Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция "Скрепка" — преступление против человечества?

© AP PhotoВернер фон Браун в Вашингтоне
Вернер фон Браун в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На популярном форуме Reddit обсуждают операцию "Скрепка". В рамках этой секретной программы американские спецслужбы после Второй мировой перевезли ученых из нацистской Германии для работы в США, чтобы технологии и передовые разработки не попали в руки Советского Союза.
"Я вообще не догоняю, почему коммуняки все время вопят про операцию "Скрепка", будто это какое-то преступление против человечества или типа того".
Комментарии читателей:
TheRedBear1917
Да потому что так и есть.
Даже не вдаваясь в технические подробности. Сама мысль увезти немецких нацистов в США и спасти их от трибунала, чтобы просто опередить коммунистов на Луне — это полный аут.
Galactictesticle
Эти люди вообще хоть немного понимают, как их заявы выглядят со стороны?
RallyPigeon
Просто удивительно, насколько эти зацикленные на "исторической правоте"
а) исторически безграмотны
б) часто ошибаются.
No_Tomato_5970
Америка и ее союзники... Это же мы решаем, чтó преступление против человечества, а что нет. США же зовут себя мировым полицейским — вот вам и разгадка. "Мы провели собственное расследование и никаких преступлений не обнаружили".
InfamousBLT
"Вот бы эти коммуняки перестали напоминать об ужасах фашизма. А то вся моя стройная теория рушится".
Nubbles_Deemer
То есть чувак всё знает про операцию "Скрепка" и всё равно топит за США? С ума сойти. Как после этого общаться с Западом?
Somelebguy989
Меня такие комментарии уже не удивляют: у либералов и фашистов критическое мышление отсутствует напрочь.
TheQueenOfCringe22
Как по мне, это вполне себе преступление против человечества — спускать настоящих нацистов с крючка со всех их злодеяниями и рассаживать их по огромным организациям, только чтобы опередить СССР на луне.
Dornish1919
Типичный либерал: "Да кого вообще колышет, что нацисты стояли у истоков НАСА, НАТО и других крупных организаций? Подумаешь, пустяки какие!".
OxBakersTriumph
А чем отличается операция "Скрепка" от операции "Осоавиахим"? Это реальный вопрос, я ничего никуда не набрасываю.
Last_Tarrasque
Я считаю, что разница в том, что США давали нацистским ученым власть, деньги и контроль над целыми организациями. А СССР просто обращался с нацистами как с учеными военнопленными.
Lorenzo_BR
На Востоке их сурово наказывали и не давали руководящих должностей в Варшавском договоре — в отличие от США и Западной Германии.
Dornish1919
Восток вообще проводил денацификацию и занимался перевоспитанием. А Запад палец о палец не ударил.
Splendiferitastic
Ученые — это всего лишь верхушка айсберга. Сколько политических и военных чинов не только остались безнаказанными, но и даже сохранили свои позиции! Это показывает красноречивее некуда, где Запад стоит идеологически.
FrenzyyDev
Вернер фон Браун вообще в СС служил.
jacktrowell
Использовать нацистов в мирных целях — для освоения космоса, например — чтобы те искупили свои злодеяния, вполне оправданно. Но давать им рулить целыми организациями — это другое.
Все же знают, что нацисты занимали высокие посты не только в НАСА (смешно опечатался: "НАЦА"), но поначалу даже в Евросоюзе или, что еще хуже, в НАТО.
BrokenEggcat
Блин, они рассадили нацистов в целой куче американских спецслужб, чтобы те лучше боролись с коммунизмом.
Ub3r5ki113r
"Осовиахим" и "Скрепка" — это разные вещи. Нацисты в СССР работали под дулом автомата, а в США — буквально руководили службой госбезопасности (как, впрочем, в ЕС и НАТО).