Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"На чем еще мы должны экономить?": британцы столкнулись с массой проблем из-за стремительного роста цен на топливо

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация в Варшаве в связи с коронавирусом
Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страхи среди пожилых британцев крепнут по мере того, как украинский конфликт увеличивает их затраты на электроэнергию, которые и без того сильно выросли из-за инфляции, пишет The New Tork Times. Следующей зимой они готовятся жечь костры в саду.
Клактон-он-Си, Англия – Морин Харт (Maureen Hart), бывший библиотекарь, живущая на фиксированное пособие после того, как боли в бедре и спине вынудили ее досрочно уйти на пенсию, рассказала, что счета за коммунальные услуги продолжают расти.
В апреле она получила счет за электричество и газ на свое бунгало в Клактоне-он-Си – прибрежном городке к востоку от Лондона. По ее словам, счет оказался в три раза больше, чем в марте, – и так произошло со счетами по всей Великобритании, когда правительство повысило верхний порог стоимости электроэнергии. Чтобы экономить деньги и иметь возможность оплачивать ту помощь, которая ей необходима в самых простых вещах, даже в том чтобы помыться, 77-летняя Харт вынуждена отказываться от услуг такси, которыми она пользовалась, чтобы навещать сына, живущего в соседнем городе, и выключать отопление, даже если холод усиливает боли в спине и суставах.
"Вы никогда не задумываетесь о том, что вы можете оказаться в числе тех, кто не в состоянии оплатить отопление, – сказала Харт. – Должно быть, есть тысячи людей, которые, как и я, сейчас недоумевают: что пошло не так?"
Инфляция набирала обороты в Великобритании и других странах еще до начала спецоперации России на Украине. Она была вызвана ростом цен на природный газ и перебоями в цепочке поставок после локдаунов в период пандемии. Украинский конфликт подстегнул резкий рост цен на нефть и газ.
Сейчас потребительские цены в Великобритании растут самыми быстрыми темпами за последние 30 лет, а заработная плата не поспевает за ними, что приводит к такому сокращению доходов домохозяйств, которого не было с 1956 года.
Скачок стоимости жизни особенно тревожит пожилых людей и других граждан с более низкими или ограниченными доходами, в том числе тех, кто живет на государственные пенсии и пособия по инвалидности, которые по большей части не изменились, даже несмотря на ускорение инфляции.
Апрель оказался особенно тяжелым. Ранее в апреле правительство повысило верхний порог цен на электроэнергию, которые следуют за мировыми ценами на газ, на 54%, и этот шаг затронул 22 миллиона домохозяйств. Ожидается, что верхний предел, который пересматривается два раза в год, снова повысится в октябре – в преддверии холодных зимних месяцев.
Линия разлива и фасовки подсолнечного масла - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Из-за продолжающегося конфликта на Украине с полок магазинов исчезает подсолнечное маслоНа фоне роста цен и уменьшения запасов несколько британских супермаркетов последовали примеру других торговых сетей по всему миру и обратились к покупателям с просьбой ограничить количество приобретаемого ими растительного масла, пишет The New York Times.
Продолжающийся конфликт на Украине не только обусловит высокие счета за электроэнергию в обозримом будущем, но и приведет к росту цен на продукты питания, поскольку Украина и Россия являются крупными экспортерами пшеницы, кукурузы, ячменя и растительного масла. Ожидается, что к концу года общая инфляция в Великобритании достигнет рекордных 9%. Согласно данным, опубликованным правительством в пятницу, более 90% взрослых британцев сообщили, что их расходы заметно увеличились за двухнедельный период в апреле, в основном из-за увеличения расходов на еду и электроэнергию.
В прошлом месяце тысячи демонстрантов вышли на улицы городов по всей стране в знак протеста против резкого роста стоимости жизни. Службы помощи пожилым людям сообщают, что за последние несколько недель увеличилось количество звонков с просьбами помочь в оплате счетов за электроэнергию.
И многие люди, которые уже урезали расходы, вынуждены вновь пересматривать свои семейные бюджеты, отказываясь от ряда продуктов питания, а в самых крайних случаях даже временно отключая электричество и газ, о чем сообщают представители правозащитных организаций.
По данным правительства, еще до начала российской спецоперации на Украине британские домохозяйства ощутили финансовое напряжение: в 2020 году только в Англии более трех миллионов человек столкнулись с так называемой "топливной бедностью", то есть с проблемами в том, чтобы оплачивать отопление в своих домах.
По данным британского Управления национальной статистики, в апреле почти половина взрослых британцев сообщили, что они с трудом могли оплатить счета за электроэнергию, а каждый пятый в какой-то момент не мог купить топливо. Почти четверть взрослых британцев Великобритании признали, что в марте им было очень трудно оплачивать счета своих домохозяйств по сравнению с прошлым годом.
В среду члены британского парламента от оппозиции жестко раскритиковали план правительства по борьбе с высокой инфляцией и экономическим спадом в стране, обвинив премьер-министра Бориса Джонсона в игнорировании проблемы. Джонсон указал на ряд мер, которые должны помочь компенсировать повышение верхнего предела цен, включая ряд налоговых льгот, а также на снижение уровня безработицы.
