Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция намерена снабжать нефтью Европу "за спиной" Москвы?

© AP Photo12 июня 2018. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с трубой для Трансанатолийского газопровода — части Южного газового коридора из Азербайджана в Турцию и далее в Европу
12 июня 2018. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с трубой для Трансанатолийского газопровода — части Южного газового коридора из Азербайджана в Турцию и далее в Европу - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как нефте- и газопровод из Иракского Курдистана, достигнет Турции, он разделится на две ветви. По одной сырье пойдет в Европу, а по другой — в направлении Израиля, в том числе по оккупированным им территориям. Создавая новые маршруты передачи энергоносителей из Северного Ирака, Турция планирует снабжать "даровой" энергией европейские страны.
Провозглашенной целью новой фазы военных операций Турции в Северном Ираке является, как всегда, борьба с "террористической" Рабочей Партией Курдистана (ПКК), однако очевидно, что, помимо цели "на публику", есть у этих операций и "закулисье". Оно заключается в том, чтобы путем создания новых маршрутов передачи энергоносителей из Северного Ирака, снабжать "даровой" энергией европейские страны. Ведь в Анкаре хорошо понимают последствия возможного эмбарго на поставки энергоносителей из России для Европы.
Примерно с середины апреля 2022 года турецкая армия в очередной раз приступила к военным операциям на территории Северного Ирака (Иракского Курдистана). На этот раз турецкие вооруженные силы начали военную операцию под кодовым названием "Коготь-Замок" (или "Орлиный Коготь") и в самые последние дни подвергли атакам различные территории и населенные пункты провинции Дахук.
В настоящее время сухопутные и военно-воздушные силы турецкой армии выполняют боевые операции в окрестностях Матин, Зап, Авашин, и, по сведениям курдских боевых формирований "Пешмерге", зачистили целый ряд населенных пунктов, что, в свою очередь, вызвало массовый поток беженцев из приграничных районов.
Операции, которые турецкая армия выполняет в настоящий момент в Северном Ираке, она ведет под теми же самыми предлогами, что использовались Анкарой ранее: борьба с терроризмом и безопасность собственных пограничных территорий. В результате в настоящее время ряд северных, северо-восточных и северо-западных районов провинции Дахук, в частности, округа Заху, Суран и др., оккупированы турецкими военными.
И хотя, как уже было отмечено, Анкара, проводя эти боевые операции, своей целью объявляет в точности то же самое, что и называлось ею ранее (то есть, борьба с террористическими формированиями и обеспечение безопасности границ), но в некоторых СМИ появляется и иная информация относительно этих целей. Как утверждается, цели, которые на этот раз заявлены Анкарой, используются ею лишь как прикрытие для достижения в данном регионе совсем иных задач.
Ранее сообщалось, что Анкара и автономия Курдистан в Северном Ираке пришли к соглашению относительно боевых операций. При этом были подписаны итоговые договоренности в ходе визита Масрура Барзани (главы правительства автономии Курдистан) в Турцию и личной встречи и переговоров его с Эрдоганом. Но, тем не менее, прошло лишь три дня после переговоров Эрдогана и Барзани, и турецкие вооруженные силы вновь возобновляют боевые действия.
Как говорилось, все же одним из результатов совместного заседания Барзани и Эрдогана было предоставление турецкой армии коридора для вступления в отдельные районы провинции Дахук, прежде всего, в приграничные районы, для того, чтобы турецкие военные могли приступить к выполнению там своих задач, относительно которых были достигнуты официальные договоренности и о которых было сообщено публично.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Турция между Россией и Западом: игра на краю пропастиС начала российской спецоперации на Украине турецкое государство закрепило за собой важные позиции, сумев завоевать доверие обеих сторон в качестве посредника в переговорном процессе, пишет Al Mayadeen. Но эта политика балансирования между Россией и Западом может закончиться провалом, предостерегает автор статьи.
На основе имеющейся информации, основной целью двух сторон было также создание инфраструктуры для коммуникаций по транспортировке энергоносителей. Таким образом было решено, что после выполнения турецкими военными своих "основных" задач в Северном Ираке по противодействию терроризму, начнется сооружение газо- и нефтепроводов из Иракского Курдистана в направлении Турции. Данный проект, на основе той же информации, будет выполняться совместными усилиями обеих договорившихся сторон (то есть, турецкой стороны и автономии). Однако из этого проистекает, что центральное правительство Ирака не было посвящено в детали этих договоренностей (прежде всего, объемы поставляемых нефти и газа), и таким образом, оно лишается доходов от поставок энергоносителей из данных районов.
