Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический тупик Европы

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводственные площадки "Арктик СПГ 2"
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа переживает раскол. Страны ЕС не могут договориться, как снизить зависимость от российских энергоресурсов. Эту проблему невозможно решить в одночасье, отмечает автор статьи. Другой вопрос в том, сможет ли Европа позволить себе отключение российского газа.
Конфликт на Украине выявил степень зависимости европейских государств от России в области энергетики. Многие европейские страны по мере роста спроса на энергию импортировали все больше энергоресурсов, особенно природного газа, и их зависимость от России становилась все более высокой.
В европейских государствах природный газ превратился в основной ресурс экономики как легко транспортируемый и более чистый, чем другие ископаемые виды топлива.
С другой стороны, как географическая близость России и Европы, так и импорт природного газа по трубопроводам способствовали формированию более долгосрочной энергетической торговли между двумя сторонами и отсутствию альтернативного решения в условиях продолжающегося военного конфликта.

Зависимость от России

Предполагается, что в случае прекращения импорта природного газа из России, то есть возможных энергетических санкций со стороны европейских государств, некоторые страны столкнутся с более высокими рисками.
Германия, которая входит в число ведущих экономик Европы, импортирует около 40% потребляемого природного газа из России, а Франция – 25%. Италия же приобретает у России примерно половину импортируемого природного газа. По этой причине Германия, Франция и Италия в случае прекращения поставок природного газа пострадают больше всего.
Вместе с тем Великобритания менее зависима от России. Половину необходимого природного газа она получает из внутренних источников, а природный газ, закупаемый извне, импортирует из Норвегии и Катара. Эта ситуация позволяет Великобритании более свободно выступать против России.
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Европейские правительства ищут альтернативу в энергетикеЕвропа долгие годы покупала дешевый российский газ, но после событий на Украине она активно ищет ему альтернативу. Многие гонятся за СПГ, однако это не самая лучшая замена, пишет Milliyet. Автор называет единственный способ избавиться от зависимости от российского газа.
Испания также не является страной, которая серьезно зависит от России. Ее главными торговыми партнерами в сфере энергетики является Алжир ввиду своей географической близости и США как важный игрок в торговле сжиженным природным газом.
С другой стороны, такие страны, как Северная Македония, Босния и Герцеговина, Молдова, полностью зависят от российского голубого топлива, а уровень зависимости Сербии составляет порядка 90%. Кроме того, в Финляндии, которая в последнее время переживает напряженность в отношениях с Россией, зависимость от ее газа находится на уровне 90%.

Европа расколота надвое

Поскольку зависимость стран Евросоюза от природного газа составляет около 40%, при этом многие страны полностью зависят от России, между ними сохраняются разногласия по поводу того, как и когда решить эту проблему.
По вопросу о требовании России оплачивать поставки энергоносителей в рублях страны ЕС тоже еще не приняли окончательного решения.
Иными словами, Европа расколота надвое.
Высокая зависимость от поставок природного газа из России не прекратится в мгновение ока, и есть большие опасения по поводу того, что эта зависимость вызовет экономический спад и рецессию во многих европейских странах, а это в первую очередь приведет к безработице.
Как известно, когда Польша и Болгария не выполнили условие об оплате в рублях, Россия прекратила поставки газа в эти две страны.
Все ли европейские страны могут позволить себе отключение от российского природного газа?