Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррумпированные украинские олигархи надеются, что Запад восстановит их репутацию

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУкраинский предприниматель Дмитрий Фирташ
Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ - ИноСМИ, 1920, 14.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские олигархи привыкли использовать западные институты для отмывания своей репутации. Они на протяжении последних нескольких десятилетий помогали грабить Украину, зачастую выступая в качестве пешек Кремля, а теперь якобы очень заинтересовались вопросом поддержки украинской демократии и суверенитета, пишет New Republic.
Некоторые ловкачи, которые подготовили почву для начала специальной военной операции России на Украине, хотят, чтобы их считали людьми, которые занимают правильную позицию в отношении вооруженного конфликта
Кейси Мишель (Casey Michel)
Сегодня, когда Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, группа известных личностей пытается мгновенно создать себе новый образ и предстать в новом качестве якобы прозападных сил, которые занимают правильную позицию в отношении продолжающегося вооруженного конфликта. Речь идет об олигархах. Да, эти бывшие деятели-паразиты, которые на протяжении последних нескольких десятилетий помогали грабить Украину, зачастую выступая в качестве пешек Кремля, теперь якобы очень заинтересовались вопросом поддержки украинской демократии и суверенитета.
Разумеется, оппортунисты будут использовать благоприятную возможность. Учитывая, как далеко зашли боевые действия в рамках специальной военной операции, об успехе Украины олигархи могут гадать на кофейной гуще. Но, внезапно заявив о своем патриотизме, эти мошенники обрели новых союзников в лице многочисленных западных СМИ, которые, судя по всему, готовы помочь обелить репутацию этих олигархов — и, возможно, помочь им вернуться к власти на послевоенной Украине, невзирая на последствия.
Один из самых ярких примеров того, как эти олигархи внезапно превратились в якобы патриотов, можно было наблюдать на прошлой неделе, когда издание CNN провело интервью с Дмитрием Фирташем. Как заявили в CNN, Фирташ — это "нефтяной барон", который лишь стремится использовать свое состояние на благо Украины. Олигарх "задействовал [свои] огромные средства на борьбу с Путиным", гласит заголовок CNN, в котором его назвали "крупным спонсором, активно содействующим военным действиям против России".
Это стало новостью для любого, кому хотя бы в общих чертах известна карьера Фирташа. Этот, наверное, самый скандально известный украинский олигарх почти 10 лет провел в ожидании экстрадиции в США по обвинению во взяточничестве, "застряв" в Австрии, где с 2014 года находился под домашним арестом. Министерство юстиции назвало Фирташа "представителем высшего эшелона российской организованной преступности", и, как следует из текстов просочившихся в прессу телеграмм из Госдепартамента, он признался в том, что ранее встречался с высокопоставленными российскими "мафиози" и получил их разрешение на создание ряда предприятий на Украине. Действительно, не заметить связей Фирташа с Россией невозможно. В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский ввел против Фирташа персональные санкции, а Совет национальной безопасности Украины затем обвинил его в снабжении титаном российских военных предприятий. В 2019 году издание The Washington Post назвало его "союзником Путина". К тому же, не следует забывать, что Фирташ помогал Дональду Трампу, сыграв ключевую роль в поисках так называемого "компромата" на тогдашнего кандидата в президенты Джо Байдена.
Но для отмывания своей репутации Фирташ умело использует и западные институты. Наиболее ярким примером этого стало финансирование Фирташем программы по изучению Украины в Кембриджском университете (в Кембридже заявили, что "щедрый благотворительный вклад" олигарха "открыл новые возможности" для студентов). И из-за всего этого его попытки превратиться в какого-то якобы украинского патриота выглядят еще более двусмысленными — и еще более циничными.
Мы можем наблюдать это превращение в режиме реального времени благодаря материалам, хранящимся в базе данных Министерства юстиции в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов, или FARA. Стараниями нанятого Фирташем адвоката Лэнни Дэвиса, политтехнолога-демократа и стратега по связям с общественностью, человека, который, как писал Айзек Хотинер (Isaac Chotiner), питает "чрезмерную любовь к диктаторам", в последних документах утверждается, что Фирташ "предпринимает все возможные меры, чтобы сделать маскимум для защиты украинского суверенитета, демократически избранного правительства Украины и своих сограждан". Можно наблюдать даже то, как представители Фираша по работе с общественностью ведут закулисную работу, оказывая давление на журналистов, чтобы те писали об их клиенте-олигархе в более позитивном ключе. Все эти действия осуществляются в рамках более широкого плана Фирташа, задуманного для того, чтобы избежать экстрадиции в США, которой украинские олигархи, похоже, боятся больше всего.