Великобритания и прежде переживала стремительный рост цен на электроэнергию, но нынешняя ситуация бывает "раз в поколение", как сказал Джек Лесли (Jack Leslie), старший экономист из Resolution Foundation, независимого аналитического центра, занимающегося вопросами повышением уровня жизни людей с низкими доходами. Он добавил, что нет никаких признаков того, что цены на энергоносители скоро снизятся. "Это другой уровень", – сказал он.
Харт рассказала, что она переехала в бунгало в Клактон-он-Си ради солнца и прогулок на свежем воздухе. Из-за того, что в настоящее время ей трудно преодолевать большие расстояния, ее общественная жизнь состоит из походов на пляж и визитов помощницы, которая за 75 фунтов стерлингов в месяц приходит несколько раз в неделю, чтобы помочь Харт с мытьем головы и некоторыми другими делами. Но после новостей о том, что ее арендная плата тоже выросла на 20 фунтов в месяц, Харт задумалась о том, чтобы отказаться от услуг помощницы.
"Все мои родственники и друзья говорят одно и тоже: на чем еще мы должны экономить?" – недоумевала Харт.
Она пытается выяснить, может ли она воспользоваться теми мерами поддержки, которые правительство инициировало в марте, чтобы помочь людям справиться с растущими расходами. Одной из таких мер стало выделение 500 миллионов фунтов стерлингов, чтобы местные власти могли распределить их среди граждан с низкими доходами.
Тем не менее, критики утверждают, что эти меры не соответствуют масштабам проблемы роста цен, вновь призывая к увеличению размера пособий.
"Ранее предполагалось, что пожилым людям придется немного затянуть пояса, – сказал Дэвид Саутгейт (David Southgate), сотрудник благотворительной организации Age U.K., помогающей пожилым людям. – Сейчас проблема заключается в том, что у пожилых людей не осталось больше ничего, в чем они могли бы урезать свои расходы".
Люди, живущие на пособие по инвалидности, тоже сталкиваются с дополнительными трудностями на фоне роста цен.
Работник газопровода Гронау в Германии - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Der Spiegel заявил о необходимости остановить промышленность в ЕС ради отказа от газа из России
52-летняя Максин Уильямс (Maxine Williams) из Ливерпуля сказала, что тепло является важным условием контроля состояния при ее болезни, которая поражает соединительные ткани, а именно при синдроме Элерса-Данлоса. Из-за того, что в апреле ее счет за электроэнергию удвоился, Уильямс начала сокращать свой еженедельный список покупок до предметов первой необходимости, готовить еду в микроволновой печи, а не в духовке, и отменила подписку на стриминговые сервисы. По ее словам, в этом году неизменным осталось только одно – размер ее пособия по инвалидности.
"Я не могу просто включить отопление, потому что не могу себе этого позволить, – сказала она, добавив, что из-за этого ее еще больше тошнит и сильнее мучают боли. – Это очень тяжело".
Чтобы помочь друг другу преодолеть страх перед кризисом стоимости жизни, многие пожилые люди объединяются.
Одним солнечным днем ​​десятки людей собрались на обед в городке под названием Джейвик, недалеко от Клактона-он-Си, где они заплатили 1,50 фунта стерлингов (около 2 долларов) за то, что волонтеры угостили их чаем, кофе и обедом из двух блюд. Некоторые люди отказались рассказать о своем финансовом положении, сославшись на то, что в этом месте они стараются не думать о проблемах.
Это мероприятие стало главным событием недели для 89-летней Патрисии Хаттон (Patricia Hutton), жительницы Джейвика. Она призналась, что подобные мероприятия помогали ей переживать кризисные моменты. Как и у всех остальных, ее счета выросли, но из-за артрита и некоторых проблем с передвижением она попросту не могла не включать отопление и свет.
"Я оплачиваю все свои счета прямым списанием с банковского счета, и если на еду денег не остается, значит на еду их просто не остается", – сказала она.
Ее подруга, 67-летняя Дженнифер Белчер (Jennifer Belcher) начала по утрам покупать продукты со скидкой – продукты, срок годности которых скоро истечет, – чтобы помочь Хаттон сократить расходы. "Таким образом мы сэкономили ей почти 40 фунтов стерлингов в месяц на покупках", – сказала она.
По словам Белчер, в прошлом месяце ее собственный счет за электроэнергию увеличился более чем вдвое. Теперь все праздники остались в прошлом, как и покупка новой обуви и одежды. "Соответствует ли размер нашей пенсии нынешним расходам? Конечно нет!"
В стране, где избыточная смертность зимой исчисляется десятками тысяч, более теплая погода становится настоящим спасением. Но многие британцы, понимающие, какие проблемы принесет им следующий сезон холодов, вряд ли смогут насладиться теплом этим летом.
"Что мы будем делать следующей зимой? – сказала мисс Белчер. – Жечь костры в саду?"