Согласно источникам, близким к ситуации, нефте- и газопровод из Иракского Курдистана, после того, как достигнет Турции, подразделяется на две ветви, и далее, по одной из ветвей, сырье пойдет в Европу, а по другому маршруту, коммуникации пойдут в направлении Израиля, в том числе и по оккупированным им территориям.
Анкара, как известно, последнее время сильно пострадала от колебаний и падения курса иностранной валюты, и она сейчас чрезвычайно нуждается в какой-то дополнительной финансовой подпитке для выхода из сложившегося кризисного состояния. Эти два новых трубопровода как нельзя кстати дадут ей доступ к очень дешевому, почти бесплатному сырью (бесплатному, благодаря тому, что турецкая армия продолжит находиться на территориях, откуда это сырье будет поступать), за счет чего Турция сможет решить часть своих нынешних проблем.
Закулисные авторы и инициаторы данного проекта с идеей прокладки данных трубопроводов (одной из его ниток) в направлении европейского континента определенно имеют задачу помочь европейским лидерам избавиться от серьезной головной боли в поисках хоть какой-то альтернативы российскому сырью, стремятся помочь им покрыть часть потребностей в энергоносителях, поскольку продолжение боевых действий на территории Украины и российской спецоперации рано или поздно может полностью отрезать Европу от российского газа.
Лидеры иракских курдов, в частности, и клан самого Барзани, накопили уже весьма солидный опыт разграбления национальных богатств и ресурсов Ирака (одним из ярких примеров чего может служить многолетнее расхищение местных нефтяных и газовых месторождений, контрабанда подпольно производимых полуфабрикатов из иракских энергоносителей и поставки их почти даром в тот же Израиль, пока центральное иракское правительство было занято борьбой против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ - прим. ред.). А сейчас, с осуществлением вышеупомянутых планов, курдские кланы завладеют возможностью полностью распоряжаться доходами от поставок местного сырья и получат практически полный доступ к баснословным богатствам. Это в целом и является негласной целью их многолетней борьбы за так называемую автономию от центрального багдадского правительства. Сам же Багдад, напротив, при реализации данных проектов, не будет иметь никакой доли в эксплуатации новых трубопроводов, которые через Турцию пойдут в направлении Европы и Израиля.
Строительство этих трубопроводов, несомненно, сделает кланы Барзани еще более могущественными, богатыми и влиятельными и даст им возможность использовать вопрос о транспортировке газа как рычаг давления на центральное иракское правительство, а также превратит вопрос поставок сырья в предмет политического торга и шантажа Багдада. При этом совершенно определенно вопрос возможного получения доходов в будущем центральным правительством Ирака будет увязан с обретением курдскими вождями и кланами еще более широкой автономии. Кроме того, курдские племенные вожди обеспечат себе еще более надежную поддержку со стороны израильского режима.
Необходимо обратить внимание на то, что израильский режим имеет несомненную выгоду в реализации этих планов, так как это даст ему возможность получать нефть и газ чрезвычайно дешево, практически бесплатно, поскольку придется иметь дело не с суверенным государством, а с отдельными родоплеменными кланами. И Израилю более не придется ломать голову, решая вопрос обеспечения себя дешевыми энергоносителями.
В заключение необходимо обратить внимание на то, что наличие подобных планов доказывает прочность связей курдских кланов и вождей с Тель-Авивом. С другой стороны, турецкая составляющая в этих проектах также демонстрирует усилия и стремление Эрдогана укрепить доверительные отношения с Израилем и завоевать симпатии Тель-Авива. Вместе с тем, реализуемые "турецко-курдско-израильские" проекты показывают с политический курс Анкары с неблаговидной стороны и демонстрируют ее стремление угодить "и вашим, и нашим". С одной стороны, Турция желает представить себя как своего рода партнера России, посредника в противостоянии Москвы с Западом из-за Украины, с другой же, она будет действовать в ущерб России, поскольку фактически намерена помочь Европе решить проблему зависимости от поставок российского сырья – за спиной Москвы.
Javan– Обзор международных новостей/Главные новости