Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли Украина победить на "Евровидении-2022"?

© AP Photo / Luca BrunoВыступление Kalush Orchestra из Украины на Евровидении-2022
Выступление Kalush Orchestra из Украины на Евровидении-2022 - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году Евровидение будет носить ярко выраженную политическую окраску, пишет The Times. Явным фаворитом конкурса являются участники из Украины, которые могут получить более мощную поддержку, чем обычно.
Том Кингтон (Tom Kington)
Ожидается, что музыкальный конкурс "Евровидение", который часто высмеивают и называют безвкусным действом, сочетающим в себе весьма сомнительную музыку и эксцентричные костюмы, в этом году выступит с настоящим политическим заявлением, всецело поддержав своих украинских участников.
Очевидным фаворитом "Евровидения-2022", финал которого состоится в Турине в субботу, 14 мая, стала песня "Stefania" украинской группы Kalush Orchestra, в которой смешиваются украинский фолк и рэп. "Они набрали много голосов из сочувствия, и поддержать Украину на голосовании может гораздо больше людей, чем обычно", – сказал один из организаторов Евровидения, который во вторник наблюдал за тем, как участники разогреваются перед выступлениями.
Один из членов группы Kalush Orchestra не смог приехать в Италию, решив остаться на родине и сражаться против российских солдат. Остальным членам группы было выдано специальное разрешение на выезд с территории Украины, однако они должны будут немедленно вернуться сразу после окончания конкурса.
27-летний Олег Псюк, лидер и автор песен группы Kalush Orchestra, решил сделать небольшой перерыв в своей работе – он помогает бездомным украинцам находить убежище и получать медицинскую помощь, – чтобы приехать в Турин на конкурс. Песня "Stefania", с которой выступает группа, названа в честь его матери. В песне говорится, что "поле цветет, но ее волосы седеют". Она была написана еще до начала военного конфликта, однако в ней есть одна пророческая строка: "Я всегда найду дорогу домой, даже если все дороги будут уничтожены".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Злая ирония: Зеленский поздравил с Днем Победы солдат с эмблемами дивизии СС "Тотенкопф"На популярном форуме обсуждают поздравление президента Зеленского с Днем Победы. На фотографии форму украинского солдата "украшает" фашистская эмблема. Пользователи Reddit сомневаются, что это случайность — слишком уж много их стало в последнее время.
Псюк объяснил: "После начала спецоперации России эта песня обрела особый смысл для многих людей, потому что в песне о матери они увидели песню о Матери-Украине. Именно поэтому наша песня проникла в сердца многих украинцев, и мы надеемся, что европейцам она тоже понравится". Мика, певица англо-ливанского происхождения, которая является соведущей конкурса в этом году, сказала: "От этой песни у меня мурашки бегут".
На национальном отборе песня группы Kalush Orchestra заняла второе место, однако победительница отбора была дисквалифицирована, когда стало известно, что в 2015 году она посетила подконтрольный России Крым.
По данным некоторых букмекерских сайтов, шансы на победу украинской группы в этом году оцениваются почти в 50%. Между тем шансы Италии, которая следует за Украиной, составляют около 15%.
В этом году у пророссийских зрителей Евровидения не будет возможности выразить поддержку Москве: Россия была отстранена от участия в конкурсе, поскольку это может нанести ущерб репутации мероприятия. Такое решение организаторов придает конкурсу выраженную политическую окраску и напряжение, которых не было во времена, когда ход Евровидения не без иронии комментировали Терри Воган (Terry Wogan) и Грэм Нортон (Graham Norton).
В этом году финал "Евровидения" будут смотреть около 200 миллионов зрителей, которые получат право проголосовать за понравившихся конкурсантов (50% оценок), – и поддержка музыкантов в социальных сетях сыграет очень важную роль. Это может дать преимущество песне "Stefania", которая уже набрала 5 миллионов просмотров в YouTube. Между тем оставшиеся 50% оценок будут выставлены судьями, которые представляют все 40 стран-участниц.
"Некоторые страны поддерживают друг друга – это называется тактическим голосованием, и делегации от разных стран договариваются друг с другом еще до начала конкурса", – сказал один источник.
На этой неделе состоятся два полуфинала. Конкурсанты от так называемой "большой пятерки" – Франции, Испании, Италии, Германии и Великобритании – проходят в финал без отбора. Это может дать некоторое преимущество британскому участнику Сэму Райдеру (Sam Ryder) – звезде TikTok, который надеется восстановить репутацию страны после прошлогоднего провала.
Если Украина победит, она получит право провести следующий конкурс "Евровидение" у себя. "Это уже будет новая, объединенная, хорошо развитая и процветающая Украина", – пообещал Псюк.