменимым источником энергии и для многих отраслей промышленности. "Будем живые, здоровые, но бедные", - прогнозируют опрошенные изданием эксперты.
Серьезно пострадает от прекращения поставок российского газа хлебопекарная промышленность. "Крупные производители хлеба работают в основном на электричестве, а у производителей поменьше комбинированные печи на газе и электричестве. Важно сказать, что из-за высокой конкуренции никакого шокового роста цен на хлеб не предвидится", - заявила БНТ Марияна Кукушева, председатель правления Национального отраслевого союза пекарей и кондитеров.
Не столь оптимистичны представители хлебозаводов в городе Белославе — одном из крупнейших производителей в стране: там нехватка газа будет фатальной.
"Оба хлебозавода работают на газе, так что нам придется прекратить работу", - заявил Димитар Петров, коммерческий директор хлебозавода в Белославе.
Другой серьезный потребитель газа – теплоэнергетические компании. И хотя крупнейшая – "Топлофикация София" - заверяет, что газ будет, опасения остаются.
"К сожалению, есть информация о том, что в мае цены будут выше, что, безусловно, очень нас беспокоит", — сообщила мэр Софии Йорданка Фандакова.
Для больниц газ тоже есть, но в городе Стара Загора уже беспокоятся о следующем отопительном сезоне.
"Если к тому времени ситуация не разрешится, невозможно будет отапливать большинство болгарских больниц", — заявил профессор Йовчо Йовчев, директор университетской многопрофильной больницы имени профессора доктора Стояна Кирковича в Стара Загора.
Природный газ оказался незаменимым источником энергии и для других отраслей.
"Мы не сможем заменить газ электричеством. Обсуждаемый нами вариант — переход на альтернативное топливо, например мазут, но это невыгодно. Имейте в виду, что 70% нашей продукции идет на экспорт. Повысив себестоимость, мы будем вынуждены уйти с рынка", - комментирует Георги Жеков, владелец компании-производителя варенья.
По прогнозам Ассоциации промышленного капитала, многим предприятиям придется закрыться из-за высоких цен на природный газ и некомпенсированных высоких цен на электроэнергию.
"Это наш шанс увеличить свою долю в сокращении цепочек поставок. У нас есть прекрасная возможность начать развивать свою промышленность, потому что многие западноевропейские поставщики стремятся уменьшить зону доставок", - считает Васил Велев из Ассоциации промышленного капитала.
ПМЭФ-2021. Работа форума. День третий - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Десятки районов в Польше остались без газа из-за санкций против России

По прогнозам, цена на электроэнергию вырастет

"Думаю, цена вырастет примерно на 500 левов за мегаватт, также нас ждет резкое подорожание газа. Мы выдержим, но сколько продержится экономика, насколько она сократится, по каким ценам будут платить потребители. А так да – будем живые, здоровые, но бедные", - прогнозирует Валентин Николов, бывший исполнительный директор Болгарского энергетического холдинга (БЭХ).

Из-за остановки газа пострадает сельскохозяйственное производство

"Большую опасность для сектора представляет закрытие двух заводов по производству удобрений. Озимым культурам ничего не грозит, их уже посеяли, а вот с яровыми проблема – это будет полный обвал урожайности подсолнечника и кукурузы", - заявил "Нова ТВ" сельхозпроизводитель Красимир Кумчев.
"Сельхозпроизводители начали звонить сразу же, как услышали, что газ пропадает – удобрение подорожало на 10%", - поделился член партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Жечо Станков.

Эксперты по энергетике: Наступит хаос

"Есть указ президента, все компании в России должны исполнять этот указ согласно российскому законодательству. Они поставили условия болгарской стороне, она не согласна, вопрос, только ли в Болгарии и Польше так", - комментирует приостановку поставок российского газа Валентин Николов.
По мнению бывшего заместителя министра энергетики Явора Куюмджиева, национальный интерес Болгарии заключается в том, чтобы болгарские граждане получали тепло и электричество по сносным ценам, а болгарский бизнес получал необходимые для работы ресурсы.
"Наступит хаос. В 2021 году Болгария использовала 3,2 миллиарда кубометров газа, из которых более 75% поступило из России, остальные — около 300 миллионов из Азербайджана и около 250 миллионов из различных источников сжиженного газа. Без российских поставок Болгарии будет не хватать 2,5 миллиарда кубометров газа, восполнить их невозможно. Нет технической возможности привезти газ откуда-либо еще, - поясняет он, - оставшихся 200 миллионов кубометров хватит еще дней на 16, а потом все закончится".
Работа отделения Газпромбанка в Москве - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Россия начала отключать Европе газ – повод ли это для волнения?Путин готов превратить ресурсы в оружие и доказал это своим решением перекрыть газ Польше и Болгарии, пишет The Guardian. Судя по всему, Еврокомиссия готова принять условия Москвы по платежам за голубое топливо через Газпромбанк.
"АЭС "Козлодуй" закрыла пятый блок на плановый ремонт, будет большой дефицит газа, я не знаю, откуда он возьмется и не знаю, зарезервированы ли мощности. И в этот момент все, кто могут заменить газ электричеством, сделают это, после чего на свободном рынке электроэнергия вырастет минимум на 25%", - комментирует Валентин Николов.
Большая часть болгарской промышленности перешла на газ, потому что это самый дешевый источник энергии, отмечает Явор Куюмджиев. По его словам, одни только критические потребители, которые никогда не должны отключаться от газа, составляют 1,7 миллиарда кубометров в год.
"Теперь мы можем получать газ из Греции и Турции, потому что у нас диверсифицированы маршруты, и отдельно из Румынии, с ней тоже есть связь", - заявил Николов.
По словам Куюмджиева, в хранилище в городе Чирен есть 92 миллиона кубометров, что, по его мнению, означает, что оно на пределе. "Технологически там должно оставаться не менее 50 миллионов, то есть вывести можно только 40 миллионов", — добавил он.
Также эксперты прокомментировали предстоящие пересмотры контрактов на поставку и транзит газа. "Газпром" внес предоплату на два с половиной года. Деньги вносятся заранее. Любой договор может быть изменен или приостановлен. Всегда нанимаются международные консультанты. Это не чье-то единоличное решение", - считает Николов. Он выразил мнение, что нужно следить за тем, чтобы не было посредников в поставках газа.