Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли Китай вытеснить нефтедоллар?

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1 доллар США.
Банкноты номиналом 1 доллар США. - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддержка доллара – "полная вера и кредит доверия США", и с этим у Америки проблемы, которые усугубились с приходом Байдена, пишет American Thinker. Все больше стран отвергают доллар. Ложку дегтя добавил и Путин.
Американский доллар сделали мировой резервной валютой в 1944 году на конференции в Бреттон-Вудсе. Председатель Си Цзиньпин страстно желает, чтобы китайский юань вытеснил его и стал главной денежной единицей в мире. Сможет ли Китай завоевать то доверие, которое необходимо ему для превращения в крупного игрока в мировой денежной системе? И должно ли это беспокоить Америку?
Президент Ричард Никсон понимал важность нефти и ее связь с долларом как с мировой валютой. Он хорошо разыгрывал нефтедолларовую игру. В 1974 году госсекретарь Генри Киссинджер и наследный принц Саудовской Аравии Фахд аль-Азиз ас-Сауд (Fahd al-Aziz al-Saud) подписали рамочное соглашение об обеспечении безопасности и содействии упорядоченному развитию региона. Благодаря этому соглашению все нефтедобывающие страны стали получать плату за свой экспорт нефти в американских долларах. Саудовская Аравия — это самая крупная нефтедобывающая страна в составе ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти).
Американский доллар, идущий в оплату за нефть, стали называть нефтедолларом. Американские банки начали управлять вкладами, деноминированными в долларах. Председатель Федерального резерва Пол Волкер (Paul Volcker) писал: "Это была работа ничем не сдерживаемых частных рынков по переработке нефтедолларов, особенно арабских государств и стран Персидского залива. Роль США в денежных резервах и торговых сделках идет на пользу доллару на мировом денежном рынке".
На нефтедоллары из американских банков приобретаются ценные бумаги казначейства США. Проценты и основную сумму по наступлении срока выплачивает федеральное правительство. Казначейские ценные бумаги продают на аукционах по заранее составленному графику зарегистрированным банкам и брокерам. Была создана Объединенная экономическая комиссия, позволившая саудовским властям покупать долгосрочные казначейские облигации не на регулярных аукционах.
Нефть — это важный сырьевой товар и причина глобализации нашего мира. Компания "Боинг" сообщает, что число коммерческих самолетов в ближайшее десятилетие почти удвоится. За последние 20 лет спрос на авиационное топливо вырос в два с лишним раза. Большая часть мира до сих пор неразвита, но спрос на транспорт в развивающихся странах постоянно растет.
Поддержкой американскому доллару является "полная вера и кредит доверия США".В 1971 году Соединенные Штаты отказались от международного золотого стандарта. Теперь, когда требование о золотом стандарте не действует, министерство финансов США печатает доллары тогда, когда это посчитает необходимым валютный комитет ФРС. Когда количество напечатанных долларов увеличивается, американский доллар девальвируют.
Нефтяная самодостаточность США исчезла в первый год правления администрации Байдена. Из-за сокращения предложения и увеличения спроса цены на нефть выросли до астрономических высот. Доказательства этого мы наблюдаем на заправках, но есть и множество других последствий от уменьшения предложения и роста спроса. Администрация Байдена попросила ОПЕК увеличить добычу. ОПЕК отказалась.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Конец господства доллара?Антироссийские санкции заставили многие страны задуматься о финансовой уязвимости перед США. Это побуждает их искать альтернативы американскому доллару. На примере китайского юаня автор статьи рассказывает о возможных изменениях в мировой финансовой системе.
Отношения Саудовской Аравии с США ухудшаются. Президент Байден обвинил наследного принца Мухаммеда ибн Салмана в убийстве саудовского журналиста Джамала Хашогги (Jamal Khashoggi) и сказал, что королевство стало страной-изгоем. Саудовская Аравия занимает первое место в мире по объемам нефтедобычи. Король Салман и наследный принц Мухаммед ибн Салман отказываются разговаривать по телефону с Байденом. Саудовцев беспокоит то, что Байден не поддерживает их в гражданской войне в Йемене, что он убрал из американского списка международных террористических организаций повстанцев-хуситов, которые пользуются содействием Ирана. Их встревожил катастрофический уход Америки из Афганистана и попытки Байдена восстановить ядерную сделку с Ираном.
Пекин хочет покупать нефть за китайские юани, что позволит ему ослабить господство американского доллара на мировом нефтяном рынке. Пекин ведет переговоры с Саудовской Аравией, помогает ей в реализации программы по созданию баллистических ракет, консультируется с саудовцами по вопросам ядерной программы, а также инвестирует средства в проект умного города Неом на Красном море, который осуществляет наследный принц Мухаммед. Саудовская нефтедобывающая компания Aramco подписала контракт на строительство крупного нефтеперерабатывающего предприятия в Китае.
Продвигая свою валюту в ОПЕК и во многих частях мира, Китай и Евразийский экономический союз договорились о создании самостоятельной денежной системы. В нее войдут Россия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Армения. Данная система будет также связана с инициативой "Один пояс — один путь". Поставки нефти и угля в Китай в настоящее время оплачиваются в юанях.
Еще одной ложкой дегтя в глобальной валютной бочке меда стало заявление Путина, который потребовал оплаты за поставляемый за рубеж газ в рублях. Россия продает нефть в Индию, которая расплачивается с ней рупиями. А газ в Турцию она поставляет за турецкие лиры.
Саддам Хусейн отверг доллар и начал продавать нефть за евро. То же самое сделал ливийский президент Каддафи. Для них это плохо кончилось.
Долгожданное господство Китая в глобальной валютной системе вполне возможно, ведь он завел роман с Саудовской Аравией и с другими странами ОПЕК.
Советники президента Байдена говорят о возможном визите в Саудовскую Аравию с целью улучшить отношения, добиться от королевства увеличения добычи нефти и уговорить его остаться в нефтедолларовой системе. Джо Байден не смог найти Эр-Рияд на карте. Если будет совместное фотографирование Байдена с королем и наследным принцем, кому-то придется разворачивать его лицом к камерам. Если глобальная ценность американского доллара находится в таких слабых руках, это не может не вызвать страх.
Автор: Дарлин Каселла (Darlene Casella)