Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема украинского зернового экспорта все активней используется в антироссийской пропаганде

© РИА Новости Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкРабота зернового терминала в порту Новороссийска
Работа зернового терминала в порту Новороссийска - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Запада раздувают в пропагандистских целях проблему украинского зернового экспорта, обвиняя Россию в подрыве мировой продовольственной безопасности. Министры иностранных дел G7 на саммите в Германии заявили в совместном коммюнике, что российская блокада черноморских портов Украины может привести к мировому продовольственному кризису и голодной смерти миллионов людей. Они потребовали от России открыть украинские порты, прежде всего в Одессе, для вывоза зерна на внешние рынки.
Кроме того, страны Запада подключили к информационной атаке Всемирную продовольственную программу ООН, которая также призвала Россию открыть порты в Одесской области. Однако никто не объясняет, как реализовать это требование в условиях боевых действий и минирования Черного моря украинской стороной. Украинские черноморские порты заблокированы уже почти три месяца, по данным Всемирной продовольственной программы ООН в них находится 4,5 миллиона тонн зерна, предназначенного для экспорта. Всего Украина заявила о готовности экспортировать свыше 20 миллионов тонн. До начала конфликта на Украину приходилось 50% мирового экспорта подсолнечного масла, 20% кукурузы, 20% рапсового масла и 12% пшеницы.
Немецкие СМИ цитируют министра аграрной политики Украины Николая Сольского, который заявил, что урожай зерновых в этом году будет значительно меньше, чем в прошлом. Он объяснил это тем, что половина посевных площадей находится в местах ожесточенных боев либо под российским контролем.
Заявление Сольского было сделано на встрече министров сельского хозяйства государств G7 в Германии. Сольский отметил, что в этом году на Украине будет собран достаточно большой урожай зерновых, и страна сможет отправить на экспорт от 30 до 40 миллионов тонн зерна. Вот почему необходимо разблокировать черноморские порты Украины и наладить экспорт зерна на мировые рынки. В противном случае, утверждает Сольский, придется вывозить зерно через порты Прибалтики или искать другие альтернативные пути доставки.
При этом не учитывается, что в 2023 году Украина сама может столкнуться с нехваткой зерна для собственного населения, так как в этом году посевная кампания нарушена боевыми действиями и мобилизацией мужчин призывного возраста. Эти данные подтверждаются спутниковым мониторингом НАСА, который оценивает сокращение производства зерна в этом году на 35%, что вызвано в первую очередь продолжающимся вооруженным конфликтом на Украине. Согласно механизму геолокации Kayrros, с большой долей точности можно утверждать, что Украина сможет в этом году произвести всего лишь 21 миллион тонн зерна – на 12 миллионов тонн меньше, чем годом ранее. Французское деловое издание Challenges пишет со ссылкой на аналитиков, что с учетом боевых действий реальные объемы производства будут еще ниже. Ситуация осложняется нехваткой горючего, которое до начала конфликта поступало из России и Белоруссии.
Президент США Джо Байден и министр обороны США Ллойд Остин - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Миру на Украине мешает антироссийская риторика Вашингтона Воинственная риторика Запада лишь осложняет и затягивает украинский конфликт, пишет The Hill. По мнению автора статьи, с таким подходом США и их союзников все труднее добиться мирного урегулирования, а страдают при этом мирные украинцы.
Министры сельского хозяйства G7 не преминули обрушиться с резкими нападками на Россию и лично Владимира Путина. По словам министра сельского хозяйства Германии от партии "зеленых" Джема Оздемира, Владимир Путин открыто атакует сельское хозяйство Украины и убирает тем самым конкурента на рынке зерна. При всем уровне поддержки Украины, отметил Оздемир, Евросоюз не сможет компенсировать украинским "коллегам" все убытки от портовой блокады. Европейские наблюдатели считают, что Россия намерена полностью остановить украинский зерновой экспорт через Одессу. По словам министров G7, бои в "житнице Европы" парализуют экспорт Украины как одного из важнейших экспортеров пшеницы и взвинчивают мировые цены до невиданного за последние 11 лет уровня. В одной только Германии цены на импортную пшеницу выросли на 65,3% в годовом исчислении, на рожь, овес и ячмень — на 37,4%.
Министры сельского хозяйства G7 обсудили способы "эвакуации" уже собранного урожая из зоны боевых действий. План действий Евросоюза предусматривает, в частности, вывоз в ближайшие три месяца 20 миллионов тонн зерна через Румынию и дунайский транспортный коридор, как фурами, так и железнодорожным транспортом. Специалисты отмечают технические сложности вывоза ввиду разной ширины колеи. При этом, согласно министрам G7, украинский зерновой экспорт должен поставляться на внешние рынки беспошлинно. Против этой инициативы уже протестует международное аграрное лобби.
Тем временем мировые производители намерены воспользоваться нынешним зерновым кризисом и резко наращивают производство пшеницы. Одним из первых на этот путь вступил аграрный сектор Бразилии. Бразильский журнал Veja отмечает, что если раньше страна закупала в соседней Аргентине зерно, то уже в этом году втрое нарастила собственное производство пшеницы в сравнении с 2021 годом и стала нетто-экспортером. Этому "переходу" способствовало падение украинского экспорта, нарушение мировых транспортных цепочек и рост цен на зерновые.