Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если путинские войска вторгнутся на Хоккайдо… Сценарий "решающей битвы", подготовленный Минобороны Японии. Часть 1

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВизит миноносцев Морских сил самообороны Японии в Санкт-Петербург
Визит миноносцев Морских сил самообороны Японии в Санкт-Петербург - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин уже назвал Японию "недружественной страной" или фактически врагом, пишет Shukan Gendai. Издание приводит мнение японского генерала, который опасается "вторжения" России на Хоккайдо.
Статья подготовлена редакцией журнала Shukan Gendai.
Никто больше не знает, что дальше предпримет Путин. В последние годы в Японии раздавались призывы к повышенной настороженности в отношении Китая и Северной Кореи, но сейчас самый непредсказуемый противник – это Россия. А линией фронта для нас может стать город Асахикава на Хоккайдо – это краеугольный камень нашей "Северной обороны".

Одновременное нападение с трех направлений

Город Асахикава на Хоккайдо — второй по величине населенный пункт самой северной японской префектуры — процветал как "военный город" еще с середины эпохи Мэйдзи. Это связано с тем, что 7-я дивизия старой Императорской японской армии, которую превозносили как "самую сильную японскую дивизию", была дислоцирована здесь, в Асахикава, и считалась самым важным оплотом "Северной обороны" Японии от бывшего Советского Союза.
Сегодня в городе Асахикава расположен штаб 2-ой дивизии сухопутных войск сил самообороны Японии, находящейся в непосредственном подчинении командования "северного направления", которую до сих пор называют "элитой" в силах самообороны. Она насчитывает около 8000 человек и является крупнейшим войсковым подразделением Японии с самым современным военным снаряжением и вооружением.

