Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему высокий ЛПНП холестерин — это плохо? Три способа снизить уровень плохого холестерина

© Pixabay Image by Mikorad from PixabayФрукты и овощи
Фрукты и овощи - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор – Ясухиро Накамура, Нахо Утимото (Naho Uchimoto)
Многие, возможно, сталкивались с тем, что уровень ЛПНП (плохого) холестерина превысил норму во время медицинского осмотра. В этой статье мы расскажем о влиянии плохого холестерина на организм, причинах повышенного уровня и способах снизить значение.
Что такое ЛПНП холестерин?
Холестерин показывает содержание жиров в крови, которые называются липиды. Его делят на холестерин ЛПНП, ЛПВП (хороший) и триглицериды. ЛПНП (плохой) холестерин попадает в клетки и выполняет важные для организма функции, например, выработка гормонов и формирование клеточных мембран, однако известно, что при избыточном количестве он накапливается в стенках сосудов и может вызывать атеросклероз, а также инфаркт миокарда и головного мозга.
Нормальное значение холестерина ЛПНП составляет 140 миллиграмм на децилитр. При его превышении диагностируется дислипидемия, но это лишь диагностический критерий, который применяется к лицам без гипертонии или диабета, а также с низким риском развития атеросклеротического заболевания. Пациенты с факторами риска гипертонии требуют более строгого контроля.
Почему повышается уровень плохого холестерина?
1. Еда
Одной из причин повышения уровня холестерина ЛПНП является жирная пища. Особенно следует обратить внимание на чрезмерное потребление насыщенных жирных кислот и трансжиров.
Если вы на диете, это еще не значит, что все в порядке. В последние годы популярны диеты с ограничением углеводов.
Поскольку жиры могут восполнить энергию вместо углеводов, авторы некоторых статьей бросаются в крайности: "Мяса можно есть столько, сколько захочешь".
Насыщенные жирные кислоты содержатся в жирных частях мяса, сливочном масле и других продуктах. Многие говорят, что похудели благодаря диете с ограничением углеводов, но при этом у них повысился уровень холестерина ЛПНП, что выявилось при медицинском обследовании.
Кроме того, кондитерский жир, входящий в состав маргарина и кондитерских изделий, также содержит большое количество трансжиров, и у некоторых частые перекусы могут вызвать повышение уровня холестерина ЛПНП, даже если они стараются придерживаться здорового питания.
2. Избыточный вес, гиподинамия
Из-за избыточного веса увеличивается количество триглицеридов в организме и нарушается липидный обмен, что в свою очередь приводит к повышению уровня холестерина ЛПНП.
Отсутствие физических упражнений также может привести к росту количества триглицеридов в результате невозможности потратить избыточную энергию, что в свою очередь увеличивает уровень плохого холестерина.
3. Наследственность
Состояние, при котором уровень плохого холестерина повышается вследствие наследственности, называется "семейной гиперхолестеринемией". По оценкам, этот ген есть у около 80% японцев, поэтому необходимо учитывать, что рано или поздно высокий уровень холестерина будет у большинства.
Обычно холестерин ЛПНП перерабатывает печень, но из-за генетической аномалии это не происходит должным образом, что приводит к повышению уровня.
У некоторых людей с семейной гиперхолестеринемией высокий уровень холестерина ЛПНП наблюдается с раннего возраста. Если его не лечить, прогрессирует артериосклероз, и у некоторых в молодом возрасте может развиться церебральный инфаркт или инфаркт миокарда.
4. Изменения в гормональном балансе
Женский гормон эстроген стимулирует производство ЛПВП, который выводит холестерин из стенок кровеносных сосудов и подавляет производство ЛПНП (плохого).
У женщин, приближающихся к менопаузе, возрастает риск повышения уровня ЛПНП холестерина из-за резкого снижения выработки эстрогена.
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Восемь продуктов, снижающих уровень "плохого" холестерина
Чтобы снизить плохой холестерин
1. Рыба и белки растительного происхождения вместо мяса
Эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA) кислоты, которые в изобилии содержатся в "синей" рыбе, например, скумбрии или сардинах, помогают подавить выработку холестерина ЛПНП и нейтрального жира, тем самым разжижая кровь.
Если вы в основном едите мясо, попробуйте чаще употреблять рыбу и такие растительные белки, как соя. При покупке мяса также лучше выбирать менее жирное или вовсе отказаться от жирных частей.
2. Активно употребляйте овощи, морскую капусту и грибы
Овощи, морская капуста и грибы богаты пищевыми волокнами, которые уменьшают всасывание холестерина в кишечнике. Поскольку пищевые волокна также вызывают чувство сытости, их употребление на закуску помогает уменьшить переедание основных блюд.
3. Лучше рис вместо хлеба
Хлеб содержит масло, маргарин и кондитерский жир, а многие выбирают сладкие булки, в которых много подобных ингредиентов, или едят хлеб с большим количеством сливочного масла.
Чтобы уменьшить потребление масла, маргарина и кондитерского жира, которые могут повысить уровень плохого холестерина, мы рекомендуем перейти с хлеба на рис.
Многие недооценивают негативные последствия высокого уровня холестерина ЛПНП, поскольку это не вызывает болезненных ощущений в организме. Пересмотрите свой рацион и физические нагрузки, а также посетите медицинское учреждение до возникновения серьезного заболевания - инфаркт миокарда или инсульт.
Нахо Утимото:
Дипломированный диетолог в клинике "Тораномон Накамура". Предоставляет пациентам индивидуальные диетические рекомендации на основе их образа жизни.
Ясухиро Накамура:
Врач. Директор клиники "Тораномон Накамура". Магистр в области общественного здравоохранения США. После окончания Кансайского медицинского университета работал в больнице "Тораномон". Осознав необходимость профилактического лечения, отправился на учебу в Нью-Йорк.
Благодаря стажировке в клиниках, предлагающих полный спектр профилактических услуг, освоил передовые направления профилактической медицины. Также изучал профилактическую медицину в американской аспирантуре.
После возвращения в Японию стал директором клиники "Тораномон Накамура", первой клиники в Японии, аккредитованной Американской академией антивозрастной медицины.