Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: спасти Капитана Америку?

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ
Президент РФ В. Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 1945 года Капитан Америка всячески старался стереть историческую память народов, пишет La Jornada. Путин не раз говорил о попытках извратить прошлое. И как подчеркивает автор статьи, правда всегда будет давать о себе знать.
Хосе Штайнслегер (José Steinsleger)
Раз. Год назад российский президент Владимир Путин заявил: "Мы всё чаще сталкиваемся с попытками оболгать, извратить историю, пересмотреть роль Красной армии в разгроме нацизма, в освобождении народов Европы от коричневой чумы. (…) Пытаются (…) проталкивать идеи пересмотра итогов Второй мировой войны, оправдания нацистских преступников. (…) Попытки сдержать развитие нашей страны, независимо от того, как она называлась – Российская империя, Советский Союз, Россия, – предпринимались в разные времена и исторические эпохи".
Два. По мнению Путина, тенденция искажать факты прошлого связана с вирусом беспамятства, который "делает своей жертвой прежде всего, конечно, молодых людей". В результате молодые люди "часто забывают о том героическом подвиге, который был совершён их предками (…). Более того, начинают поклоняться тем, кто убивал их дедов и прадедов".
Три. Секретарь Государственного департамента США Энтони Блинкен со сценарием "Спасти рядового Райана" (Стивен Спилберг, 1998) обвинил седьмого мая Путина в "исторической манипуляции с целью оправдания ничем не спровоцированной и жестокой военной операции против Украины".
Четыре. Девятого мая (77-я годовщина Дня победы) российский лидер отметил: "Нравственная деградация стала основой циничных фальсификаций истории Второй мировой, разжигания русофобии, восхваления предателей, издевательства над памятью их жертв, перечёркивания мужества тех, кто добыл и выстрадал Победу".
Пять. Марионетка ЦРУ, которая руководит Украиной, тоже не могла остаться в стороне и представила свою версию истории, опубликовав в правительственных социальных сетях фото бойца неонацистского военизированного формирования "Правый сектор"* с нашивкой черепа с перекрещенными костями — эмблемой элитного подразделения войск СС Генриха Гиммлера. Накуренный шутник Владимир Зеленский заявил: "Рано или поздно мы побеждаем. Хоть орда, хоть нацизм, хоть смесь первого и второго, каков нынешний враг (…) Ибо кто-то воюет за батюшку царя, фюрера, партию и вождя, а мы — за Родину. (…) Мы всегда воюем за себя. За свою свободу. (…) Чтобы победа наших предков была не зря".
Шесть. Тем временем в украинском городе Ровно местные власти демонтировали 21 советский памятник, в том числе и бюст Николая Кузнецова (не путать с адмиралом), которому удалось получить важную информацию для разгрома нацистов в танковой битве (Курск, 1943). Секретарь городского совета Виктор Шакирзян заявил, что Дубенское кладбище должно быть местом памяти жертв Второй мировой войны, и на его территории не должно быть символов тоталитарного режима.
Празднование Дня Победы в странах мира
Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги
Семь. С 1945 года Капитан Америка всячески старался стереть историческую память народов. Память невозможно измерить линейкой и циркулем, и она всегда будет давать о себе знать. Как, например, в тот день в начале 1994 года, когда Карлос Салинас де Гортари (Carlos Salinas de Gortari; президент Мексики с 1988 по 1994 гг. – прим. ИноСМИ) выступил с обращением к гражданам на фоне сапатистского восстания. За спиной президента висел портрет Венустияно Каррансы (Venustiano Carranza; президент Мексики с 1917 по 1920 гг. – прим. ИноСМИ), который напомнил миллионам людей о том, кто предательски убил генерала Эмилиано Сапату (Emiliano Zapata).
Восемь. Нацистская власть начала рушиться в начале 1943, после Сталинградской битвы (сейчас город называется Волгоград, в сражении погибло около 2-3 миллионов человек). Незадолго до этого генерал Фридрих Паулюс (Friedrich Paulus) попросил разрешения капитулировать, но Гитлер присвоил ему звание фельдмаршала, отметив, что фельдмаршалы не сдаются. Это было своеобразным намёком на самоубийство. Советские войска взяли в плен 24 генералов и около 100 тысяч бойцов. Эта была победа, кульминацией которой стала историческая фотография красного знамени, развевающегося над Рейхстагом.
Девять. Вторая мировая война завершилась девятого мая 1945 года, но на следующий день началась третья и настоящая, с участием двух блоков: против СССР и против народов, боровшихся против колониализма и неоколониализма.
Десять. Это была так называемая холодная война — политика, намеченная большим любителем приложиться к бутылке, премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, пятого марта 1946 года: от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес.
Одиннадцать. В первых числах марта где-то на Донбассе (восток Украины) группа бойцов неонацистского батальона "Азов" начала раздавать пакеты с едой. Подумав, что это россияне, к ним вышла 94-летняя хрупкая старушка с выцветшим красным флагом с серпом и молотом.
Двенадцать. Бойцы передали ей еду, но выхватили из рук флаг и бросили его на землю. Ошарашенная старушка вернула пакет со словами: "Не хочу…За этот флаг мои родители погибали!".
* запрещенная в России экстремистская организация