Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр НПЗ Словацкой Республики

© AP Photo / Petr David JosekБратиславский град
Братиславский град - ИноСМИ, 1920, 15.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмбарго на российскую нефть, которое больно ударила бы по России, столкнулось в Европе с сопротивлением. Громче всех выступает Венгрия и Словакия. За ними идут, колеблясь, болгары и чехи. Так почему министр экономики Словакии и венгерский премьер так спелись?
Конфликт на Украине продолжается уже третий месяц, но готовность Словацкой Республики твердо отстаивать независимость, демократию и безопасность Украины, что жизненно важно для нас, явно тает. Это происходит прямо на наших глазах во время дискуссий об эмбарго на российскую нефть. Санкция, которая больно ударила бы по русским, столкнулась с сопротивлением. Громче всех выступают Виктор Орбан и Рихард Сулик (министр экономики Словацкой Республики ― прим. перев.).
Именно министр экономики мгновенно проявляет агрессию, когда кто-нибудь в одной фразе употребляет слова "нефть", Орбан и Сулик. Я понимаю разочарование министра. Компания пророссийского премьера никому не понравится, но правда есть правда. Достаточно задаться простым вопросом: кто против эмбарго на российскую нефть? Ответ ясен. Главные противники эмбарго в Европейском Союзе ― Виктор Орбан и Рихард Сулик. За ними идут, колеблясь, болгары и чехи.
Бои идут сегодня
Министр экономики утверждает, что поддерживает санкции, но хочет освобождения от эмбарго "всего" на три года. Венгрия, в отличие от Словакии, "просто" просит освобождения без сроков. К сожалению, заявления Рихарда Сулика снова противоречат реальности. Бои на нашей восточной границе идут уже сегодня. Финансировать конфликт еще три с половиной года это все равно, что не реагировать вообще.
Продолжать исправно платить Путину и при этом утверждать, что мы поддерживаем санкции так же абсурдно, как пить по литру водки в день и утверждать, что ты трезвенник, или что завяжешь через пару лет. Все может кончиться тем, что в конце 2024 года Сулик в беседе заявит, что санкции вообще не нужны, раз Мариуполь, а не дай бог Харьков или Одессу, русские уже никогда не вернут, а торговать надо. Вам это ничего не напоминает? Точно так же Сулик высказался в январе текущего года, когда на украинских границах уже стояли соединения российские войска.
Почему, собственно говоря, наш министр экономики и венгерский премьер так спелись? Ответ прост. Скорее всего, в обеих странах сильна группа MOL, в которую входит и "Словнафт" (словацкая нефтеперерабатывающая компания ― прим. перев.).
Печально было следить за тем, как на прошлой неделе секретарь Министерства экономики по радио повторял почти дословно аргументы нефтеперерабатывающей компании. Он пугал народ высокими ценами и фатальными последствиями для сотрудников "Словнафта". Он предвещал перебои по всей Центральной Европе. Порой казалось, будто он бегает по улицам, звенит в колокольчик и предупреждает прохожих о конце света.
У MOL все в порядке
Однако ситуация отнюдь не столь фатальна. Как минимум вопрос занятости кажется мне весьма спорным аргументом. После начала конфликта у группы MOL дела идут хорошо. Она закупает нефть с огромными скидками, маржи ее растут, а цены на словацких заправках она сравняла с конкурентными. Так что, вероятно, финансовых трудностей группа не испытывает.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Венгрия препятствует введению нефтяного эмбарго
Вопрос о дефиците топлива на словацких бензоколонках тоже сомнителен. MOL не единственная группа в нашем регионе способная производить топливо. Да, временная остановка словацкого НПЗ повысила бы риск роста цен. Но так же, как цена устанавливается в Роттердаме (в пользу MOL) сегодня, она будет устанавливаться и в случае временного сокращения производства на период замены технологий. "Словнафт" не единственный фактор, влияющий на стоимость топлива.
Уже сейчас закрадывается подозрение, что словацкое правительство пытается компенсировать подрыв европейского единства политическими мерами. Вскоре мы, наверное, узнаем, что цены на наших бензоколонках регулируются. С кого берем пример, известно. Нас ждут аргументы о том, что в Венгрии все совершенно иначе.
Но это опять-таки не выход. Сегодня, по всей видимости, MOL играет важную роль, поэтому можно предположить, что и цены будут регулироваться в долгосрочной перспективе в пользу группы MOL. Вмешиваться в конкурентную среду, в которой один из игроков наживается на освобождении от эмбарго, чрезвычайно нечестно по отношению к другим производителям.
Сулик не представляет Словакию
Вмешательство в рынок может в какой-то момент показаться хорошей идеей, но в конечном счете пройдет немало времени, прежде чем рынок придет в себя. И это несколько пошатнет правую репутацию партии "Свобода и солидарность", которая контролирует Министерство экономики.
Итак, сейчас Рихард Сулик не представляет на переговорах о санкциях Словакию, которая осуждает конфликт на Украине. Он отстаивает льготы для одного нашего НПЗ, принадлежащего венгерской компании, и пытается оправдать это словацкими интересами. Однако интересам Словакии не соответствует финансирование страны, чьи ракеты летают в паре десятков километров от наших границ, чьи солдаты насилуют женщин и убивают мирных жителей в соседнем государстве. Но, главное, нельзя забывать одну важную вещь.
Цены на словацких бензоколонках повышает не демократический мир, который выступил против режима Владимира Путина. Их повышает Владимир Путин. Но без смелости и готовности поступиться комфортом трудно стоять на правильной стороне.
Автор ― депутат Европейского парламента и зампредседателя партии "Прогрессивная Словакия".