День, когда город Асахикава окажется в огне войны, может скоро наступить

В контексте российской военной спецоперации на Украине Путин уже назвал Японию "недружественной страной" или фактически врагом. Кроме того, 1 апреля Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия", крупный российский политический деятель, публично заявил: "У России есть права на Хоккайдо"
В этой связи напряженность в отношениях между Японией и Россией стремительно нарастает.
Бывший генерал-майор сухопутных сил самообороны Японии, а ныне приглашенный профессор престижного научно-исследовательского института Тиба, Хироки Ямасита, говорит.
Солдаты сил самообороны Японии на военной базе Асака - ИноСМИ, 1920, 24.11.2020
Prospect-magazine (Великобритания): тихая милитаризация ЯпонииБританский журнал Prospect-magazine указывает на парадокс: имея мирную конституцию, Япония входит в первую десятку мировых держав по военным расходам. Рьяным приверженцем милитаризации ее конституции является бывший премьер Абэ. Его наследие живет. Япония «тихо» наращивает военную мощь. Не исключено, что под давлением США ее конституция перестанет быть мирной.
"Вторжение России на Хоккайдо — это та чрезвычайная ситуация, к которой необходимо готовиться уже сейчас. В центре сценария такого нападения находится острое противостояние между Соединенными Штатами и Россией. При дальнейшем усилении градуса этого противостояния важнейшим его театром становится акватория Охотского моря, которое омывает Хоккайдо с северо-востока.
Дело в том, что именно из этой акватории России удобнее всего создавать реальную военную угрозу США с задействованием своего атомного ударного подводного флота, базирующегося здесь. Этот морской ареал с большой вероятностью может быть использован Россией для ядерного удара по Америке. Для того, чтобы полностью устранить здесь влияние военного фактора союзника США – Японии – России просто необходимо оккупировать часть Хоккайдо с японскими военными базами. И я подчеркиваю: такая вероятность вовсе не равна нулю".
Со времен холодной войны Объединенный штаб Управления сил самообороны Японии (в настоящее время Объединенный штаб Министерства обороны) тщательно моделировал варианты возможного вторжения России на Хоккайдо и разрабатывал соответствующие планы обороны.
Предполагаемыми еще с того времени приоритетными пунктами десантирования российских вооруженных сил определены город Вакканай, город Хаматомбэцу и город Тэсио в северной части Хоккайдо. Считается, что российские войска будут осуществлять нападение по этим трем направлениям одновременно.
В бывшем Советском Союзе на Дальнем Востоке дислоцировалось около 400 000 военнослужащих, а сейчас — около 80 000. В случае вторжения на Хоккайдо, Россия несомненно будет производить заблаговременное сосредоточение своих вооруженных сил.
Об этом заявил Кинъити Нисимура, который работал аналитиком разведки в Министерстве обороны, а в настоящее время является директором Исследовательского института военной и информационной стратегии.
"По нашему мнению, основные силы российский Тихоокеанского флота, базирующиеся во Владивостоке, перед вторжением на Хоккайдо скрытно осуществят переход на Сахалин проливом Соя (Лаперуза), чтобы избежать воздушных и морских атак со стороны Японии. Оттуда высадка десанта на севере Хоккайдо — самый реальный маршрут.
В настоящее время на Дальнем Востоке России насчитывается восемь больших десантных кораблей. Кроме того, добавьте к ним еще около восьми таких же десантных кораблей Северного флота. Такая десантная группировка в составе около 20 боевых кораблей может нести одновременно 10 000 человек и 400 танков".
С нашей стороны, на северном направлении обороны сухопутных сил, общая численность войск самообороны составляет около 30 000 военнослужащих. И в случае вторжения основная их масса должна быть дислоцированы на перевале возле города Отойнеппу, который является самой труднопреодолимой горной местностью на севере Хоккайдо.
Как представляется, своей главной целью российская армия, кроме перечисленных выше городов, сделает город Асахикава, где находится командование 2-й дивизии, отвечающее за оборону всего северного Хоккайдо.
Модульный разведывательно-ударный БПЛА MQ-9B Sea Guardian - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Под предлогом "помощи Украине" администрация Кисиды решает ввязаться в губительный военный конфликт. Японские БПЛА можно применять в военных целяхАвтор статьи Shukan Gendai указывает на опасность курса Токио на передачу Украине БПЛА, которые можно использовать в военных целях. Автор считает, что таким образом Япония "переходит черту". Он считает недопустимым для страны втягиваться в "соучастие" в губительном конфликте
Здесь мало проездных дорог, которые может использовать российская армия, и большинство из них ведут как раз через перевал Отойнеппу. Поэтому именно Отойнеппу станет той первой решающей цитаделью, от взятия которой будет зависеть, сумеют ли российские войска пройти в южном направлении к Асахикаве. Для японских сил самообороны именно здесь будет решаться вопрос, смогут ли они остановить вторжение".
Во-первых, предстоит эвакуировать около 630 жителей Отойнеппу. Затем разместить японские силы самообороны на холмах по обеим сторонам дорог, по которым проходит неприятель. Здесь японские силы самообороны и российская армия сойдутся в ожесточенных боях.
Силам самообороны важно выиграть время, используя сложный рельеф местности. Тем временем наши войска должны развернуть танковые подразделения к северу от города Асахикава.
Однако следует учесть, что в случае нападения российские войска необязательно ограничатся десантными операциями только на севере Хоккайдо.
Весьма опасным является и восточное направление, на которое российская армия может десантироваться с "северных территорий" (так в Японии называют принадлежащие России острова Южно-Курильской группы – Прим. ИноСМИ.). Отсюда ее удар скорее всего будет направлен в сторону города Обихиро, лежащего на морском побережье на юго-востоке Хоккайдо. В нем дислоцирована 5-я дивизия сухопутных сил самообороны, а неподалеку расположена авиабаза Немуро японских ВВС.
Что же могут предпринять силы самообороны в случае российского наступления с восточного направления?
Продолжение следует.
Редакция Shukan Gendai представит читателям очередной материал "Столкновение японских сил самообороны и российской армии Путина… "Ужасающая" ситуация, которая развернется при этом на Хоккайдо".