Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ихаб Мокбель: боится ли Россия шведских ракет Patriot?

© AP Photo / Sebastian ApelАмериканский зенитно-ракетный комплекс Patriot
Американский зенитно-ракетный комплекс Patriot  - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не боится шведских зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3 и уж точно не боится ВМС Швеции. Единственное, чего она опасается — это размещения военного контингента США в Швеции и Финляндии, пишет автор Rai Al Youm.
18 ноября 2021 года Швеция получила от США передовые зенитно-ракетные комплексы Patriot PAC-3 стоимостью 28 млрд шведских крон (3,2 млрд долларов). Новая батарея ПВО, оснащенная ЗРК Patriot PAC-3, будет располагаться на юго-западе страны в Хальмстаде.
На следующий день, то есть 19 ноября 2021 года, зенитно-ракетные комплексы Patriot PAC-3 официально были приняты на вооружение шведской армией. Как сообщает официальный сайт ВС Швеции, страна в настоящее время имеет "три пусковые установки для двух типов ракет, командный пункт, комбинированную радиолокационную станцию (РЛС) разведки и управления огнем, электростанцию, ремонтную часть и тягачи".
"Вместо того, чтобы защищать небольшую территорию, в будущем мы переходим к противовоздушной обороне более крупных регионов. Мы можем противостоять ракетам большой дальности, в том числе баллистическим ракетам. Это мощная модернизация ВС, усиление противовоздушной обороны Швеции и ее обороноспособности в целом", – заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист во время торжественной церемонии принятия на вооружение американских зенитно-ракетных комплексов.
Российская военная операция на Украине заставила европейские страны задуматься о собственной безопасности, а не о грандиозных проектах общеевропейской архитектуры безопасности. Для Финляндии и Швеции, даже если Россия выйдет из нынешнего конфликта способной к дальнейшим недружественным действиям в отношении соседей, членство в НАТО повысит их безопасность. Между тем членство Финляндии и Швеции укрепит Североатлантический альянс в военном и географическом отношении.
"Гарантированный доступ на территорию Финляндии и Швеции в случае эскалации конфликта с Россией уменьшил бы опасения НАТО по поводу безопасности прибалтийских государств. Единственной стороной, которая проиграет, будет Путин: позиции России в Северо-Восточной Европе будут значительно ослаблены. Это само по себе хорошо для европейской безопасности", – заявил Иан Бонд, директор по внешней политике Центра европейских реформ.
В свою очередь, аналитик из Международного института стратегических исследований (IISS) Эстер Сабатино считает, что Швеция и Финляндия уже вносят активный вклад в европейскую безопасность, поскольку интегрированы в оборонные планы своих соседей, будь то через Североевропейское оборонное сотрудничество, Объединенные экспедиционные силы, ЕС, НАТО или трансатлантические альянсы. На самом деле, и Финляндия, и Швеция уже глубоко интегрированы в НАТО. Им потребуются лишь небольшие корректировки для урегулирования оставшихся вопросов со своими потенциальными союзниками. Таким образом, если они присоединятся к НАТО, они смогут быть более эффективными союзниками.
Если говорить о "североевропейской безопасности", то ее обеспечивают пять стран Северной Европы – Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания и Исландия. Например, коллективные ВВС стран Северной Европы будут состоять из 150 боевых самолетов F-35 и 72 истребителей-бомбардировщиков Saab JAS 39 Gripen. Если к ним добавить Великобританию, Германию и Нидерланды, то в Северной Европе будет почти 300 самолетов F-35 в дополнение к истребителям Saab JAS 39 Gripen. Это создаст мощный механизм сдерживания на северном фланге НАТО, а также повысит способность альянса защищать трансатлантическое морское сообщение в Северной Атлантике и перебрасывать подкрепления в Европу в случае эскалации конфликта с Россией. Это главная причина, по которой Соединенные Штаты хотят, чтобы Швеция и Финляндия присоединились к НАТО, а не оставались "нейтральными".
Пусковая установка системы «Патриот», авиабаза Андерсен, Гуам - ИноСМИ, 1920, 13.04.2021
ИноСМИ: Киев призвал США разместить на Украине ЗРК PatriotГлава офиса президента Украины Андрей Ермак выступил за размещение на территории Украины американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. По его мнению, это нужно не только для защиты Украины, но и всего Запада. Об этом Ермак сказал в интервью журналу Time.
