Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономические санкции Россию не свалят, но значительно снизят уровень жизни

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБуровая установка на кустовой площадке №7 Сузунского месторождения в Красноярском крае
Буровая установка на кустовой площадке №7 Сузунского месторождения в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выдержала санкционное давление Запада, вынужден признать автор статьи в iROZHLAS. Однако, по его словам, уровень жизни россиян сильно упадет. Автор цитирует мнения российских экономистов, работающих в американских университетах, которые утверждают, что негативные последствия санкций дадут о себе знать через полгода ― год.
Российское Министерство финансов ожидает, что в 2022 году ВВП страны упадет на 12%, и это будет худший результат с 1994 года. Российский государственный бюджет только в апреле текущего года потерял 133 миллиарда рублей за непроданную нефть и газ. Эти цифры приводятся в официальном отчете Министерства финансов РФ.
Несмотря на такие прогнозы, уже в конце апреля российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия выдержала санкционное давление Запада и "ситуация в стране стабилизируется".
Как заявила глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина, стране предстоит "непростой период структурной трансформации", которая позволит российской экономике "противостоять разного рода вызовам". Однако российские экономисты, работающие в американских университетах, придерживаются иного мнения.
Как считает Олег Ищока из Калифорнийского университета, российская экономика действительно пройдет через реструктуризацию сопоставимую с 90-ми. Но результаты дадут о себе знать намного раньше. Тогда российская экономика открывалась навстречу миру, а теперь будет вынуждена пройти обратный путь, и негативные последствия этого процесса скажутся на России уже в ближайшие полгода ― год.
В чем конкретно это будет выражаться? Профессор Стэнфордского университета Илья Сегал отмечает, что "сегодня плодами глобализации пользуются практически все государства мира, и Россия даже в большей мере, чем кто-то другой, поскольку она продавала свои природные богатства, а все остальное закупала по всему миру". Но после начала спецоперации на Украине этому пришел конец.
Что-то компенсируется "серым импортом", который поможет заместить официально закупаемые технологические компоненты с Запада. Профессор Константин Сонин из Чикагского университета полагает, что снизится не только их качество, но и количество. "Если раньше мы производили, скажем, 50 самолетов в год, то теперь произведем 20 и при том дороже".
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW - ИноСМИ, 1920, 15.05.2022
Неподъемная цена антироссийских санкцийПо мере продолжения конфликта на Украине огромные экономические потери несут целый ряд стран. Не только США. В том числе и те государства, которые поддержали антироссийские санкции. Европа не готова предоставлять все, что хочет Киев, и "своевременно реагировать" на постоянно растущие запросы Украины.
По словам Андрея Маленко из Мичиганского университета, российские производители попытаются приспособить производственные процессы к ситуации, чтобы не нуждаться в западных поставках и заменить их, например, китайскими. Но получаться будет не всегда. Это касается, скажем, технологий глубинной добычи нефти и природного газа, которые в мире производятся всего двумя фирмами. Но для России их продукция будет недостижимой. А ведь нефть и газ "питают" всю российскую экономику.
Было бы наивно и даже глупо предполагать, что экономические санкции свалят Россию. Конечно, нет. Но снизится производительность российской промышленности, а также уровень жизни населения, который, кстати, постоянно рос еще с 2012 года. Русским это, несомненно, не понравится.