Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять способов не обидеть русских

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкРегионы России. Республика Коми
Регионы России. Республика Коми - ИноСМИ, 1920, 02.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В повседневной жизни русских, как и жителей любой другой страны, есть место устоявшимся обычаям и суевериям. Автор рассказывает о некоторых "традиционных правилах", которые полезно знать иностранцам.
В повседневной жизни России, как и любой другой страны, есть место устоявшимся обычаям и суевериям. Например, на что нужно обращать внимание, когда вы идете в гости? Приведем некоторые из "традиционных правил", которые полезно знать иностранцам и которые время от времени приходится соблюдать даже россиянам с самым неординарным мировоззрением.
1. При входе в дом снимайте обувь, как в Турции. Вам все равно протянут "tapoçki", то есть пару комнатных туфель. Для многих жителей Запада это "непривычная" ситуация.
2. Не идите в гости без подарка. В России не принято приходить в чей-нибудь дом с пустыми руками. Хозяйке придутся по душе цветы, шоколад, бутылка вина. Для мужчины предпочтительнее пиво, а если это приглашение на ужин, то у хозяев можно заранее спросить, "не нужно ли чего-нибудь".
3. Не дарите четное количество цветов. В России такое количество приносят только на могилы усопших. Для всех остальных случаев количество цветов должно быть нечетным. То есть, если возлюбленной, жене, подруге вы подарите, например, четыре розы, вы испортите вечер; завершите букет пятым цветком!
4. Никогда не пожимайте руку через порог. Даже не спрашивайте, почему: ответа нет! Однако это правило, которое "непременно" нужно соблюдать всем русским, от самых образованных до самых невежественных!
5. Вы что-то забыли и вернулись? Если вы снова вошли в дом, чтобы забрать то, что вы оставили, на этот раз перед выходом посмотрите в зеркало.
Бурый медведь - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Reddit (США): настоящая тренировка по-русски должна выглядеть именно такВ сети распространилось видео, в котором зимним солнечным днем двое русских мужчин проводят тренировку и отрабатывают удары, а помогает им в этом бурый медведь. Мишка раскачивает ветку, на которой висит один и мужчин, и, очевидно, получает от этого немалое удовольствие. "Это видео настолько русское, что, пока я его смотрел, у меня даже появился акцент", - комментируют читатели.
6. Не совершайте операций с деньгами после полуночи. Предположим, вы одолжили денег у вашего друга. Никогда не возвращайте долг после полуночи. Это считается плохой приметой.
7. Если вы собираетесь остаться ночевать, возьмите с собой сменную одежду. Русские из соображений гигиены не одобрят, если вы ляжете спать в той же одежде, в которой пришли с улицы.
8. Если за столом со спиртными напитками вы чувствуете, что вам уже достаточно и больше пить не можете, обращайте внимание на то, чтобы ваш бокал не был пустым. Ведь его сразу же наполнят! Кроме того, никогда не оставляйте пустую бутылку на столе и ставьте ее на пол. Пустая бутылка на столе сулит "большую неудачу"!
9. Никогда не спорьте с бабушками. "Babuşkalar", то есть бабушки или пожилые женщины, имеют право говорить все. Старайтесь улыбаться, кивать, угодить им и делать то, что вам говорят.
10. Во время застолья не пренебрегайте "тостами" (речь, произносимая при поднятии бокала). Осушать бокал, не сказав тоста, хотя бы краткого, и не пригласив всех остальных выпить вместе, считается дурным тоном.