Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему я рад проигрышу Великобритании на Евровидении

© AP Photo / Luca BrunoВыступление Kalush Orchestra из Украины на Евровидении-2022
Выступление Kalush Orchestra из Украины на Евровидении-2022 - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошо, что Британия проиграла на Евровидении, ведь если бы конкурс пришлось проводить британцам, они бы потеряли себя и стали как европейцы, которые уже и на европейцев не похожи, пишет The Telegraph. Читатели издания сравнили это мероприятие с "парадом извращенцев".
Тим Стэнли (Tim Stanley)
Парадоксально, но одержимость "разнообразием" делает Евровидение весьма однообразным.
Правительство, вероятно, вздохнуло с облегчением, когда Великобритания проиграла на музыкальном конкурсе "Евровидение". Мы не можем себе позволить принять его. "Евровидение-2023" состоялось бы в придорожном баре с платным буфетом неподалёку от трассы M4, а шоу вела бы какая-нибудь псевдозвезда, и пока я наслаждался бы тем, как ведущий обсуждает грудастых артисток (за что Греция может дать ему пощёчину), наши европейские гости видели бы Великобританию не в самом лучшем свете. Я имею в виду тех, кто смог бы пройти дальше паспортного контроля. Прити Патель (Priti Patel; министр внутренних дел — прим. ИноСМИ) отправила бы половину из них в Руанду.
Но в любом случае шоу было захватывающим: судьи дали нам голоса, но мы проиграли зрительское голосование стране, которая хотя бы на этом фронте смогла победить. Украина соответствовала всем критериям. Артисты одеты в национальные костюмы, поют о матери и воюют против России (Великобритания предоставила им бэк-вокалистов). Каждое Евровидение — это политика: просто впервые за все годы наша политика оказалась правильной. В 1997 году мы победили, и это было в качестве "поощрения" за новый лейборизм. В этом году мы победили, потому что поддержали украинцев, но в музыкальном плане это было точно не "Puppet on a String" (с этой песней Великобритания победила в 1967 году — прим. ИноСМИ). Наш певец Сэм Райдер (Sam Ryder) был харизматичным, но название его песни я вам сказать не смогу, потому что, как и многие исполнители, он коверкает английский.
Все странным образом договорились делать вид, что Евровидение — это хорошо. На самом деле — нет. Это такая ерунда. Это стало ясно, когда во время паузы в середине шоу выступили Джильола Чинкветти и Мика, на фоне которых остальные казались любителями попеть в караоке. Нам предлагали послушать либо безумное диско, либо непонятные баллады, в том числе в исполнении австралийского певца, о том, как одиноко быть геем (он, конечно, пребывал в блаженном неведении, что с ним в одном зале таких было тысяч десять).
Это шоу "разнообразия", говорил за кулисами Мика, но с каждым годом оно становится поразительно однообразным и даже неевропейским. Что было такого типично итальянского в субботнем шоу? В прошлом нам бы показали рекламу от местного совета по туризму с женщинами в национальных костюмах, кружащих вокруг Колизея, или же что-то связанное с Девой Марией. Сейчас эстетика — башня Трампа, политика — Меган Маркл. Европейская культура стала американской, а небольшие государства, как правило на востоке, заявляют о своей принадлежности Европе, стараясь как можно больше походить на американцев и подписываясь на политику Евровидения со всякими причудами. "Веселье" начинается, когда во время выступления теряется истинный посыл песни, как, например, это произошло с испанской конкурсанткой, поющей о "расширении прав и возможностей" с полуголым задом, или когда на экране появляются любопытные персонажи, зачитывающие "результаты голосования жюри" из 40 стран — то была доминатрикс президента, не иначе —, с волосами и подплечниками, бросающими вызов широкому экрану телевизора. Где-то в Европе время остановилось на 1987 году.
В Дюссельдорфе проходят репетиции участников Евровидения 2011 - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Украина выигрывает Евровидение благодаря публике Победа на конкурсе Eurovision малоизвестного украинского коллектива не впечатлила читателей немецкой газеты "Цайт". Они сразу предположили, что публика голосовала за Украину по политическим причинам. Похоже, "Евровидение" так и не перестанет быть конкурсом политической песни.
Поэтому я рад, что мы проиграли. Не потому, что если бы мы принимали у себя конкурс, то шоу было бы слишком британским, то есть обнадёживающе посредственным, а потому, что мы захотели бы быть похожими на европейцев и потеряли бы самих себя.
Я, знаете ли, представляю себе Великобританию провинциальной и странной: килты и гэльский хор. Я бы хотел, чтобы Триша Годдард (Trisha Goddard) говорила в прямом эфире на фоне колонны Нельсона. Но вместо этого — и вы знаете, что так оно и будет — мы получим мрачную панораму вокизма, непрекращающиеся извинения за Брексит, слишком постановочное шоу. Я не знал бы, что делать с таким успехом. Когда стало ясно, что Украина победила, я понял, что нам удалось избежать проблемы. В следующем году Великобритания вернётся на своё безопасное место в конце таблицы, и нам не нужно будет притворяться, что мы серьёзно относимся к Евровидению. Поздравляю!

Комментарии читателей:

Christopher Searle
Я подозреваю, что Великобритания все-таки будет принимать у себя Евровидение в следующем году, её об этом попросит украинское правительство. Ни одна компания не согласится страховать поездку в зону конфликта, из-за чего мероприятие может сорваться, но украинцы могут провести что-нибудь символичное у себя дома.
Reginald Hey
Это просто парад извращенцев, за который нас заставляют платить.
Когда я, как и подавляющее большинство нашей великой страны, голосовал за Брексит, я думал, что это также будет означать конец жалкого цирка, но, видимо, нет. Борис, сделай уже наконец что-нибудь со своим большинством.
MartinFrost
Великобритания завоевала второе место, потому что поддержала Украину. После второй войны в Ираке мы стали новой Норвегией, которая в 1960-х всегда была на последнем месте со своим фольклором. Поскольку музыкальные способности больше не ценятся на Евровидении (победители и их песни забыты), возможно, стоит поменять формат и превратить конкурс в соревнования по политической популярности. На конкурсе и правда слишком много хайпового мусора…
PhilipBrooks
Я не смотрел конкурс, мне нужно было следить за тем, чтобы высохла краска. Но я посмотрел результаты в конце. Если Евровидение — политический конкурс, то в этом году это подтвердилось, если учесть, кто оказался на верхушке, равно как и то, кто оказался внизу — Германия и Франция.
TheKnightThatSaysNi
Это не парадокс, потому что нет никакой одержимости разнообразием.
Тим Стэнли наивно верит прогрессивным экстремистам, когда те говорят, что хотят разнообразия.
Вокизм меняет значения слов так, чтобы это соответствовало нарративу. Это такой modusoperandi. Прогрессисты могут кричать о "разнообразии" целыми днями, но на самом деле они не хотят того, что нормальные и здоровые люди считают разнообразием. Они хотят однообразия, как и все тоталитарные режимы, и они будут жестоко навязывать его и беспощадно обходиться с теми, кто не захочет подстраиваться.
Madeleine Richardson
Меня нужно привязать к стулу, чтобы заставить смотреть это шоу китча. Когда-то победившие песни становились мировым хитом, но эта эпоха осталась далеко в прошлом. Сейчас редко когда можно услышать победившую песню после конкурса. Не то что это имеет какое-то значение, но я забыла, какие песни там были.