Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли считать "авантюру" с извинениями Путина Беннету правдивой?

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Н. Беннетом - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор не верит в искренность извинений Владимира Путина израильскому руководству в связи с недавними высказываниями высокопоставленных российских чиновников относительно роли сионизма в политике Холокоста в годы Второй мировой войны. И вот почему.
В пресс-службе главы правительства Израиля утверждают, что президент России Владимир Путин принес извинения израильскому руководству в связи с недавними высказываниями высокопоставленных российских чиновников относительно роли сионизма в политике Холокоста в годы Второй мировой войны.
В нынешней международной обстановке, однако, возникает вопрос, насколько эти извинения можно считать искренними.
По сообщению информагентства "Франс-Пресс", пресс-служба главы израильского правительства Нафтали Беннета опубликовала официальное заявление в связи с "принесением извинений" президентом России Путиным главе израильского кабинета министров. "Как передает офис главы правительства Израиля, Путин принес извинения израильской стороне в связи с недавними заявлениями о Холокосте и Гитлере" - говорилось в заявлении.
Однако представляется необходимым также подчеркнуть, что в письме, написанным Путиным на имя премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, говорилось не только об извинениях российской стороны, но и обращалось внимание на насущные проблемы нынешних российско-израильских отношений, особенно в связи с событиями на Украине.
Как сообщил Путин премьер-министру Израиля, российская сторона готова обеспечить безопасный выход по гуманитарным коридорам с блокированной территории завода "Азовсталь" всем гражданским лицам и даже боевикам, до сих пор остающимся на территории "Азовстали", которые пожелают прекратить сопротивление, но при этом официальный Киев также должен отдать распоряжение украинским боевикам сложить оружие.
Вероятно, существуют вполне определенные причины, по которым Путин, принося извинения в связи с недавним инцидентом, посчитал нужным одновременно напомнить официальному Тель-Авиву о ситуации на "Азовстали", в частности, в связи с находящимися там боевиками. Как сообщало израильское ежедневное издание "Едиот Ахронот", Путин также обратился с письмом и к своему израильскому коллеге, президенту Израиля Ицхаку Герцогу, в котором также осветил проблемы современного состояния российско-израильских отношений. Не секрет, что после начала военной спецоперации России на Украине в конце февраля текущего года, начала также нарастать напряженность в отношениях Москвы и Тель-Авива: стороны имеют далеко не одинаковый подход к проблемам на юго-востоке Украины, а с началом на территории Украины боевых действий дело дошло не только до словесных обвинений, но и даже до вызовов в МИД дипломатов обеих стран.
Нынешний же инцидент, как следует напомнить, начался с того, как глава МИД России Сергей Лавров в интервью для итальянской телекомпании "Mediaset", в ответ на вопрос о необходимости проведения на территории Украины операции по "денацификации" - мол, может ли идти речь о денацификации в государстве, президент которого, Владимир Зеленский, сам является евреем – заметил, что дело вовсе не в национальном происхождении политического лидера. "Еврейские корни, были, как известно, и у самого Гитлера" - заявил, в частности, Сергей Лавров.
В ответ на это интервью последовала резкая критика данного заявления главы российской дипломатии со стороны официального Тель-Авива: в Тель-Авиве говорили о "непростительной ошибке", которую допустил Лавров, поскольку глава российской дипломатии подобным своим ответом якобы допускает возможность усомниться в "ужасах политики Холокоста" в фашистской Германии.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Стоял ли Израиль за событиями на Украине?Израиль никогда не делал того, что делает сейчас в отношении украинского кризиса, пишет Al Mayadeen. Автор статьи анализирует цели участников конфликта и приходит к неожиданному выводу о том, кто стоит за событиями на Украине.
Дал свой ответ на утверждения Лаврова и президент Израиля Герцог, который, в частности, заявил, что его самого "шокировали" слова министра иностранных дел Сергея Лаврова. Политик также признался, что испытал "гнев и отвращение", услышав о данном интервью Лаврова.
В то же время, в нынешней ситуации, связанной как с кризисом на Украине, так и с возросшей напряженностью в отношениях Тель-Авива и Москвы, вряд ли можно допустить случайный характер слов Лаврова в упомянутом интервью итальянским СМИ, равно как и резкую ответную реакцию со стороны Тель-Авива. И также можно сомневаться в искреннем характере последовавших извинений российской стороны, как и не следует думать, что за данными заявлениями российских политиков не последуют другие заявления подобного рода.
Следует хотя бы напомнить о том, что в российском МИДе неоднократно говорили о присутствии среди бойцов батальона "Азов" Украины значительного числа иностранных наемников, в том числе, наемников и израильского происхождения. Российский МИД заявлял о присутствии израильских боевиков и в числе националистических и экстремистских группировок, заблокированных в Мариуполе. Наверняка известно об этом и официальному Тель-Авиву, который, к тому же, никак не опровергал данных заявлений МИД России.
Необходимо пояснить, что батальон "Азов" возник как ультраправое полудобровольческое военизированное формирование на Украине, широко использующее нацистскую идеологию и идеи "превосходства белой расы". Официальный Киев, еще до начала военного конфликта, как, в прочем и другие европейские лидеры и лидеры других зарубежных государств, постоянно игнорировали озабоченность по данному поводу Москвы и никак не реагировали на проявление беспокойства по данному поводу даже со стороны европейских политиков. Подразделение "Азов" возникло в 2014 году, в число которого вошли экстремисты из числа организации "Патриот Украины" и крайне правые представители так называемой "Социал-национальной ассамблеи". Обе группы известны своими ксенофобскими идеалами, широко используемой ими неонацистской символикой, а также неоднократно обвинялись в нападениях на иммигрантов (в том числе, с применением насилия) и даже на тех, кто просто выражал открытое несогласие с их воззрениями. При этом подразделение официально вошло в состав Национальной Гвардии Украины 12 ноября 2014 года.