Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская эпидемия вооруженного насилия

© AP Photo / John LocherМагазин оружия в Лас-Вегасе
Магазин оружия в Лас-Вегасе - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной массовый расстрел в супермаркете города Буффало, в результате которого погибли десять человек, заставил автора The Atlantic задуматься о причинах эпидемии насилия в стране. По его мнению, поводом для подобных действий стала доступность огнестрельного оружия для населения страны.
Дэвид Фрум (DavidFrum)
Ненависть сама по себе не присуща американскому народу, ее порождает легкий доступ к смертоносному оружию.
"Это был кто-то из наших или из их?"
Такой вопрос мелькает в умах американцев после каждого массового расстрела. Был ли предполагаемый убийца джихадистом, как стрелок в ночном клубе Pulse города Орландо в 2016 году? Или левым экстремистом, как тот, что напал на конгрессменов во время бейсбольной тренировки в 2017? Или фанатичным веганом-зоозащитником? Или, как вчера в Буффало, штат Нью-Йорк, сторонником превосходства белой расы, который верил в теорию "великого замещения"?
В политически разобщенном и хорошо вооруженном обществе каждая новая кровавая бойня быстро становится очередным поводом для взаимных обвинений.
После событий в Буффало обвинения в беспощадности белого шовинизма представляются как никогда уместными и целесообразными. Некоторые из наиболее авторитетных представителей средств массовой информации страны раз за разом высказывают идеи, весьма схожие с теми, которыми якобы вдохновлялся предполагаемый убийца, и они отвратительны. Им припомнят каждое слово и потребуют отречься от идеологии превосходства белой расы. Возможно, кое-кто в итоге так и поступит. Но принесет ли это пользу?
Полиция на месте стрельбы в мечети Аль-Нур в Крайстчерче, Новая Зеландия - ИноСМИ, 1920, 15.03.2019
Стрельба в мечети города Крайстчерч: стрелок вел онлайн-трансляцию этого кошмара в течение 17 минут (NZHerald, Новая Зеландия)В Новой Зеландии террорист открыл огонь по мечети, жертвами которого стали десятки человек. 28-летний австралиец Брентон Таррант не только расстреливал людей, но и в течение 17 минут вел онлайн-трансляцию нападения. Сейчас интернет-провайдеры координируют усилия, чтобы заблокировать доступ к сайтам, где опубликовано видео.
Критический фактором в случаях с массовыми расстрелами являются не идеи, а оружие. Мы не можем контролировать мысли и слова других людей, а даже если бы и могли, то лучше и не пытаться. Но нам под силу ограничить доступ к оружию, которое превращает идеологию в зверство. Другие развитые страны сделать это почему-то в состоянии. Почти в каждом уголке мира есть озлобленные граждане, но нигде не наблюдается столь катастрофической эпидемии насилия с применением огнестрельного оружия, как в Америке.
Вчерашний стрелок является, судя по всему, белым шовинистом. Если следующим убийцей окажется мусульманин или веган, многие из тех, кто сейчас громче всех обвиняет единомышленников нынешнего подозреваемого, поспешат "переобуться", а призывающие возложить вину только на предполагаемого убийцу постараются охватить как можно более широкий круг обвиняемых.
Расистская идеология изначально несет в себе зло. Сложившаяся в Америке исключительная ситуация, в результате которой страну снова и снова заливает кровью и горем, заключается не в нашей уникальной восприимчивости к расизму, джихадизму или веганству, а в характерной простоте доступа к оружию.
Кто-то может осудить данную позицию, но ее посыл очень прост, и это нужно понять: для спасения человеческих жизней, необходимо обратить внимание на то, что именно их забирает. Ведь огромное количество американцев умирает исключительно из-за безрассудства и халатности граждан, обладающих оружием.