Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Алжир: перерыв в партнерстве?

© AFP 2022 / OZAN KOSEМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на полях дипломатического форума в Анталье
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на полях дипломатического форума в Анталье - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Лавров приезжал с визитом в Алжир, сообщает Al-Quds Al-Arabi. По мнению автора статьи, сближение североафриканской страны с Россией вызывает множество вопросов, однако тесные взаимоотношения важны для обоих государств.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Алжир с рабочим визитом. Это его вторая зарубежная поездка (первая – Китай) после начала российской специальной военной операции на Украине, о которой было объявлено 24 февраля 2022 года.
Визиты главы российского внешнеполитического ведомства в Китай (30 марта) и Алжир (10 мая) вызывают много вопросов, несмотря на то, что отношения с Пекином приобретают для Москвы экзистенциальное значение. Неоднократно говорилось, что русские вместе с китайцами "ведут мир к многополярности". Тем не менее действия Китая, особенно после того, как российская армия завязла на Украине, идут вразрез с риторикой Кремля. Несмотря на заявления о крепких отношениях между двумя странами, визит Лаврова показал, что Пекин собирается ограничить военно-политическое взаимодействие с Москвой. Об этом говорят призывы китайских властей к скорейшему введению режима прекращения огня и остановке боевых действий на Украине.
Лавров использовал те же дипломатические приемы, что и во время визита в Китай. Он рассказал о новом соглашении о стратегическом партнерстве, которое президент России Владимир Путин намерен обсудить со своим алжирским коллегой Абдельмаджидом Теббуном, когда тот прибудет с официальным визитом в Москву.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров добился больших успехов во время визита в Алжир. Было объявлено о заключении нескольких оружейных сделок, в том числе о закупке Алжиром передового российского вооружения, включая истребители Су-35. Следует напомнить, что стратегическое партнерство Москвы и Алжира стало причиной отмены более 50% сделок по поставкам оружия из Соединенных Штатов.
Алжир придерживается нейтралитета в российско-украинском кризисе и заявил о готовности Лиги арабских государств (ЛАГ) стать площадкой для проведения переговоров между Москвой и Киевом.
Активное сближение Алжира с Россией вызывает множество вопросов. На какие выгоды рассчитывает алжирское руководство? Какую цену оно готово заплатить за это партнерство? Россия сейчас сталкивается с жесткими политическими и экономическими санкциями. Многим союзникам Кремля пришлось дистанцироваться от российского руководства, как это сделали Венгрия, Сербия, некоторые бывшие республики Советского Союза в Средней Азии и крайне правые партии в Европе.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Оман
Почему Лавров неожиданно отправился в Алжир и Султанат Оман?Неожиданный визит Лаврова в Алжир и Оман привлек внимание своей повесткой дня, пишет Rai Al Youm. Сейчас российская дипломатия сосредоточена на нефтегазовом секторе и его стратегической связи с событиями на Украине. После этой поездки становится ясно, что американской мечте о снижении цен на нефть и поиске альтернативы российскому газу сбыться не суждено.
Отношения с Москвой очень важны для Алжира, который является третьим по объемам импортером российского оружия в мире. Он закупает истребители, транспортные самолеты, вертолеты, танки, системы противовоздушной обороны и подводные лодки (их количество достигло шести единиц). Алжир также закупает более половины объемов пшеницы из России.
Но дело не только в оружии и пшенице, но и в позиции США и Европы (особенно правительства Испании) в отношении алжиро-марокканского конфликта вокруг Западной Сахары.
Алжирские власти имеют множество причин для недовольства западной дипломатией, но здесь возникают вопросы: чего именно добивается Алжир? Сможет ли он продолжать поддерживать Россию, если она проиграет на Украине – и в военном смысле, и в экономическом, и в политическом? Что он предпримет, если она потеряет свою власть и влияние в ближайшем будущем?