Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: страны Запада рискуют стать соучастниками конфликта

Центр Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лавров указал на очевидные факты участия НАТО в боевых действиях против российских войск на Украине, пишет "Фигаро". Автор статьи не согласен с этой точкой зрения, однако его аргументы скорее подтверждают правоту российского министра.
Глава российской дипломатии обвиняет НАТО в том, что организация ведет опосредованную войну с Россией. По его словам, такая ситуация влечет за собой "реальный риск" третьей мировой войны.
Напоминая в понедельник, 25 апреля, о реальном риске ядерного конфликта и третьей мировой войны, глава российской дипломатии Сергей Лавров обосновал это следующим наблюдением: "Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через своего так называемого прокси (местного агента в другой стране — прим. ИноСМИ) и вооружает этого прокси, то на войне как на войне". На следующий день представители США провели встречу с почти четырьмя десятками союзников на базе Рамштайне — "столице" американских войск в Германии. Цель встречи — ускорить и усилить военную поддержку украинцев.
Поскольку российская операция на Украине длится третий месяц, характер боев изменился, перейдя от партизанских вылазок в городах к действиям на обширных равнинах Донбасса. Становится все более насущной потребность в тяжелом вооружении — артиллерии, бронетехнике. Вашингтон намерен найти новые на замену, чтобы сохранить вроде как наметившуюся динамику "российского отступления" в Киеве и Харькове. В страну прибывают гаубицы из США и ЕС, а западные страны организуют стабильные поставки крупнокалиберных боеприпасов.

Противостояние

Эта мобилизация отражает урок, извлеченный из первой фазы: новое убеждение в том, что украинский Давид, должным образом поддерживаемый своими союзниками, имеет немалые шансы одержать победу над русскими — на Западе России отводят роль Голиафа. Предположение о поражении Кремля настолько воодушевило вашингтонских стратегов, что они перестали скрывать свою военную цель: "Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до степени, которая не позволяла бы России впредь делать то, что она сделала на Украине", — заявил министр обороны США Ллойд Остин. Кому-то такие амбиции могут показаться законными, учитывая обстоятельства. Но в целом Остин, получается, подтвердил мнение Владимира Путина о том, что Запад хочет изолировать или уничтожить Россию.
На самом деле условия противостояния неявным образом меняются. Москва все чаще повторяет, что, поставляя оружие на Украину, Запад становится соучастником конфликта и не исключает ударов по "законным российским военным целям". Быть соучастником конфликта это как раз и означает — участвовать в военных действиях. Драться, а не просто оказывать материальную или финансовую помощь. По этой причине американский президент Джо Байден отказался в начале марта ввести бесполетную зону над территорией Украины: это, по сути, означало бы, что военные США сбивают российские самолеты. А это — формальный повод для военного конфликта.
"Прямая конфронтация между НАТО и Россией привела бы третьей мировой войне, для предотвращения которой мы должны сделать все возможное", — заявил тогда глава Белого дома, исключивший еще до начала российской спецоперации отправку своих солдат на Украину. "Мы должны остановить боевые действия, не становясь соучастниками", — заявлял Эммануэль Макрон. Запад решил ответить новыми санкциями, поставкой "оборонительного" оружие (противотанкового или зенитного), а также дипломатией.
Комментарии читателей:
Vois Tout
Конечно, мы имеем дело с соучастием в конфликте западных стран. США используют некоторые страны ЕС для доставки тяжелых вооружений на Украину. И многие европейцы делают это с удовольствием, не понимая последствий. Я бывший военный и знаю, о чем говорю.
Nathalie 75015
К сожалению, многие наши французские военные сочувствуют России, а в девяностые они сочувствовали Сербии. Это сочувствие было основано на невежестве: военные не доверяют нашим СМИ. А по-моему, некоторые офицеры, которые высказываются в поддержку авторитарных режимов нарушают свое обязательство о невмешательстве в политику и позорят нашу страну.