Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Софии демонтировали статую "Крик украинской матери"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник Советской армии в Софии
Памятник Советской армии в Софии - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скульптуры "Крик украинской матери" в Софии больше нет, пишет Dir.bg. Организаторы акции, которые установили ее как символическую оппозицию напротив памятника Советской Армии в знак осуждения действий России на Украине, забрали статую. Они опасаются, что творение скульптора Неделчо Костадинова повредят.
Напротив памятника Советской Армии в парке "Княжеский сад" в Софии больше нет скульптуры "Крик украинской матери".
Организаторы акции забрали ее, опасаясь, что статую повредят.
Статую установили вчера вечером 12 мая в знак протеста и осуждения действий России на Украине.
Автора "Крика…", скульптора Неделчо Костадинова, обвинили в том, что он представил старую работу, созданную по другому поводу, и, хотя многим из тех, кто поддерживает Украину, идея понравилась, ее исполнение с точки зрения эстетики оставляет желать лучшего.
Работа Костадинова вызвала волну гнева в Facebook*. По мнению комментаторов, скульптура изображает вовсе не украинскую мать, потерявшую ребенка: судя по постам в соцсетях, идея бронзового образа появилась еще два года назад, во время пандемии.
Костадинов заявляет, что статуя совершенно новая и была отлита две недели назад. По словам художника, создание скульптуры – сложный процесс, и в данном случае все действительно началось в 2020 году, а закончилось совсем недавно. "Творчество– долгий процесс. В конечном счете я автор, и я определяю, когда оно будет завершено", — сказал он. На критику, что это статуя некрасивой женщины, скульптор ответил: "Правда безобразна и другой правды нет".
Празднование Дня Победы в странах мира
Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги
В акции приняли участие режиссер Джеки Стоев и сценарист Христо Илиев-Чарли: они хотели установить статую напротив памятника Советской армии, чтобы показать, что образованные и культурные люди могут выражать свое мнение "без кулаков".
Несколько дней назад группа с украинскими флагами хотела "приодеть" памятник Советской армии, но им помешала группа людей с болгарскими флагами, и только благодаря полиции серьезных столкновений удалось избежать.
"Чтобы чего-то добиться, нужно, чтобы это поддержала молодежь. Мы им, конечно, будем помогать, но сами памятник сносить не пойдем", - заявил bTV режиссер Джеки Стоев.
"Раз этот солдат со "шмайсером" по-прежнему тут, должна быть какая-то символическая оппозиция ему", - добавил сценарист Христо Илиев-Чарли.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская