Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грязная дюжина: двенадцать немецких политиков, обманутых Путиным

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПетербургский международный экономический форум. Герхард Шредер
Петербургский международный экономический форум. Герхард Шредер - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии не счесть политиков, бизнесменов и интеллектуалов, которые годами пытались "задобрить" Москву, пишет Politico. Автор статьи возмущается, что некоторые немцы посмели договариваться с Россией о поставках газа и вести с русскими бизнес.
Берлин – Российская спецоперация на Украине повергла немецкий истеблишмент в мучительную самокритику и самокопание на фоне взаимных обвинений.
Немецкая политическая, медийная и ученая элита столько лет читала Западу нотации и уверяла, что удержать Россию в узде поможет "Остполитик" – Восточная политика, – что теперь недоумевает: как можно было так опростоволоситься?
Редко когда уверенность страны в себе и своем месте в мире рушится столь стремительно.
Канцлер Олаф Шольц, социал-демократ, сменивший в декабре Ангелу Меркель, перечеркнул десятилетия внешней политики и объявил разворот на 180 градусов. По плану под названием Zeitenwende ("Поворотный момент"), Германия обязалась в краткосрочной перспективе потратить на оборону сногсшибательную сумму в 100 миллиардов евро.
Сначала [после начала спецоперации] немецкая элита впала в панику: мол, как мы могли так фатально ошибиться во Владимире Путине. Но сейчас паника немного спала и перешла в некоторую неуступчивость к требованиям союзников. Эти союзники (очевидно, под союзниками имеются в виду США, Польша, Британия и еще некоторые силы в ЕС - прим. ИноСМИ) потребовали, чтобы Берлин взялся за ум и предоставил Украине нечто посерьезнее, чем пару ракет советской эпохи.
Это упрямство напоминает о том, что Германия продала душу России не в одночасье – этот процесс длился годами, и в конце концов соучастницей в преступлении стала вся страна.
Далее следует неполный список виновных в ошибочном подходе Германии к России и её лидеру.
Ангела Меркель
Едва ли найдется немец, более чем Меркель повинный в украинском кризисе. Выходки ее предшественника затмили этот момент в сознании широкой публики, но факты говорят сами за себя. Меркель пробыла канцлером с 2005 по 2021 год и больше других противилась членству Украины в НАТО. Даже после вторжения Москвы в Грузию, жестоких бомбардировок Сирии, аннексии Крыма, войны в Донбассе, сбитого лайнера "Малайзийских авиалиний", бандитского убийства чеченского повстанца в центре Берлина и отравления Алексея Навального, Меркель продолжала настаивать на том, что с Путиным можно договориться.
Она была настолько убеждена, что взаимодействие с Россией – путь к миру, что в 2015 году дала зеленый свет скандальному проекту "Северный поток – 2", несмотря на оккупацию Крыма и войну на востоке Украины. Но с началом последнего конфликта Меркель умолкла и по сути ушла в подполье. В прошлом месяце она заявила через пресс-секретаря, что не отрекается от своего решения 2008 года воспротивиться немедленному членству Украины. В последний раз ее видели на отдыхе в Тоскане.
Франк-Вальтер Штайнмайер
Давний поверенный опального канцлера Герхарда Шредера (см. ниже), Франк-Вальтер Штайнмайер – бывший сторонник энергетического союза с Россией через трубопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Как и многие социал-демократы, Штайнмайер сулил, что этот проект обеспечит мир через взаимозависимость. Будучи министром иностранных дел при Меркель, он придерживался этой линии, несмотря на усугубляющуюся агрессию Москвы.
Кроме того, он активно навязывал Украине дипломатические решения, которые укрепили бы влияние России в этой стране – в первую очередь так называемую формулу Штайнмайера. Уже президентом Германии Штайнмайер признал, что зря поддержал "Северный поток", а Путина – недооценил. Несмотря на это, президент Украины Владимир Зеленский отказался принять его в Киеве, вынудив немецкого лидера отменить запланированный визит.
Герхард Шрёдер
Сдав в 2005 году канцлерское кресло Меркель, Шрёдер мог бы уехать на пенсию в Ганновер и жить-поживать в кругу семьи. В политическом смысле он бы считался, пожалуй, успешнейшим и мудрейшим деятелем своего поколения. Увы, как и многие бывшие политики, он предпочел погнаться за деньгами. Решение Шредера всего через несколько недель после ухода с канцлерского поста возглавить проект "Северный поток", которому он сам и дал старт в последние дни своего канцлерства, – вот это решение было нахальством невиданных масштабов.
Единственная положительная черта Шрёдера, которую можно признать за ним, – это верность, его отказ совершать предательства. Но, к несчастью, верен он Путину. Их "братская дружба-любовь", не знающая равных в мировой политике последних десятилетий, была бы по-своему даже забавна, не будь она столь трагичной. Первый "Северный поток" Шрёдеру еще можно было простить. Ведь насчет Путина на Западе заблуждались многие. Но Шредер не только не разомкнул, а еще крепче сжал свои объятия, став главным защитником русского диктатора на Западе – и продолжает играть эту роль. В марте Шредер предпринял донкихотскую попытку заключить мирное соглашение и отправился в Москву. Многие расценили его визит как очередную попытку освежить свой имидж. В недавнем интервью The New York Times он назвал российскую операцию "ошибкой", но от собственной вины открестился. "Мне каяться не в чем", – отрезал он.
