Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и смерть теории золотых арок

© РИА Новости Мария Девахина / Перейти в фотобанкЛоготип ресторана быстрого питания сети McDonald's
Логотип ресторана быстрого питания сети McDonald's - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уход McDonald’s из России забил последний гвоздь в гроб теории золотых арок, пишет автор статьи The Spectator. Но эта теория изначально была ошибочной, заявляет он и напоминает о событиях в Косово.
Это изящная, но откровенно ошибочная идея.
Да, это была очаровательная идея, появившаяся на свет в эпоху либерально-демократического триумфаторства, то есть в 1990-е годы. Теория золотых арок гласит, что два государства, в которых представлена сеть McDonald's, никогда не шли и не пойдут друг на друга войной. Что примечательно, придумал ее не отдел рекламы компании McDonald’s, а обозреватель The New York Times Томас Фридман (Thomas Friedman). Согласно его утверждениям, появление ресторанов McDonald’s знаменует собой возникновение такого потребительского общества, где люди намного больше заинтересованы в экономической стабильности, чем в ведении рискованных войн.
Последний гвоздь в гроб теории золотых арок забила новость о том, что McDonald’s навсегда уходит из России. Рестораны, торопливо закрывшиеся в самом начале российской военной операции на Украине, больше не откроются – ни один из 847. Теорию по сути дела перевернули с ног на голову. Теперь она уже не о том, что две страны, где есть McDonald's, никогда не будут воевать, а о том, что McDonald's не станет работать в государстве, которое участвует в военном конфликте. А это уже не интересное наблюдение из области геополитики, экономики и философии, а прямое и открытое заявление, что вооруженный конфликт вреден для торговли гамбургерами.
Персонажи американских мультфильмов у входа в кафе «Макдональдс» на Пушкинской площади - ИноСМИ, 1920, 03.02.2020
Helsingin Sanomat (Финляндия): в день открытия первого московского «Макдоналдса» к нему выстроилась бесконечная очередьСобеседники финского журналиста делятся воспоминаниями о появлении в Советском Союзе первого ресторана сети «Макдоналдс». Сильнее всего граждан СССР поразили тогда дружелюбное обслуживание и чистота. Кстати, чашки, стаканчики и кофе для того «Макдоналдса» фирма закупила у финнов.
Но, по правде говоря, теория золотых арок еще много лет назад подвергалась проверке на прочность. В 1999 году, всего три года спустя после выдвижения данной теории Фридманом, НАТО начала авиационную войну против остатков Югославии, надеясь положить конец агрессии в Косово. Оказалось, что в столице Югославии Белграде имеется немало ресторанов McDonald’s. Кто-то пытался спорить, говоря, что "у НАТО нет никаких ресторанов", но было совершенно очевидно, что две стороны, каждая из которых имела активно работавшие отделения этой бургерной сети, в итоге вошли в прямое военное столкновение.
Фридман позже скорректировал свою теорию, назвав новое изобретение "теорией Dell". Согласно этой теории, две страны, входящие в цепочки снабжения данной компьютерной компании, никогда не станут воевать друг с другом. Но Россия является важным поставщиком меди, алюминия, никеля и прочих металлов для европейских компаний-производителей электроники, и поэтому непохоже, что новая теория имеет под собой солидное основание. Жизнь в обществе потребления имеет массу преимуществ, но, если вы пытаетесь разработать аккуратную теорию о том, как глобальный капитализм предотвращает вооруженные конфликты, боюсь, вам снова придется садиться за письменный стол.
Автор: Росс Кларк (Ross Clark)