Заседание Верховной рады Украины - ИноСМИ, 1920, 16.12.2020
Страна (Украина): хлебная тема. Как бюджетные потоки объединили Зеленского, Коломойского и ТимошенкоВо вторник вечером Верховная Рада приняла проект госбюджета на 2021 год. «Страна» анализирует, почему фракции Коломойского и Тимошенко подставили плечо «Слугам народа», какие они получили финансовые и электоральные выгоды, а также объясняет, что такое «ширка» Зеленского, которая обозначилась в Раде.
Однако Фирташ далеко не единственный украинский олигарх, который обратился к американским СМИ, чтобы попытаться избавиться от своей дурной репутации и урвать себе место на территории новой, развивающейся Украины. Через несколько недель после начала специальной военной операции украинский олигарх Виктор Пинчук написал статью в The Wall Street Journal, в которой призвал Запад оказывать Украине более существенную помощь. Как следует из статьи, Пинчук является "украинским промышленником и филантропом", который лишь хочет призвать увеличить поддержку с целью противодействия российской военной операции.
Неудивительно, что в самой статье вообще не упоминалась ключевая роль Пинчука в подготовке условий для начала российской специальной военной операции, особенно в том, что касалось взаимодействия с лоббистом Полом Манафортом и укрепления пророссийского режима Виктора Януковича. Согласно свидетельским показаниям в суде и документам, внесенным в базу данных FARA, Пинчук использовал несколько оффшорных счетов, чтобы заплатить американской юридической фирме Skadden Arps за написание доклада, фактически оправдывающего Януковича в том, что он использовал украинские суды против своих политических оппонентов. Последствиями доклада, благодаря которому Янукович укрепил свою растущую автократию, стали абсолютная неразбериха и жуткий хаос. И в результате прозвучали некоторые из самых громких обвинений за последние годы в связи с нарушением закона FARA. Все это дело также продемонстрировало, как американские юридические фирмы стали лучшими друзьями для начинающих автократов, о которых те могли только мечтать.
Но само по себе финансирование доклада никогда не вызывало сомнений. Как подробно изложено в свидетельских показаниях в суде, миллионы, которые заработала фирма Skadden Arps за то, что обелила Януковича, поступили от одного конкретного лица — Пинчука. Как пишет украинское издание "Киев пост", партнер фирмы Skadden Arps Грегори Крейг (Gregory Craig) в своих показаниях заявил, что Пинчук заплатил фирме "большую часть гонорара в размере 4,6 миллиона долларов". Издание Politico добавило, что Дуг Шон (Doug Schoen), американский социолог, который изначально связал Skadden Arps с режимом Януковича, засвидетельствовал, что "основную часть суммы … тайно заплатил" Пинчук. Газета The New York Times подтвердила основную конфигурацию этой секретной схемы оплаты, написав, что Пинчук "оплачивал счета адвокатов фирмы Skadden Arps" (и указав, что соглашение было подписано Крейгом и Манафортом "во время завтрака в роскошном доме Пинчука"). Из документов, имеющихся в базе данных FARA, также следует, что в юридической фирме "понимали, что ее услуги должен был в основном оплачивать Виктор Пинчук". При этом в электронной переписке между Крейгом и Манафортом говорилось о том, что Пинчук (который в документах проходил как "Бизнесмен 1") хотел, чтобы никакой информации о его роли в подготовке доклада не было. (Несмотря на все доказательства обратного, Пинчук отрицал, что имеет какое-либо отношение к финансированию доклада).
Как и Фирташ, Пинчук привык использовать западные институты для отмывания своей репутации. Он прочно связан с вашингтонской сетью аналитических центров, где из своего фонда жертвует значительные суммы и Институту Брукингса, и Атлантическому совету. Он даже стал членом Международного консультативного комитета последнего. Как и другие олигархи, Пинчук также выделял значительные средства представителям всего американского политического спектра — от оплаты выступления тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа на конференции на Украине до многомиллионных пожертвований в Фонд Клинтона.
Все это представляет собой неотъемлемую часть более масштабной стратегии этих олигархов, направленной на то, чтобы обеспечить себе безопасное (и прибыльное) место на развивающейся Украине, имея репутацию, только что "отполированную до зеркального блеска" доверчивыми СМИ. Если их кампания увенчается успехом, возрастет риск того, что Запад повторит многие ошибки, которые он совершил десятилетия назад, когда впервые помог олигархам набрать силу и безраздельно господствовать во всей стране. Это — ошибка, которую Запад и Украина не вправе совершить снова. Хотя после завершения российской специальной военной операции Украина по-прежнему будет твердо придерживаться прозападного курса, ясно, что западные СМИ (а также западные аналитические центры и юридические фирмы, и политики) должны, наконец, осознать, что такого понятия как прозападный олигарх не существует.