Джо Кезер (Joe Kaeser)
Хотя основная вина за опрометчивую доверчивость к России лежит на немецких политиках, верно и то, что их активно подначивали. И никто не давил сильнее Кезера. Будучи исполнительным директором машиностроительного гиганта Siemens с 2013 по 2021 год, Кезер только и делал, что якшался с российскими предпринимателями. После аннексии Крыма в 2014 году Кезер, как известно, отказался отменить поездку в Москву и встретился с Путиным в его частной резиденции. Впоследствии Кезер даже отчитал критиков и сказал, что не допустит, чтобы "временные потрясения мешали долгосрочным планам". Недавно Кезер извинился за свои высказывания, заявив, что Путин его обманул. "Я верил в принцип "Перемены через торговлю"" (Wandel durch Handel), – сказал он о немецкой стратегии, как преобразовать авторитарные страны в лучшую сторону.
Вольфганг Райтцле (Wolfgang Reitzle)
Поруководив газовым гигантом Linde два десятилетия, Райтцле двигал компанию все глубже в Россию. Мало кто из немецких боссов был ближе к путинскому правительству, чем Райтцле – бывший руководитель BMW, затем генеральный директор Linde, а затем ее председатель (эту должность он оставил лишь в марте). В прошлом году при нем была заключена сделка на шесть миллиардов долларов с российским "Газпромом" по строительству крупного газоперерабатывающего центра недалеко от границы России с Эстонией, – это подавалось как великая удача Linde. Пока что компания от проекта не отказалась. И пока Райтцле насчет Украины отмалчивается, Linde недавно заявила, что "глубоко обеспокоена возникшим гуманитарным кризисом". Но не настолько, чтобы разорвать все сделки с Путиным.
Мюнхенская конференция по безопасности
Со стороны ежегодная конференция может показаться прекрасным предлогом для мировых элит вкусить удовольствия баварской столицы. Но это еще и отличное место для общения и сделок, поэтому многие ее участники представляют крупный бизнес. Поэтому и Хорст Тельчик (Horst Teltschik), главный советник Гельмута Коля, возглавивший ее в 1999 году, и Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger), бывший немецкий дипломат, впоследствии консультант, а с 2008 года председатель [конференции], изо всех сил приударяли за российскими чиновниками и бизнесменами. В результате их ухаживаний Россия прописалась как легальный партнер немецкого бизнеса, несмотря на западные санкции.
Райтцле, бывший председатель совещательного органа при Мюнхенском совете безопасности, и Кезер, нынешний председатель, эти шаги поддерживали. При Ишингере в правление вошел исполнительный директор Сбербанка Герман Греф. На этой неделе Европейская комиссия предложила меры по дальнейшему отключению [банка] от международной финансовой системы. Еще один завсегдатай конференции – российский министр иностранных дел Сергей Лавров, которого многие считают военным преступником. Еще в 2018 году Ишингер приветствовал Лаврова на сцене словами "дорогой Сергей". Тельчик, сторонник "взаимных уступок" с Россией, в 2019 году сказал, что Путин "общительный, открытый и всячески к себе располагает". Когда его недавно спросили, не желает ли он пересмотреть эту оценку, он ответил отрицательно, сославшись на то, что "тогда так и было".
Восточный комитет
Главная площадка немецкого бизнеса для выхода на российский рынок – так называемый Восточный комитет. В состав основанной еще в 1950-х лоббистской группы входят крупнейшие корпорации от BMW и Volkdswagen до химического гиганта BASF. После аннексии Крыма комитет стал лучшим другом Москвы в Берлине и ратовал против ужесточения санкций. На этом фронте она весьма преуспела, а также всячески продавливала "Северный поток – 2". В 2015 году Кремль наградил его беспрецедентной аудиенцией. Изюминкой годового календаря Восточного комитета стала встреча с Путиным. В этом году она не состоится.
Во вторник глава Восточного комитета Оливер Гермес (Oliver Hermes) объявил, что уходит в отставку, чтобы помочь своей компании сориентироваться в новом геополитическом ландшафте. Он осудил конфликт "самым решительным образом", но при этом подчеркнул, что "взаимная экономическая зависимость потенциально способствует деэскалации".
Матиас Платцек (Matthias Platzeck)
Бывший премьер-министр земли Бранденбург и лидер социал-демократов, Платцек считался вежливым лицом российской агрессии в Берлине. Платцек родился и вырос в ГДР, расписывался в непреходящей любви к советскому кинематографу и убеждал немцев, что бояться России им нечего. Частый гость немецких ток-шоу, Платцек утверждал, что Россию просто неправильно поняли, а Запад должен сближаться с Москвой, чтобы укрепить доверие. В своей книге 2020 года "Нам нужна новая восточная политика" Платцек даже предлагал международному сообществу признать Крым российской территорией. Это требование он впервые выдвинул вскоре после российского вторжения 2014 года, но с тех пор эту позицию пересмотрел.