"В настоящее время на севере существует "стратегический разрыв". Если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, то все пять скандинавских стран будут объединены в боеспособное оборонное сообщество. Это также обеспечит стратегическую глубину, которая усилит безопасность и способность к коллективной обороне, что положительно скажется на прибалтийских государствах. Членство Швеции и Финляндии в НАТО изменит геополитическую ситуацию. Это укрепит сдерживание и оборону НАТО за счет присоединения к альянсу демократических, богатых и относительно сильных в военном отношении стран в стратегически важном регионе. На самом деле, и Финляндия, и Швеция уже глубоко интегрированы в НАТО. Они уже являются квази-членами и им потребуются лишь небольшие корректировки и углубление и без того всеобъемлющего регионального сотрудничества в области обороны", – заявила Кейт Хансен Бундт, генеральный секретарь Норвежского атлантического комитета.
Со своей стороны, координатор программы региональной безопасности Центра восточных исследований в Варшаве Юстина Гутовска говорит, что членство Швеции и Финляндии в НАТО имеет стратегическое значение по военным и политическим причинам. В военном отношении присоединение обеих стран повысило бы уровень безопасности в регионе Балтийского моря и на Крайнем Севере. Это помешало бы России воспользоваться их "нейтралитетом", а также использовать территории этих стран для проведения военных операций против их союзников по НАТО. В политическом отношении присоединение Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу укрепит группу стран восточного фланга НАТО (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия) на долгие годы, даже когда закончится российская военная операция на Украине.
Иными словами, одним из преимуществ вступления Швеции и Финляндии в НАТО является усиление военного потенциала альянса, то есть его северного и восточного флангов, которые до сих пор были довольно слабыми. Но не следует также забывать и об укреплении европейской безопасности в целом.
Но здесь возникает вопрос: действительно ли Швеция и Финляндия имеют военный вес в Евросоюзе?
"Несмотря на свои давние национальные традиции нейтралитета, Швеция и Финляндия являются членами Европейского союза, но их военный, промышленный и финансовый вес незначителен. НАТО, безусловно, не помешали бы дополнительные рычаги давления на нынешнем этапе", – заявил Оливье де Франс, исследователь из Института международных и стратегических отношений во Франции.
Швеция обладает определенным потенциалом в области морской безопасности. На вооружении у нее состоят подводные лодки типа A26 (также известные как подводные лодки типа "Блекинге"), которые могут запускать беспилотники из торпедных аппаратов. Эта подводная лодка способна легко маневрировать благодаря своим небольшим размерам, поэтому она является кошмаром для больших атомных подводных лодок. Кстати говоря, Россия недавно провела военные учения по нанесению ядерного удара по Швеции, и существует высокая вероятность того, что российские подводные лодки проникли в шведские территориальные воды незамеченными. Это оставляет открытым вопрос о количестве шведских подводных лодок, необходимых для защиты 370 000 км2 Балтийского моря – территории, граничащей со Швецией.
Швеция недавно приобрела зенитно-ракетные комплексы Patriot PAC-3, чем вызвала большой резонанс в военно-политических кругах как Запада, так и Востока.
Система ПВО Patriot PAC-2 впервые увидела свет во время Второй войны в Персидском заливе в 1991 году, когда ей было поручено сбивать иракские баллистические ракеты, запускаемые по Израилю и Саудовской Аравии. Эта система продемонстрировала эффективность всего лишь в 40%. Ракеты, созданные при покойном президенте Ирака Саддаме Хусейне, смогли поразить большинство намеченных целей от Тель-Авива, Хайфы и Негева до военной базы в Дахране, где находилось 28 американских военнослужащих. Эта система снова доказала свою неэффективность в Саудовской Аравии, когда ее использовали для противодействия ракетам хуситов. Саудовская Аравия даже была вынуждена вместо нее приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф".
ЗРК Patriot PAC-3 мало чем отличается от PAC-2. Главная проблема этих комплексов состоит в том, что они в первую очередь разрабатывались для противодействия самолетам, а не ракетам. Иначе почему Саудовская Аравия не приобрела Patriot PAC-3 вместо российских комплексов С-400 "Триумф", если они действительно такие эффективные? ЗРК Patriot PAC-3 удалось сбить девять иракских ракет "Аль-Самуд 2" во время Третьей войны в Персидском заливе в 2003 году, но эти ракеты не были дальнего радиуса действия.
Россия не боится шведских зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3 (также известные как "Система ПВО-103") и уж точно не боится ВМС Швеции. Единственное, чего она опасается – это размещения военного контингента США в Швеции и Финляндии, который будет мешать военно-морской стратегии России по выходу в северную часть Атлантического океана или переброски современного незадекларированного американского оружия на территорию Швеции. Возможно, это одна из причин того, что российская авиация время от времени нарушает воздушное пространство Швеции.