Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симптомы деменции: признаком может быть возникновение пристрастия к алкоголю в старшем возрасте

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiПохмелье
Похмелье - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На количество выпиваемого алкоголя могут повлиять различные факторы — от особых случаев до настроения. Однако, как показывают исследования, возникновение пристрастия к алкоголю по мере старения может указывать на деменцию
Диана Бунтажова (Diana Buntajova)
Хотя наиболее известными признаками этого дегенеративного состояния мозга, наверное, являются предупреждающие признаки, включая проблемы с памятью или перепады настроения, деменция также может проявляться в виде определенных привычек, связанных с образом жизни, таких как употребление алкоголя. Таковы результаты исследования, опубликованные в рецензируемом медицинском журнале Journal of Alzheimer's Disease, посвященном болезни Альцгеймера.
Несмотря на то, что хорошо известным фактором риска развития деменции является злоупотребление алкоголем на протяжении жизни, определенную роль также может играть то, когда у человека появляется пристрастие к алкоголю в более позднем возрасте.
Авторы исследования объясняют, что если с возрастом человек начинает употреблять чрезмерное количество алкоголя, это может быть признаком начала деменции.
Группа ученых обследовала 1519 пациентов, у которых были выявлены расстройства неврологического характера, такие как болезнь Альцгеймера.
Они обнаружили, что 2,2% пациентов страдали так называемым алкоголизмом старшего возраста.
Исследователи определяют это состояние как употребление вредного для здоровья количества алкоголя в возрасте старше 40 лет.
На основе полученных данных исследователи связали пристрастие к алкоголю с определенными неврологическими заболеваниями.
Ведущий автор исследования Джордж Наасан (GeorgesNaasan) сказал: "Мы обнаружили, что пристрастие к алкоголю, если оно проявляется в позднем возрасте, может быть первым признаком основного неврологического заболевания.
Хотя важно выявлять социальные факторы, которые могут привести к злоупотреблению алкоголем, такие как выход на пенсию, одиночество или потеря дохода/близких/жилья, полученные нами данные должны стать основанием для того, чтобы медицинские работники перестали постоянно объяснять пристрастие к алкоголю этими причинами".
Бег - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Наличие цели в жизни может снижать риск развития деменцииРезультаты нового исследования показывают, что наличие цели в жизни может снижать риск развития деменции, сообщает Daily Mail. Но это не единственный фактор, на который следует обратить внимание.
Авторы исследования делают вывод о том, что возникновение пристрастия к алкоголю в старшем возрасте должно стать поводом для клинического исследования на предмет наличия основного нейродегенеративного процесса.
Как отмечают авторы исследования, это особенно важно, поскольку из-за поздно поставленного диагноза и несвоевременно начатого лечения может ухудшиться состояние пациента и возникнуть трудности с лечением.
Однако результаты необходимо интерпретировать с осторожностью из-за имеющихся ограничений их применения.
Моника Вассерманн (Monika Wassermann), медицинский директор компании Olio Lusso, добавила: "Как следует из результатов исследования, проведенного издательством IOS press, алкоголизм старшего возраста чаще встречается у пациентов с поведенческим вариантом лобно-височной деменции (bvFTD)".
По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), этот вид деменции считается "нетипичным" и является причиной возникновения проблем с поведением и речью.
Лобно-височная деменция поражает переднюю и боковые участки головного мозга, также известные как лобные и височные доли.
"Авторы исследования выдвинули гипотезу, согласно которой что при этом нейродегенеративном расстройстве наступает поражение долей головного мозга, ответственных за обработку сигналов в системе вознаграждения, контроль над побуждениями и поведение, что способствует возникновению склонности к злоупотреблению алкоголем", — сказала далее Вассерман.
Она объяснила, что этот признак может появиться у пациентов с лобно-височной деменцией уже в возрасте 40 лет.
По словам Вассерман, максимальный возраст, в котором может возникнуть пристрастие к алкоголю, составляет 65 лет.
Каковы первые признаки деменции?
Моника Вассерманн рассказала, что к другим предупреждающим признакам деменции относятся следующие:
  • Безрассудная трата денег
  • Утрата инициативы
  • Пренебрежение нормами личной гигиены, неряшливость
  • Снижение интереса к личным отношениям, работе и любимым занятиям
  • Склонность к собиранию и хранению ненужных вещей (патологическое накопительство)
  • Импульсивное обжорство
  • Перепады настроения
Хотя способов лечения деменции в настоящее нет, в некоторых случаях замедлить развитие болезни может помочь своевременная диагностика.
Поэтому при появлении признаков деменции необходимо обратиться к лечащему врачу.