Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пытаются "ослабить" Россию, переманивая ее лучших специалистов. Сработает ли это?

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАэропорт имени Хворостовского в Красноярске во время пандемии коронавируса
Аэропорт имени Хворостовского в Красноярске во время пандемии коронавируса - ИноСМИ, 1920, 03.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США планируют сорвать план по развитию высоких технологий в России, а вместе с тем улучшить свою экономику и безопасность, пишет Global Times. Потому Белый дом рассматривает возможность смягчения визового режима для ряда россиян. Но получится ли у них?
Заявление, что Соединенные Штаты "хотят видеть Россию ослабленной", — это раскрытие истинных намерений США. Это никогда не была напряженность только между Украиной и Россией, а всегда была прокси-война между Вашингтоном и Москвой. Теперь США планируют вывести противостояние на новый уровень. В субботу агентство Bloomberg сообщило, что "Джо Байден пытается лишить Владимира Путина его ведущих ученых с помощью визовой приманки". Но сработает ли это?
Согласно сообщению, среди последних дополнительных запросов Белого дома к Конгрессу США есть предложение отменить правило о том, что российские специалисты, подающие заявление на получение рабочей визы, должны иметь действующего работодателя. Цель состоит в том, чтобы "облегчить переезд в США лучших российских специалистов, имеющих опыт работы в области полупроводников, космических технологий, кибербезопасности, передового производства, передовых вычислений, ядерной инженерии, искусственного интеллекта, технологий ракетных двигателей и других специализированных научных областей".
Bloomberg процитировал представителя Совета национальной безопасности, который сообщил, что усилия направлены на ослабление высокотехнологичных ресурсов и инновационной базы России, и в то же время этот шаг принесет большую пользу экономике США и ее национальной безопасности.
Судя по всему, США используют еще один инструмент для "ослабления" России – создают тенденцию на утечку мозгов. Без ведущих ученых и инженеров, а также высокотехнологичной инновационной базы Россия, скорее всего, потеряет свой ключевой фундамент национального экономического и военного развития.
Некоторые ответственные за принятие решений американские лица могут полагать, что поскольку для россиян сложилась такая неблагоприятная среда, как только Штаты ослабят некоторые визовые требования, российская элита потечет в их страну ради своего личного развития. Таким образом, США могут изнутри исчерпать потенциал будущего прогресса России, точно так же, как в ходе борьбы за таланты между Соединенными Штатами и бывшим Советским Союзом во время холодной войны, сказал The Global Times Шэнь И, профессор Фуданьского университета.
Возможно, Вашингтон недооценивает как патриотизм россиян, так и возможную российскую политику по лишению закона США привлекательности.
Что еще более важно, разве США все еще страна мечты для людей из остального мира? Неужели это все еще место, куда хотят иммигрировать граждане других стран? Взгляните на их внутренние беспорядки, радикальную политкорректность, разрыв в доходах и глубокие социальные разногласия. Чего может добиться русский в США? По словам профессора Шэня, США просто используют старый трюк в новой упаковке, чтобы достичь цели, в которой сам Вашингтон не слишком уверен.
Авиакомпания Аэрофлот приостанавливает выполнение международных рейсов  - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
США упростят въезд для специалистов из России
США, похоже, полны решимости ослабить Россию. Когда министр обороны США Ллойд Остин после своей недавней поездки в Киев сказал, что Вашингтон хочет, чтобы Россия ослабла, он, по сути, имел в виду, что для США этот кризис никогда не был связан с суверенитетом Украины или благосостоянием украинского народа, а был направлен на использование конфликтной ситуации, чтобы ослабить Москву и продлить глобальное превосходство и гегемонию Америки.
В последнее время администрация Байдена ускорила поставки оружия на Украину. Но речь идет не о вооружении Украины, а о получении прибыли за счет продажи оружия. "Что происходит с оружием, отправленным в Украину? США на самом деле не знают", — сообщил CNN 19 апреля. Деньги, которые США пообещали отправить в помощь Украине, идут не на усиление украинских военных сил, а капиталом текут к американским торговцам оружием.
Некоторые наблюдатели замечают, что результатом кризиса рано или поздно станут переговоры между Украиной и Россией. Но правительство США хочет диктовать условия за Украину, и истинное намерение Вашингтона состоит в том, чтобы создать минное поле для России на Украине, затянуть военные действия и, в конце концов, ослабить Москву.
При этом США даже не учитывают интересы своих европейских союзников, поскольку эта напряженность и санкции сейчас разрушают европейскую экономику, планомерно ухудшая традиционные рабочие отношения между ЕС и Москвой. Ослабленная Россия может служить стратегическим интересам Вашингтона, но никогда не отвечает интересам Европы.
Тем не менее слова "мирное сосуществование" в словаре США не существует. Это уже сделало Америку величайшей угрозой миру в мире. Цель Вашингтона — "ослабить" или "выхолостить" всех своих потенциальных соперников. Эта тактика применялась и сработала для Японии. США продолжат использовать эту стратегию в отношении других крупных стран, которые не желают плясать под их дудку.
Будь то "ослабление" страны силой или "переманивание" чужих ведущих ученых, США провоцируют только более острую конфронтацию между крупными державами, так как всегда действуют в соответствии с игрой с нулевой суммой.
Столкнувшись с таким серьезным кризисом, как украинский, мудрость и независимое мышление крупных держав подвергнутся испытанию. Одержимость США сохранением своего глобального доминирующего положения, поддерживаемая такими союзами, как НАТО, AUKUS и им подобными, только усугубит разделенность мира.