На следующий день после начала операции Платцек признал свою ошибку. "Я сам обманывался, потому что для меня случившееся оказалось немыслимым", – сказал он. Через несколько дней он ушел с поста председателя некоммерческого Немецко-российского форума.
Георг Рестле (Georg Restle)
Известный телерепортер и ведущий Рестле в прайм-тайме продвигал сомнительную мысль, будто во враждебности России повинно расширение НАТО на восток. Несмотря на критику Путина и его боевых действий (их он освещает из Киева), Рестле гнет на главном немецком телеканале редакционную линию, изображая Запад таким же виновником конфликта, что и сам Путин.
"В последние годы доверие оказалось подорвано, и виновата в этом отнюдь не только Россия, – заявил он зрителям в 2018 году в сюжете с критикой НАТО за учения на восточном фланге альянса. – Как показывает недавняя история, это опьяненный победой в холодной войне Запад раз за разом игнорировал российские интересы и отказывался учиться на собственных ошибках". За два дня до начала боевых действий на Украине он посетовал, что Запад "игнорирует российские интересы безопасности", а США "лгут о войне в Ираке и миссии НАТО в Косово", оговорившись при этом, что это не оправдывает "вопиющего нарушения международного права со стороны Путина".
Фридрих Мерц (Friedrich Merz)
На первый взгляд может показаться, что Мерц, корпоративный юрист и новый лидер немецких консерваторов, никакого отношения к российской трясине не имеет. Однако в ключевые моменты дебатов о российской политике Мерц, возглавивший Христианско-демократический союз (ХДС) с третьей попытки и после провальных выборов, явно не улавливал веяния времени.
Лишь после отравления Навального в 2020 году Мерц, прозябавший много лет в безвестности после поражения от Меркель в начале 2000-х, признал, что "Северный поток – 2" – не лучшая идея. Но даже тогда Мерц, в прошлом сторонник проекта, призывал лишь к мораторию на строительство. А совсем недавно он возражал против отключения России от платежной системы SWIFT. Мерц сравнил этот шаг с взрывом атомной бомбы по воздействию на финансовые рынки и предостерег от отключения России. Позже он сменил курс и теперь настаивает на более жесткой линии. На этой неделе он посетил Киев.
Юрген Хабермас (Jürgen Habermas)
Для псевдоинтеллектуалов и богемной буржуазии Германии нет фигуры влиятельнее Хабермаса, – неофициально многие даже считают его национальным философом. 92-летний Хабермас, прагматик и бывший приверженец Франкфуртской школы, десятилетиями почитается среди немецких левых чуть ли не за оракула. Его последний перл: "Германия зря отправляет Украине оружие".
В недавней статье для Süddeutsche Zeitung, ежедневного брифинга для космополитической элиты страны, Хабермас вздыхает о "вдумчивом и сдержанном руководстве страны". Немецкая беспомощность по отношению к Украине в трудный час – это не проблема, а, наоборот, добродетель, уверяет он, призывая читателей не слушать "огульных обвинений в чрезмерной сдержанности".
В конце концов, заверил он немцев, все будет хорошо, если только они не поддадутся новым веяниям. "Этот спор, в результате которого многие экс-пацифисты поразительным образом "перекрестились", знаменует собой исторический сдвиг в немецком послевоенном менталитете, который дался такой ценой и который столь яро осуждали правые, и, таким образом, – конец миротворческой немецкой политике за диалог", – заключил он.
Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig)
Социал-демократке из ГДР Швезиг было суждено вершить великие дела. В 2017 году бывший министр по делам семьи времен Меркель стала премьером земли Мекленбург-Передняя Померания. Многие в СДПГ прочили поборовшей рак Швезиг большое будуще, – пока на ее пути не появился "Северный поток – 2". То, что спорный трубопровод заканчивается в ее родной земле, можно списать на неудачное совпадение, но есть одно но: Швезиг – его горячая сторонница.
В последние годы Швезиг не упускала ни единой возможности вступиться за газопровод и за Россию – и даже создала на деньги "Газпрома" некоммерческий фонд, чтобы завершить газопровод вопреки санкциям США. Ни Украину, ни российскую операцию Швезиг не обсуждала. Зато ее очень волнуют США: их она то и дело обвиняет в несправедливых нападках на ее трудолюбивых избирателей, которые могут пострадать из-за санкций против фирм – участниц проекта.
"Выбор стоит так: или российский газ по Балтийскому трубопроводу, или американский, который добывается гидроразрывом и служит интересам США", – заявила Швезиг депутатам на жаркой парламентской сессии в 2020 году.
Совсем недавно она сменила тон и признала, что создание фонда было ошибкой. По ее словам, Путина нужно привлечь к ответственности за "нападение" на Украину. "Мы живем в новую эру", – заключила она на этой неделе.
Автор: Мэттью Карничниг(Matthew Karnitschnig)