Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Хельсинки отказываются от животных, которых завели в период пандемии

Собака хватает мяч - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Хельсинки массово отказываются от животных, которых завели в период пандемии, сообщает Helsingin Sanomat. Особенно часто это происходит с собаками. Причина — специфические проблемы в их поведении.
Лииса Ниеми (Liisa Niemi)
За бумом заведения домашних любимцев последовал бум отказа от питомцев, сообщает Объединение по защите животных города Хельсинки Hesy ry.
В период пандемии многие финны решили завести домашних животных. Однако сейчас все чаще люди хотят отказаться от своих питомцев, рассказывает Hesy ry.
Особенно часто отказываются от собак.
В 2020 году в Хельсинки было зарегистрировано 48895 собак. Это на 8% больше, чем в 2019 году.
В последнее время организация Hesy ry приняла рекордное количество собак.
Животных заводили в первую очередь для того, чтобы дома стало веселее. Однако не все задумались о последствиях такого важного шага.
Организации по защите прав животных волновались из-за возможных последствий бума домашних животных еще в начале пандемии, отмечает Hesy.
Города мира. Марсель - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Interia (Польша): владельцы собак меньше рискуют стать в старости инвалидамиДомашние животные оказывают благоприятное воздействие на здоровье пожилых людей, пишет Interia. Однако не все и не при любых обстоятельствах. Владельцы собак, как отмечают японские ученые, реже страдают заболеваниями, ограничивающими физические или умственные возможности. Но при одном условии, отмечает автор статьи.
Домашние животные, заведенные в годы пандемии, привыкли к тому, что хозяева были рядом практически всегда. Многие питомцы не привыкли находиться в одиночестве и не смогли нормально социализироваться. Сейчас это проявляется в проблемном поведении.
Питомец, тяжело переносящий разлуку, может в отсутствие хозяина портить мебель. Животное с проблемами в социализации может вести себя агрессивно или бояться других людей и животных.
По мнению Hesy, проблемных питомцев нельзя бросать и отдавать другим. Хозяева должны взять ответственность за собственного питомца и решать любые возникающие проблемы. Если ситуация не становится проще, следует обратиться за помощью к профессионалам.
В том случае, если нынешний владелец не хочет или не может позаботиться о питомце, для животного лучше поискать новый дом. Это в первую очередь обязанность владельца животного. Если добрые руки никак не удается найти самостоятельно, можно обратиться в местную организацию по защите животных.