Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предупреждение о диабете: эти пять овощей могут вызвать резкое повышение уровня сахара в крови

© Pixabay Image by stanias from PixabayИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диабет второго типа характеризуется сложно контролируемым уровнем сахара в крови, который угрожает навредить организму. Ключ к "укрощению" — диета. Согласно Diabetes.co.uk, есть пять овощей, которые могут вызвать резкое повышение уровня сахара в крови.
Диабет второго типа возникает из-за нарушения способности организма вырабатывать инсулин
— гормон, производимого поджелудочной железой. Основная роль инсулина заключается в регулировании уровня сахара в крови. Без этого сдерживающего гормона он может подняться до опасного уровня, что приведет к ряду осложнений. Диета может имитировать действие инсулина, замедляя рост сахара в крови, но существуют некоторые продукты, которые представляют скрытый риск для здоровья диабетиков.
Опаснее всего овощи. Овощи — главные продукты здоровой сбалансированной диеты, поэтому нельзя исключать их полностью, однако стоит ограничить потребление определенных овощей.
Наибольшими дестабилизаторами уровня сахара являются овощи с высоким гликемическим индексом (ранжирование пищи в зависимости от скорости, с которой организм расщепляет ее на глюкозу (сахар в крови)).
"Продукты с высоким ГИ очень быстро расщепляются, вызывая резкое повышение уровня глюкозы в крови, — объясняет Diabetes.co.uk. — Для людей с диабетом это может быть особенно опасно, поскольку способность организма у них контролировать уровень глюкозы в крови снижена или отсутствует".
Однако ситуация немного сложнее, чем простая классификация продуктов с высоким и низким ГИ.
Как указывает NHS, "продукты с высоким ГИ не обязательно вредят здоровью, и не все продукты с низким ГИ полезны". Например, арбуз и пастернак являются продуктами с высоким гликемическим индексом, а шоколадный торт имеет более низкий гликемический индекс.
Чашка - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Люди, которые пьют меньше кофе, могут сильнее рисковать развитием диабетаМиллионы британцев страдают от сахарного диабета, пишет Daily Express. Новое исследование показывает, что регулярное употребление кофе поможет значительно сократить вероятность развития этого недуга.
"Кроме того, продукты, которые содержат жиры и белки или приготовлены вместе с другими продуктами, содержащими их, замедляют усвоение углеводов, снижая их гликемический индекс", — отмечает NHS.
Например, чипсы имеют более низкий ГИ, чем картофель, приготовленный без масла. Тем не менее чипсы содержат больше жиров, и их следует есть в умеренных количествах.
"Если вы едите только продукты с низким ГИ, ваша диета может быть несбалансированной и иметь высокое содержание жира", — предупреждает NHS.
Сахарный диабет второго типа — есть ли он у вас?
Многие люди страдают диабетом второго типа, даже не подозревая об этом. Это связано с тем, что симптомы не обязательно заставляют вас чувствовать себя плохо.
Симптомы сахарного диабета второго типа включают:
— Более частое мочеиспускание, особенно ночью
— Постоянное чувство жажды
— Постоянное чувство усталости
— Похудение без усилий
— Зуд вокруг полового члена или влагалища или постоянно возникающая молочница
— Более долгое заживление порезов и ран
— Затуманивание зрения
Обратитесь к врачу общей практики, если у вас есть какие-либо симптомы диабета 2 типа или вы беспокоитесь, что у вас может быть более высокий риск заболеть им, советует NHS.
Автор: Адам Чапман (Adam Chapman)