Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасная зависимость России от Китая и ядерная угроза на уровне КНДР

© AP Photo / Valery Sharifulin/TASS News Agency Pool Photo via APПрезидент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 15.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за санкций многие иностранные компании ушли из России. Если так будет продолжаться и Россия ослабнет, она окажется в затруднительном положении и впадет в еще большую экономическую зависимость от Китая. По сути, она может превратиться в государство-сателлит КНР. Это увеличит риск того, что Москва станет еще более агрессивной.
Хироюки Акита (Hiroyuki Akita)
После начала военной спецоперации на Украине Россия подверглась жестким санкциям со стороны Запада, и ее экономические раны становятся все глубже. Если экономическая блокада затянется, мощь страны ослабнет, и она лишится звания великой державы.
Похоже, что США и Европа пытаются подтолкнуть Россию к этому и даже лишить ее возможности угрожать мировому порядку. Подобная стратегия не обязательно ошибочна. В противном случае администрация президента Владимира Путина не прекратит спецоперацию. Между тем эти действия не лишены слабых мест. Мир со слабой Россией может оказаться не таким радужным.
В период с 25-27 апреля в Нью-Дели состоялся "Диалог Райсина" - встреча высокопоставленных лиц и интеллектуалов из США, Европы и Азии для обсуждения геополитических вопросов.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и высокопоставленные американские чиновники призвали к усилению давления на Россию, а также оказали воздействие на принимающую страну, Индию, и другие государства, чтобы они приняли эту точку зрения.
Встревоженный гигантский медведь, который не может прокормить себя
Однако участники из США и Европы высказывали и другое мнение. Вкратце они выразили следующие опасения.
Из-за санкций сократились поставки в Россию полупроводников и станков. Многие иностранные компании ушли из страны. Если так будет продолжаться, Россия ослабнет. И это может вызвать большую геополитическую опасность и потрясения…
Если Россия окажется в затруднительном положении, она впадет в еще большую экономическую зависимость от Китая. По сути, она может превратиться в государство-сателлит КНР.
Эти две страны находятся уже далеко не в равных отношениях. Валовой внутренний продукт (ВВП) России составляет лишь одну десятую часть от китайского ВВП. По данным американской исследовательской организации OEC, на Китай приходится около 15% экспорта и 23% импорта.
Сценарий, при котором Россия будет находится в подчинении у Китая, вообще не желателен для мира. Это увеличит риск того, что она станет еще более агрессивной и провокационной по отношению к Западу.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Россия, США, Китай и глобальная полярностьМы стоим на пороге нового мироустройства, если России и Китаю удастся создать полицентрическую систему. Однако борьба двух лагерей бесполезна для народов мира: они должны следовать своему пути для освобождения и развития, пишет автор Al Quds.
Сравним Россию с большим медведем. Если он не может прокормить себя и чувствует беспокойство, то становится опасным. Такой медведь всегда настороженно относится к окружающим, раздражен и может разъяриться по малейшему поводу.
Если Россия выйдет из себя, то действия Северной Кореи, Ирана и Ирака (при режиме Хусейна), которые администрация Буша называла "осью зла", покажутся детской шалостью.
Россия обладает большим количеством ядерных ракет и мощным потенциалом для кибератак. Ее дипломатическое влияние нельзя недооценивать. 7 апреля 93 страны проголосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН об исключении России из Совета по правам человека, в то время как 82 страны воздержались или выступили против.
Отмечает один из высокопоставленных европейских чиновников, который много лет занимался политикой в отношении России: "Подчинение Китаю навредит великодержавной гордости России и заставит ее чувствовать себя ущербной. Это также усилит паранойю в отношении Запада. В результате она станет более воинственной, и увеличится риск непредсказуемого поведения".
Зависимость России от Китая также приведет к значительным изменениям в американо-китайском соперничестве. КНР возьмет под свой контроль восточную часть Евразии. Средняя Азия, расположенная между Китаем и Россией, и Афганистан также окрасятся в китайские цвета.
Большое влияние на безопасность Азии
Нельзя недооценивать геополитические последствия. Британский мастер геополитики Джон Маккиндер около века назад назвал Среднюю Азию и Афганистан "cердцем мира". Он предсказал, что страны, контролирующие эти территории, будут владеть всей Евразией и доминировать в мире.
Именно в этом регионе Великобритания и Россия боролись за превосходство в XIX и начале XX века. Применительно к США и Китаю это означает, что последний будет еще больше доминировать в борьбе за мировую гегемонию.
Последствия для безопасности Азии будут весьма значительными. Например, Пекин будет стремиться к солидарности с Россией по таким вопросам, как острова Сенкаку и Тайвань.
Администрация Путина старалась сохранять нейтралитет по этим проблемам. Это связано с тем, что она не хотела ввязываться в споры Китая и воевать с США, а также Японией.
Тем не менее нет никакой гарантии, что зависимая от Китая Россия сохранит нейтралитет. Даже если российские войска не будут напрямую вмешиваться в споры вокруг островов Сенкаку или Тайваньского пролива, существует опасность, что они будут действовать в интересах Китая, например, мешая взаимодействию США и Японии.
Японские чиновники, отвечающие за безопасность, говорят, что теперь они вынуждены более настороженно относиться к российским военным в случае возникновения чрезвычайной ситуации в Азии.
Авторитарный Путин
Если переключиться с внешней на внутреннюю политику, то администрация Путина все больше напоминает Северную Корею. Путинская власть все больше приобретает характер личной диктатуры, хотя, конечно, не в такой степени, как Ким Чен Ын.
Тенденция полагаться на ядерный потенциал для обеспечения национальной безопасности также перекликается с КНДР. Поскольку Россия не может сравниться с США в области обычных вооружений, она выдвигает ряд ядерных угроз. Эта тенденция, скорее всего, будет усиливаться, что не отличается от Северной Кореи.
Это вовсе не означает, что западные страны не должны предпринимать шаги против России, которая продолжает вести себя агрессивно. Само собой разумеется, что в краткосрочной перспективе необходимо ввести максимальные санкции, чтобы прекратить спецоперацию.
С другой стороны, разумно оставить пространство для восстановления отношений с постпутинской Россией, чтобы предотвратить усиление ее зависимости от Китая. Это нелегко, но определенные средства есть.
Помимо поддержания контактов с политиками, дистанцирующимися от президента Путина, следует активизировать усилия по распространению правильной информации среди российской общественности через телерадиовещание и интернет.
Необходимо загнать администрацию Путина в угол. В то же время важно не допустить, чтобы в будущем возникла более мрачная геополитическая картина, чем сейчас.