Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теряет ли "Балканский поток" свое значение?

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне того, как ЕС судорожно решает, платить или не платить ему за российский газ в рублях, снабжению Сербии ничего не угрожает, пишет Danas. Однако кое-что тревожит Белград. Из-за нынешнего кризиса "Балканский поток", который для Сербии наиболее выгоден, утрачивает свое значение.
Г. Влаович (G. Vlaović)
Страны ЕС, у которых в мае истекает срок выплаты аванса за российский газ, будут вынуждены платить в рублях, как того требует Москва, а снабжению Сербии газом ничто не будет угрожать. Даже если Болгария посягнет на наш транзитный газ, существуют альтернативные трассы снабжения из Венгрии, которая готова платить в рублях. Так считает сербская профессиональная общественность.
Недавно пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва готова прекратить поставки газа и другим странам ЕС, если они откажутся платить в рублях.
С другой стороны, Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, заявила, что Российская Федерация использует газ в качестве инструмента шантажа и добавила, что Брюссель готов к такому сценарию и работает над альтернативными поставками газа из других источников.
Эксперты в области энергетики утверждают, что у Брюсселя в этом вопросе выбор небольшой, поскольку доступной и дешевой альтернативы российскому газу у него нет, и страны ЕС зависят аж на 40% от газа, получаемого от российского государственного гиганта "Газпрома".
Что касается Сербии, то сначала казалось, что потребителям в нашей стране не о чем волноваться. Венгрия согласилась платить "Газпрому" в рублях, и с самого начала вооруженного вторжения на Украину Москва заняла в отношении Будапешта благосклонную позицию, ведь он выступал против включения энергетики в пакеты брюссельских санкций против Москвы.
Кроме того, болгарский министр энергетики Александар Николов заявил, что его страна ― "лояльный партнер своих соседей", и что София "не будет каким-либо образом препятствовать транзиту газа в Сербию и Венгрию".
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Лобовое столкновение президента и правительства Болгарии из-за российского газа и УкраиныНа фоне прекращения поставок газа в Болгарии обозначился политический раскол между ключевыми фигурами власти, который прояснил их позиции по России и Украине, пишет "Дневник". Президент Радев обвинил правительство в том, что оно намеренно не открыло счет в Газпромбанке. Теперь придется покупать все тот же российский газ через посредников, но в два раза дороже.
Однако премьер Кирилл Петков отметил, что "Болгария сейчас пересматривает все свои договоры с "Газпромом", включая транзит российского газа для Сербии и Венгрии". Пока, несмотря на то, что Россия прекратила поставки газа в Болгарию, объемы, предназначенные для Сербии, продолжают беспрепятственно поступать.
Специалист в области энергетики Велимир Гаврилович заявил в комментарии "Данас", что некоторые страны ЕС могут найти альтернативы российскому газу, но они будут дороже и уже поэтому неприемлемы.
"Страны, у которых есть терминалы для получения этого газа, могут получать газ из альтернативных источников. Но такой газ дороже того, который они получают из России, и встает вопрос, приемлема ли вообще подобная альтернатива. Думаю, что крупные потребители газа в ЕС все же решат платить "Газпрому" в рублях. Просто они столкнутся с давлением экономического сектора в своих странах, который в свою очередь столкнется с проблемами, если газа будет недостаточно для потребностей производств, и если этот энергоноситель будет дороже, чем сейчас", ― сказал наш собеседник.
Он также уверен, что прекращение поставок газа в Сербию по "Турецкому потоку" не грозит.
"Разные заявления болгарских официальных лиц на эту тему объясняются тем, что там в данный момент нет единого мнения насчет отношений с Россией. Я не думаю, что Болгария решится забирать транзитный газ. У нас есть альтернативное направление. Это Венгрия. Но нужно сказать, что поставки оттуда обошлись бы Сербии дороже, поскольку нам пришлось бы оплачивать транзитные сборы", ― отметил Гаврилович.
Энергетический аналитик Горан Радосавлевич полагает, что некоторые страны ЕС уже сейчас готовы платить за газ в рублях, а некоторые будут вынуждены пойти на это.
"Важно отметить, что речь не идет о привычной оплате в рублях: просто курс вычисляется в рублях, а не в долларах. Проблема стран Европейского Союза заключается в том, что сейчас реальной альтернативы российскому газу не существует. Вторая проблема ― отсутствие единого мнения среди стран-членов о российском требовании по оплате в рублях. Некоторые страны сразу согласились. Кстати, немецкие представители заявили об этом несколько раз. Если бы ЕС занял единую позицию, то неизвестно, настаивала бы Россия на своем требовании так же, как сейчас, или нет. Ясно то, что из-за сложившейся ситуации замена российскому газу будет найдена быстрее, чем при каких-то других обстоятельствах", ― объяснил наш собеседник.
Он добавил, что Болгария может рассчитывать на альтернативное снабжение газом из Азербайджана.
"Что касается Сербии, то проблема снабжения стоит не так остро, поскольку у нас есть альтернативная трасса из Венгрии. Важнее цена этого газа для сербских потребителей, ведь россияне поднимут ее ввиду сложившейся ситуации, и свою роль тут сыграет и то, что из-за нынешнего кризиса "Балканский поток", который для Сербии наиболее выгоден, утрачивает свое значение. Нет уверенности, что эта трасса останется столь же надежной, как раньше", ― заключил наш собеседник.